№1-38/2011 по обвинению Нагаева Р.Г. по п. В ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. Тюльган 13 июля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Луговина В.А.

подсудимого Нагаева Р.Г.

защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нагаева Рината Гильмутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего гражданства, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, судимого 22 марта 2000 года судом Кумертауского района Республики Башкортостан ст.161 ч.2 п.«а», «г», ст.158 ч.2 п.«а»,«б»,«г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению Стерлитамакского суда Республики Башкортостан от 07.04.2004 года приговор изменен, Нагаев Р.Г. считается осужденным по ст.161 ч.2 п.«а»,«г», ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 23 июня 2005 года; 17 июля 2006 года судом Мелеузовского района Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

Установил:

29 мая 2011г в 03.00 часа в п.Тюльган Тюльганского района Оренбургской области Нагаев Ринат Гильмутдинович, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через балкон, незаконно проник в <адрес> расположенную на 1 этаже <адрес> принадлежащую ФИО4, находясь на кухне из холодильника похитил продукты питания, а именно: банку тушенки «Говядина» 0,5 литра по цене 65 рублей, банку «Повидла клубничного» 0,5 литра по цене 35 рублей, банку консервы «Сайра» 360 грамм по цене 35 рублей, ведерко майонеза «Обжорка» 800 грамм по цене 45 рублей, банку «Томатной пасты» 325 грамм по цене 31 рублей, морковь 4 штуки 720 грамм по цене за 1 кг 45 рублей на сумму 32 рубля 04 копейки, банку консервы «Мясо цыпленка» 325 грамм по цене 45 рублей, копченое сало 600 грамм по цене за 1 кг 200 рублей на сумму 120 рублей, пельмени «Русские» 400 грамм по цене 135 рублей, банку сметаны деревенской 500 грамм по цене 80 рублей, мясные палочки 500 грамм по цене 60 рублей, копченую рыбу «Скумбрия» 400 грамм по цене за 1 кг 220 рублей на сумму 90 рублей, упаковку ряженки 475 грамм 2,5% по цене 25 рублей, жир свиной по цене за 1 кг 100 рублей 500 грамм стоимостью 50 рублей, мясо говядины по цене за 1 кг 200 рублей 5 кг на сумму 1000 рублей, фарш говядины 1 кг по цене 230 рублей, сало свежее свинина 1 кг по цене 120 рублей, окорока 1 кг 300 грамм по цене за 1 кг 80 рублей на сумму 105 рублей, банку консервы «Фасоль в томатной пасте» по цене 30 рублей принадлежащие ФИО4 Совершая кражу продуктов питания Нагаев Р.Г. был замечен ФИО4, однако от своих намерений не отказался не реагируя на замечания о прекращении им противоправных действий, открыто похитил продукты питания, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей 04 копейки, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нагаев Р.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать Нагаева Р.Г.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Претензий материального характера к Нагаеву В.Г. не имеет, просит вынести наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимому по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Нагаева Р.Г., по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Нагаеву Р.Г. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нагаеву Р.Г., суд признает: признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нагаеву Р.Г., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 1 п. 30 п.п. «в» Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», исключен в санкции ч.2 ст. 161 УК РФ нижний предел наказания от двух лет.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния, до вступления такого закона в силу…

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить Федеральный закон от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в законную силу со дня его официального опубликования 11 марта 2011 года, в отношении Нагаева Р.Г.

Суд учитывает, что Нагаев Р.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим, приходя к выводу, что наказание подсудимому Нагаеву Р.Г. следует избрать с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагаева Рината Гильмутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Зачесть Нагаеву Ринату Гильмутдиновичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 июня 2011 года по 13 июля 2011 года. Срок наказания Нагаеву Р.Г. исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: продукты питания 1 банку «Тушенка говядина» 0,5 лит, 1 банку «Повидло Клубника» 0,5 лит, 1 банку консервы «Сайра», 1 ведро 800 грамм майонез «Обжорка», 1 банку 360 грамм «Томатная паста», Морковь 4 штуки, 1 банку консервы «Мясо цыпленка» 325 грамм, Пельмени «Русские» 400 грамм, Мясные палочки 0,5 кг, Рыбу копченную «Скумбрия» 1 штука нарезанную, Ряженку 475 грамм, Окорока 3 штуки, 1 банку «Фасоль в Томатной пасте» 360 грамм, жир 500 грамм, мясо говядины 5 кг, фарш говядины 1 кг, сало свежее 1 кг, окорока свежие 3 штуки – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; кроссовки «Адидас» вернуть по принадлежности – Нагаеву Р.Г.; сумку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>