уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                            ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                         Косыгиной Т.П.,

С участием и.о. прокурора <адрес>            ФИО6,

Подсудимой                                ФИО5,

Защиты в лице адвоката                            ФИО7,

представившего удостоверение №* и ордер №* от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре                                ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО3* С*, *, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 органом предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу *, в зальной комнате вместе с К*., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последним, по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, зашла на кухню, где взяла кухонный нож и вернувшись в зальную комнату, продолжая конфликт (ссору) с К*., умышленно нанесла последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней стенки, проникающее ранение брюшной полости, одно субсерозное ранение тонкой кишки, два ранения брызжейки тонкой кишки. По степени тяжести причиненного вреда здоровью вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, суть и последствия которого ей понятны, ходатайство заявила после консультации с адвокатом, без какого-либо давления.

Защитник подсудимой – адвокат ФИО7, поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К*. в судебное заседание не явился, направив в суд письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, указав, что согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, суть и последствия которого ему понятны, исковых требований к подсудимой не имеет, просит строго ФИО5 не наказывать, свободы не лишать, т.к. простил ее.

Государственный обвинитель ФИО6 согласился с объемом предъявленного подсудимой обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО5 по следующим основаниям:     

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, относится к категории тяжких преступлений, санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.     

Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, квалификацию ее преступных действий не оспаривала, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.     

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, без какого либо давления, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, согласно пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как в судебном заседании в особом порядке не исследуются доказательства, за исключением материалов, характеризующих личность подсудимого.

Действия подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

    ФИО5 на момент совершения преступления и рассмотрения настоящего уголовного дела не судима (л.д.142-144); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.188, 151); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 150); имеет на иждивении двоих малолетних дочерей (л.д.152-153).

Суд не принимает во внимание характеристику УУП ФИО2 в части неоднократного привлечения ФИО3 к административной ответственности в связи с отрицанием подсудимой данного факта и отсутствием в деле документальных данных, подтверждающих указанный факт.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Назначая наказание ФИО5, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного тяжкого преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, молодой возраст подсудимой, наличие у нее двоих малолетних детей, которых она воспитывает одна, наличие у нее постоянного места жительства, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания и предотвратит совершение новых преступлений.

При назначении наказания ФИО5 суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд при определении размера наказания подсудимой руководствуется частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом которой ей может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (8 лет х 2/3 = 5 лет 4 месяца).

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой и наличие совокупности смягчающих, суд при определении размера наказания руководствуется правилами статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (5 лет 4 мес. х 2/3 = 3 г. 6 мес. 20 дн.).

Вещественные доказательства: простынь, шорты, бинт, нож, хранящиеся при уголовном деле, как невостребованные и не представляющие ценности, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Исковых требований по делу не заявлено.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласно ч.10 ст. 317 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3* С* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее своим поведением доказать свое исправление, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться в двухмесячный срок и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: простынь, шорты, бинт, нож, как невостребованные и не представляющие ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок – 10 дней, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                         Т.П. Косыгина.