уголовное дело



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием И.О. прокурора <адрес> ФИО3

Подсудимого                              ФИО1,

Защиты в лице адвоката                      ФИО6,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре                              ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> БОМЖ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, паспорт обвиняемого: 08 04 выдан ОВД по МО "Южно-Курильский городской округ" <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в полуразрушенном сарае на прилегающей территории, расположенной примерно в 40-50 метрах от <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета. Заинтересовавшись содержимым данного пакета, ФИО1 развернул его и обнаружил в нем патроны в количестве не более 30 штук, которые решил оставить себе, с целью использования их в дальнейшем по своему усмотрению. Найденный пакет с патронами ФИО1 взял себе, то есть незаконно, без соответствующего на то разрешения приобрел патроны в количестве не более 30 штук, после чего при себе, незаконно, перенес по месту своего временного проживания в полуразрушенную баню, расположенную по адресу: <адрес> в районе <адрес>, где спрятал данные патроны за сваю, на которой стоит здание бани, расположенной в 1,5 метрах от входной двери, где незаконно без соответствующего на то разрешения хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, а именно бани, где временно проживает ФИО1, в 16 часов 30 минут под балкой в районе сваи сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого нахолодились патроны в количестве 26-и штук, которые ФИО1 незаконно хранил у себя без соответствующего на то разрешения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, двадцать шесть предметов похожих на патроны, изъятые в ходе проведения осмотра бани и прилегающей территории расположенной примерно в 40-50 метрах от <адрес>, изъятые у ФИО1, относятся к категории боеприпасов, являются боевыми патронами калибра 7,62х53 мм, бронебойно-зажигательного действия, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия (пулемет Калашникова, винтовка Мосина и т.д.) Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.

Органы дознания квалифицировали действия ФИО1 по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Просил принять решение по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою позицию согласовал с защитником. Защитник ФИО6 также просит суд принять решение в особом порядке.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1, по следующим основаниям:

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести, санкция части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления, полученные в ходе дознания, подтверждены материалами уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:

ФИО1 по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает как данные о личности виновного, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести.

Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 на учете у врача психиатра-нарколога, не состоит (л.д 75), по прежнему месту работы в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и по месту временного проживания (без определенного места жительств) характеризуется положительно (л.д. 77,78).

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимого отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания и предотвратить совершение им новых преступлений.

При назначении наказания ФИО1 суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника доходов, наказание в виде штрафа является альтернативным и суд вправе его не применять.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с боеприпасами – патронами калибра 7,62х53 мм, направленные из ЭКЦ УМВД России по <адрес> в ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно части 10 статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не реже одного раза в месяц приходить на регистрацию в органы осуществляющие контроль за исправлением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с боеприпасами – патронами калибра 7,62х53 мм, направленные из ЭКЦ УМВД России по <адрес> в ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требованием статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.И. Зыков