приговор в особом порядке



Дело № 1-41/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         13 сентября 2012 года

Южно-Курильский районный суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием прокурора

Южно-Курильского района                     Филатова А.А.,

Подсудимого Безшейко И.С.,

Защиты в лице адвоката                      А.А. Раненко,

представившего удостоверение № <данные изъяты> от 05.06.2009г. и ордер № <данные изъяты> 05.09.2012 года

При секретаре                              Корягиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Безшейко И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безшейко И.С. 19 июля 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в комнате № <данные изъяты> общежития ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории производственной базы по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта между ним и малознакомым ему К.О.А.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, выбежал из комнаты № <данные изъяты>, забежал в комнату № <данные изъяты>, где нашел кухонный нож, после чего вернулся в комнату № <данные изъяты>, в которой находился К.О.А.., подошел к нему и умышленно нанес данным ножом несколько ударов в область туловища, причинив тем самым, согласно заключению эксперта за № 807 от 28 августа 2012 года, потерпевшему К.О.А.. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое причинено одним травматическим воздействием орудия обладающего колюще режущими свойствами, возможно ножом и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; <данные изъяты>, которые причинены 4-мя травматическими воздействиями орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируются каждое в отдельности как телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня).

Органы предварительного расследования квалифицировали умышленными действия Безшейко И.С. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Безшейко И.С. в судебном заседании виновным себя по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Просил принять решение по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою позицию согласовал с защитником. Защитник Раненко А.А. также просит суд принять решение в особом порядке.

Потерпевший К.О.А., в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, гражданский иск не заявлял, по назначению наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Безшейко И.С. о принятии решение по делу в особом порядке, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления, полученные в ходе предварительного расследования, подтверждены материалами уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:

Безшейко И.С. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает как данные о личности виновного, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного:

    Безшейко И.С. ранее не судим, на учете в ГКУЗ «Сахоблпсихбольница», в ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (л/д ), по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л/д ), по месту жительства так же характеризуется положительно (л/д ), ранее привлекался к административной ответственности (л/д ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Безшейко И.С. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к тяжким преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Безшейко И.С., степени его общественной опасности оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (8 лет х 2/3 = 5 лет 4 месяца).

Назначая наказание Безшейко И.С., суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного тяжкого преступления.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, смягчающие обстоятельства существенно не снизили общественную опасность совершенного преступления, позволяющих применить в отношении подсудимого положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для применения в отношении осужденного и положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Безшейко И.С. наказания в виде реального лишения свободы ближе к минимальному размеру, что обеспечит достижение целей наказания.

Суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Безшейко И.С., отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается, к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Согласно части 10 статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безшейко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безшейко И.С. заключение под стражу оставить прежнею.

Срок наказания исчислять с 13.09.2012 года. В соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания Безшейко И.С. срок содержания под стражей с 24 июля 2012 года по 12 сентября 2012 года года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Южно-Курильского районного суда, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка (майка), спортивные штаны, спортивная кофта (олимпийка) хранящиеся в камере вещественных доказательств Южно-Курильского районного суда, с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вернуть Безшейко И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному Безшейко И.С., в тот же срок со дня получения копии приговора, в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 дневной срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.И. Зыков