№1-31/2011 по обвинению Милюкова А.В. по ч.2 ст.330 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 14 июня 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеев П.С.

с участием

прокурора Тюльганского района Третьякова М.Г.

подсудимого Милюкова А.В.

защитника Волостновой Т.Г. представившего удостоверение и ордер № к от

ДД.ММ.ГГГГ.

Представителя потерпевших адвоката Овсянникова М.В., представившего удостоверение и ордера

при секретаре Загорновой Р.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Милюкова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного. Судимого 26 сентября 2003 г. Тюльганским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы. Постановлением суда Промышленного района г. Оренбурга от 01 июня 2004 г. переведен в колонию поселения. Постановлением суда Промышленного, района суда г. Оренбурга от 03.03.2005 г. освобожден условно-досрочно с не отбытой частью наказания сроком 9 месяцев 21 день,

в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, суд

Установил:

Милюкова А.В. в том, что в период с конца сентября 2005 года по начало октября 2005 года, примерно 11.00 часов до 12.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью самоуправного завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО15. и ФИО8, вооружившись травматическим пистолетом «Оса», который находился у ФИО16., на автомобиле <данные изъяты> без гос. номеров, под управлением ФИО8 приехали в лесополосу на развилке дорог, ведущих в <адрес> и <адрес>, в 1 км. от <адрес>, где встретили ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, под надуманным предлогом, используя конфликт на почве материальных претензий ФИО6 и ФИО5 с ФИО3, не осведомленным о преступных намерениях ФИО1 и ФИО8, вопреки установленному законом судебному порядку возмещения материального вреда, выступая якобы в интересах ФИО3, потребовали с ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 денежные средства в размере 10000 рублей в счет возмещения материального вреда ФИО3, в подтверждение своих требований, угрожая применением насилия, ФИО10, используя имеющийся у него травматический пистолет «Оса», произвел два выстрела в воздух и потребовал от ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 лечь на землю, а когда ФИО4 отказался выполнить требование ФИО10, Милюков А.В., применяя к ФИО4 насилие, лопатой, которую нашел в лесополосе, нанес ФИО4 один удар по голове, причинив ФИО4 физическую боль, от чего последний упал на землю, а ФИО5, ФИО6 и ФИО7, опасаясь угроз ФИО10, воспринимая их реально, выполнили требование ФИО10 и легли на землю.

После чего, ФИО10, Милюков А.В. и ФИО8, применяя к ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО9 насилие, стали избивать их, нанося им удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль.

ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы ФИО1, ФИО10 и ФИО8 реально и опасаясь их исполнения, и не имея при себе требуемых денежных средств, написали расписку Милюкову А.В., ФИО10 и ФИО8 с обязательством передать им сумму в 3800 рублей. После чего ФИО4 собрал 2500 рублей, ФИО5 собрал 600 рублей, ФИО6 собрал 300 рублей и ФИО7 собрал 400 рублей, а всего 3800 рублей, которые были переданы ФИО4 для последующей их передаче Милюкову А.В., ФИО10 и ФИО8

В этот же день в вечернее время, Милюков А.В., ФИО10 и ФИО8,

на автомобиле <данные изъяты> без гос. номеров, под управлением ФИО8 приехали в с.

<адрес>, где встретили ФИО18

ФИО18, который сел к ним в салон автомобиля и передал ФИО10 требуемые

денежные средства в размере 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милюков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Волостнова Т.Г. поддержала своего подзащитного, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просила суд строго не наказывать подсудимого, учесть при назначении наказания мнения потерпевших, которые просили строго не называть подсудимого Милюкова А.В.

Представитель потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО4 – адвокат ФИО12 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия, просил суд строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 представили в суд заявления, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, прокурор Тюльганского района Оренбургской области Третьяков М.Г. поддержал обвинение подсудимому Милюков А.В., по ч. 2 ст. 330 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Милюкова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Милюкову А.В суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание Милюкову А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Милюков А.В. ранее судим, наказание отбывал не в колонии общего режима, а в колонии –поселении, и был условно-досрочно освобожден на 9 месяцев 21 день, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Милюков А.В. невозможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюкова Алексея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года и восьми месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ Милюкову Алексею Викторовичу, назначенное по приговору Тюльганского районного суда Оренбургской области от 26 сентября 2003 года отменить и назначить Милюкову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Милюкову Алексею Викторовичу наказание в 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время нахождения Милюкова А.В. под стражей с 10 марта 2011 года по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения Милюкову Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>