уголовное дело



На сайт ДД.ММ.ГГГГ                 Т.П. Косыгина

                                        Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                                ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                             Косыгиной Т.П.

С участием И.о прокурора <адрес>                ФИО6,

Потерпевшего                                     Г*.,

Подсудимого                                     ФИО5,

Защиты в лице адвоката                         ФИО7,

представившего удостоверение №* и ордер №* от ДД.ММ.ГГГГ,

Защитника                                     ФИО2,

При секретаре                                     ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5* Г*, *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования ФИО5* Г*, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут с помощью болгарки срезал навесной замок на створках строения, расположенного возле дома *, чтобы в дальнейшем использовать данное строение в личных целях. Зайдя во внутрь указанного строения и обнаружив там хранящийся автомобиль «*» регистрационный знак *, достоверно зная, что данный автомобиль принадлежит Г*., решил совершить его хищение с целью последующей продажи. Реализуя, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО5 незаконно, умышленно, открыв имеющимся у него ключом створки строения, зашел в него, тем самым незаконно проник в хранилище. Продолжая свои незаконные действия, направленные на хищение автомобиля Г*., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль, принадлежащий Г*., стоимостью * рублей 00 копеек. Похищенным автомобилем «*» г/н *, стоимостью * рублей 00 копеек, ФИО5 распорядился по своему усмотрению, продав его М*., причинив потерпевшему Г*. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному обвинению признал полностью, с квалификацией его действий согласился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, пояснив, что суть и последствия особого порядка рассмотрения дела ему понятны, решение им принято после консультации с адвокатом, без какого-либо давления со стороны.

    Защитник подсудимого – адвокат ФИО7, поддержал ходатайство ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

    Защитник подсудимого ФИО4 поддержал ходатайство ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

    Потерпевший Г*. согласился с особым порядком рассмотрения дела, суть и последствия которого ему понятны, на суровом наказании не настаивал, просил взыскать с подсудимого ФИО5 сумму причиненного и не возмещенного материального ущерба, в размере * рублей 00 копеек.

    Государственный обвинитель ФИО6 согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 по следующим основаниям.

    Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, относится к категории средней тяжести, санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

    Подсудимый полностью признал свою вину и, не оспаривая квалификацию преступных действий, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.

    Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    ФИО5 не судим (л.д.221-222); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.224); по месту фактического проживания в пгт. Южно-Курильске характеризуется удовлетворительно (л.д.226), по месту прежней работы в * - отрицательно (л.д.232), по месту работы в * - положительно (л.д.233).

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, содействие следствию по отысканию похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

    

    Назначая наказание ФИО5, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, наличие семьи, его характеристики по месту жительства и работы, с учетом реального исполнения назначенного наказания, суммы невозмещенного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, размера ежемесячного дохода подсудимого, наличия у него семьи, полагает применение к нему наказания в виде штрафа или исправительных работ нецелесообразным, и с учетом режима работы подсудимого считает справедливым применить к нему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания и предупредит совершение преступлений.

    При назначении наказания ФИО5 суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, а также для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства, хранящиеся на территории Крабозаводского ПОМ:

- документы Г*. - по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату под расписку законному владельцу;

- автомобильная кабина, автомобильная рама, двигатель, коробка передач, задний мост с колесами, два автомобильных колеса, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче под расписку ФИО5

Исковые требования потерпевшего Г*. в сумме * рублей, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым потерпевшему в судебном заседании в размере * рублей, являются законными и подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.к. ущерб последовал в результате умышленных противоправных действий подсудимого, выразившихся в краже автомобиля. Сумма ущерба подтверждена документально, подсудимый согласился с предъявленным иском в полном объеме и высказал намерение возместить ущерб добровольно в полном объеме.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО5* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    

Вещественные доказательства, хранящиеся на территории Крабозаводского ПОМ:

- документы Г*. - по вступлению приговора в законную силу возвратить под расписку законному владельцу – Г*;

- автомобильную кабину, автомобильную раму, двигатель, коробку передач, задний мост с колесами, два автомобильных колеса, по вступлению приговора в законную силу передать под расписку ФИО5* Г*.

Взыскать со ФИО5* Г* в пользу ФИО8* И* - * (*) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок – 10 дней, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                         

Т.П. Косыгина.

Копия верна: судья                            Косыгина Т.П.