уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                        ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                         Косыгиной Т.П.,

С участием и.о. прокурора <адрес>            ФИО8,

Подсудимого                                    ФИО2,

Защиты в лице адвоката                             ФИО9,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,    

Потерпевшего                                 ФИО1 С.В.,

При секретаре                                 ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке с ФИО5, заместителя директора ООО «Сахмарин», зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>А, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Южно-Курильск, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее Закон «О полиции»), вступившего в законную силу согласно ст. 56 вышеуказанного закона с ДД.ММ.ГГГГ, гласит, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

В п. 1 статьи 55 Закона «О полиции» Закон РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 "О милиции" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст. 503) признан утратившим силу.

В соответствии с ч.ч. 2,3,4,6,7 ст. 54 Закона «О полиции» - полиция до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации), в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Сотрудники органов внутренних дел подлежат внеочередной аттестации в порядке и сроки, которые определяются Президентом Российской Федерации. Сотрудники органов внутренних дел, прошедшие внеочередную аттестацию, считаются сотрудниками полиции, которым присваиваются специальные звания, предусмотренные статьей 26 настоящего Федерального закона, либо сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, которым присваиваются специальные звания юстиции или специальные звания внутренней службы, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. По результатам аттестации сотрудникам органов внутренних дел может быть предложено продолжить службу на иных, в том числе нижестоящих, должностях. За указанными сотрудниками сохраняются имеющиеся у них сроки выслуги в специальных званиях, которые учитываются при присвоении им очередных специальных званий. Федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальным органам, организациям, входящим в систему указанного федерального органа, разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей и штампов милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудникам полиции разрешается ношение форменной одежды сотрудников органов внутренних дел до утверждения Правительством Российской Федерации образцов форменной одежды сотрудника полиции и установления сроков обеспечения соответствующим вещевым имуществом.

В соответствии со ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (далее Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации) (утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №4-ФЗ) – Сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Статья 4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации гласит - Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом.

При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на сотрудников органов внутренних дел возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на сотрудников органов внутренних дел возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на сотрудников органов внутренних дел возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» - полиция вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, или иного токсического опьянения.

Приказом начальника ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 С.В. назначен на должность полицейского-водителя группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу и ему присвоено специальное звание прапорщик полиции.

В соответствии с должностной инструкцией полицейского-водителя группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу, полицейский-водитель группы патрульно-постовой службы обязан своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, пресекать преступления и другие правонарушения, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пгт. Южно-Курильск, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, где также находилась ФИО6 и между ними произошла ссора, после чего последняя обратилась в дежурную часть ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу с заявлением на действия ФИО2 о том, что последний устроил дома скандал, мешает отдыхать.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 40 минут полицейский – водитель группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 С.В. совместно с помощником оперативного дежурного ФИО7, которые в соответствии с расстановкой личного состава от ДД.ММ.ГГГГ находились на суточной дежурстве и были в форменном обмундировании сотрудника полиции, прибыл по сообщению ФИО6 по указанному выше адресу по месту жительства последней для разбирательства.

Прибывшим сотрудникам полиции ФИО1 С.В. и ФИО7, ФИО6 сообщила о своем нежелании обращаться с письменным заявлением на действия ФИО2, после чего сотрудники полиции убыли в ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу.

По пути следования, ФИО1 С.В. и ФИО7 повторно получили сообщение ФИО6 в дежурную часть ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу о противоправных действиях ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут полицейский водитель группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 С.В. и помощник оперативного дежурного ФИО7, которые в соответствии с расстановкой личного состава от ДД.ММ.ГГГГ находились на суточной дежурстве и были в форменном обмундировании сотрудника полиции, повторно прибыли по сообщению ФИО6 по адресу: <адрес>, пгт. Южно-Курильск, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес> по месту жительства последней, для пресечения противоправных действий ФИО2, где застали последнего на лестничной площадке, который стучал в дверь квартиры по указанному выше адресу, громко кричал, выражался нецензурной бранью и на их требования прекратить противоправные действия никак не реагировал.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут полицейский водитель группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 С.В. совместно с сотрудником полиции ФИО7 в соответствии с полномочиями, предоставленными ему положениями Закона «О полиции», должностной инструкцией, задержал ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, после чего стал доставлять последнего в ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 04 часа 50 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ в пгт. Южно-Курильске <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная и понимая, что ФИО1 С.В. является представителем власти – сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя дерзость и агрессию, применил в отношении ФИО1 С.В. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватив последнего рукой за шею.

В результате умышленных и преступных действий ФИО2, полицейскому-водителю группы патрульно-постовой службы полиции ФИО1 по Южно-Курильскому городскому округу ФИО1 С.В. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин подчелюстной области слева, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, с квалификацией действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, суть и последствия которого ему понятны, ходатайство заявил после консультации с адвокатом, без какого-либо давления.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО9, поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 С.В. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суть, последствия которого ему понятны, пояснил, что исковых требований к подсудимому не имеет, просил назначить наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Государственный обвинитель ФИО8 согласился с объемом предъявленного подсудимому обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 по следующим основаниям:     

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, относится к категории средней тяжести, санкция части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.     

Подсудимый полностью признал свою вину и, не оспаривал квалификацию преступных действий, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.     

Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как в судебном заседании в особом порядке не исследуются доказательства, за исключением материалов, характеризующих личность подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО2 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту жительства в пгт. Южно-Курильске характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимого отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, расследованию дела, наличие хронических заболеваний.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против порядка управления, личность виновного, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание ФИО2, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту работы и по прежнему месту жительства, посредственную по последнему месту жительства, наличие постоянного места жительства и с учетом того, что назначенное наказание должно быть реально исполняемым, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания, предупредит совершение преступлений.

При назначении наказания ФИО2 суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого и наличие совокупности смягчающих, суд при определении размера наказания руководствуется правилами части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав его своим поведением доказать свое исправление, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок – 10 дней, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Косыгина. Т.П.