уголовное дело



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием прокурора <адрес> ФИО4

Подсудимого                              ФИО1,

Защиты в лице адвоката                      ФИО5,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре                              ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, пгт. Южно-Курильск, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, гр.брак, 1 ребенок, работает в ЗАО «Энергия Южно-Курильская» - водитель, военнообязанный, не судим, паспорт обвиняемого: 64 02 выдан Южно-Курильским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, в апреле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь в лесном массиве расположенном примерно в 100 километрах от <адрес>, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, для личного потребления, незаконно высадил имеющиеся у него семена конопли, из которых впоследствии выросло шесть побегов примерно 50 см наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis). (В возбуждении уголовного дела по факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в отношении ФИО1 по ч.1 ст.213 УК РФ отказано).

В сентябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время суток, ФИО1 с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, сорвал выросшие растения конопли, после чего измельчил их и подверг переработке путем экстракции с использованием спирта. В результате переработки, ФИО1 получил наркотическое вещество – гашишное масло общим весом не менее 0, 97 грамма. Приготовленное наркотическое вещество, ФИО1 хранил в полиэтиленовом пакете по месту своего проживания <адрес>, а в июне 2011 года данное наркотическое вещество перевез из <адрес> по месту своего постоянного проживания в пгт. Южно-Курильск, где хранил в шкафу своей комнаты в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, был остановлен сотрудниками УР ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу в районе <адрес> в <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 20 часов 10 минут у гр. ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО1 является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла, высушенного до постоянной массы при температуре 113 ?С, составляет 0, 97 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается вес свыше 0,4 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства – гашишного масла, составляющий 0, 97 грамма, образует крупный размер.

         Органы дознания квалифицировали действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Просит принять решение по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою позицию согласовал с защитником. Защитник ФИО5 также просит суд принять решение в особом порядке.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, свое ходатайство заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления, полученные в ходе дознания, подтверждены материалами уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:

ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ учитывает как данные о личности виновного, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного:

    Преступление, совершенное подсудимого в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 на учете у врача психиатра-нарколога, не состоит (л.д 67), по месту работы в ЗАО «Энергия Южно-Курильская» и месту жительства характеризуется положительно(л.д 69,71).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости и исправление подсудимому будут достигнуты без назначения наиболее строгого вида наказания, поэтому полагает достаточным определить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что тяжких последствий для граждан не наступило, ФИО1 положительно характеризуется, тяжесть совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, считает возможным определить штраф не в максимальном размере.

Согласно ч.10 ст. 317 УПК РФ, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, весом 0,86 грамма, масса указано с учетом расхода вещества в процессе исследования и экспертизы), направленные из ЭКЦ УМВД России по <адрес> в ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.И. Зыков