№1-27/2011 по обвинению Никонорова В.А. по ч.1.ст158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 03 мая 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Никонорова В.А.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших Ярмухаметовой Э.Р.

Ярмухаметовой Л.Х.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никонорова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судим 06.03.2009 года Мировым судьей судебного участка Тюльганского района Оренбургской области по ч.1 ст.157 УК РФ – обязательные работы 170 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

25.02.2011 года в 13 ч. 30 мин., Никоноров В.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, совершил хищение одной пары золотых сережек 585 пробы, весом 2.18 г., стоимостью 2300 руб., причинив Ярмухаметовой Э.Р. значительный материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никоноров В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил суд строго не наказывать Никонорова В.А.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Показали, что ущерб им возмещен, претензий не имеют, просили суд строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. от поддержания обвинения подсудимому Никонорову В.А., по ч.1 ст.158 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Никонорова В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Никонорову В.А. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим наказание Никонорову В.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Никоноров В.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Никонорова В.А. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонорова Виталия Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Никонорову Виталию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Никонорову В.А. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские сережки и цепочку из металла желтого цвета и две товарных бирки на ювелирные изделия оставить по принадлежности у потерпевшей – ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>