№ 1-12/2011 по обвинению Лебедева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 02 марта 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Лебедева А.И.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего ФИО3

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лебедева Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

17 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, Лебедев А.И., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>., понимая, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный ОВД по МО Тюльганский район, ФИО3 в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО3 и воспрепятствования его законной деятельности, взяв в руки кувалду и используя ее в качестве орудия преступления, нанес ФИО3 один удар кувалдой в область левого плечевого сустава, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, в виде разрыва ключично-акромиальной связки левого плечевого сустава, повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.И. вину свою по ч. 2 ст. 318 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Рысин С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Лебедева А.И. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лебедева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лебедева А.И. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лебедеву А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Лебедеву А.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его поведение после совершения преступления, требования ст. 60 УК РФ

Суд учитывает, что подсудимый Лебедев А.И. не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако сам характер и тяжесть совершенного преступления, дает суду все разумные основания назначить ему наказание с изоляцией от общества, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 4 месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.И. исчислять с 21.11.2010 года.

Зачесть Лебедеву А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 ноября 2010 г. по 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Лебедеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кувалду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката

Председательствующий В.В. Терновский