уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                             ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                          Косыгиной Т.П.

С участием прокурора <адрес>              ФИО5,

Подсудимого                                      ФИО1,

Защиты в лице адвоката                      ФИО2,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре                                      ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование высшее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, дом.8, <адрес>, ранее судимого Южно-Курильским судом:

-ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года; на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года; наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования ФИО1, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновения в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, проходя мимо магазина «Океан», расположенного по <адрес> в пгт. Южно-<адрес>, обратил внимание на стоящую в торговом зале данного магазина возле окна картонную коробку, в которой находились денежные средства, а также на то, что в торговом зале магазина отсутствует продавец, в результате чего решил похитить данные денежные средства для дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 осмотрелся по сторонам, найденной рядом металлической трубой разбил стеклопакет пластикового окна магазина «Океан», чем причинил ущерб ООО «Океан» на сумму 1 814 рублей. Затем, через образовавшийся в окне проем, просунул в помещение торгового зала руку, то есть незаконно проник в помещение торгового зала вышеуказанного магазина, и вытащил оттуда картонную коробку с находящимися в ней денежными средствами, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ООО «Океан», на общую сумму 27 000 рублей. С места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Океан» на общую сумму 28 тысяч 814 рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, с квалификацией его действий согласился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, пояснив, что суть и последствия особого порядка рассмотрения дела ему понятны, решение им принято после консультации с адвокатом, без какого-либо давления со стороны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО2, поддержал ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

    

Представитель потерпевшего ООО «Океан» - ФИО4, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна, просила взыскать с подсудимого в пользу ООО «Океан» сумму причиненного и не возмещенного материального ущерба, в размере 28 тысяч 814 рублей, по назначению наказания полагалась на усмотрение суда.

    Государственный обвинитель ФИО5 согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 по следующим основаниям:

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести, санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью признал свою вину и, не оспаривая квалификацию преступных действий, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.

Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ суд отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого признает наличие рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данного умышленного преступления средней тяжести ФИО1 имел непогашенные судимости по приговорам Южно-Курильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и от ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, положительные характеристики по последнему месту работы и месту постоянной регистрации.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает отягчающее, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на суровом наказании, отсутствие постоянного источника доходов, отрицательную характеристику по месту фактического проживания, учитывает склонность к совершению преступлений и правонарушений, длительное уклонение от отбытия назначенного наказания, что характеризует его как личность, упорно не желающую становиться на путь исправления, а также с учетом того, что наказание должно быть реально исполняемым, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что лишь данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания и предупредит совершение преступлений.

При назначении наказания ФИО1 суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО1, степени его общественной опасности оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

Учитывая, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (5 лет х 2/3 = 3 года 4 мес).

При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, определяя размер наказания ФИО1, руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом характера и обстоятельств совершенного им преступления средней тяжести, а также того, что по санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ данное дополнительное наказания является альтернативным..

С учетом непогашенных судимостей и неотбытого наказания по предыдущим приговорам, суд окончательное наказание ФИО1 назначает по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Южно-Курильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в рамках данного приговора окончательное наказание назначалось по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 70, ч.4 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд к основному наказанию присоединяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Суд местом отбытия наказания ФИО1 назначает колонию общего режима с учетом того, что он, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания добровольно не проследовал, при предоставлении ему возможности выехать к месту отбывания наказания за счет средств государства, от явки уклонился (л.д.129-131); к отбыванию назначенного по двум приговорам суда наказания не приступил, вновь совершил преступление аналогичного характера; мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял; по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, постоянного источника доходов не имеет; все изложенное свидетельствует, что назначение ему местом отбытия наказания в колонии-поселении. нецелесообразно.

Вещественные доказательства:

- картонная коробка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Южно-Курильского районного суда, как невостребованная и не представляющая ценности, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Океан» ФИО4 в сумме 28 тысяч 814 рублей являются законными и подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.к. ущерб последовал в результате умышленных противоправных действий подсудимого, выразившихся в краже денежных средств и повреждения стеклопакета пластикового окна магазина «Океан». Сумма ущерба подтверждена документально, подсудимый согласился с предъявленным иском в полном объеме и высказал намерение возместить ущерб добровольно в полном объеме.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично – в размере 2 (двух) лет, присоединить неотбытую часть наказание по приговору Южно-Курильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

    

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Океан» 28 814 (двадцать восемь тысяч восемьсот четырнадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: картонную коробку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Южно-Курильского районного суда, как невостребованную и не представляющую ценности, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок – 10 дней, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 Т.П. Косыгина.

Копия верна: судья                         Косыгина Т.П.