№ 1-30/2011 Уголовное дело по обвинению Федосова А.А. по ч. 2 ст. 159



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

п. Тюльган 18 августа 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Столбовой А.Е.

подсудимого Федосова А.А.

защитника, адвоката Бочарова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семещенко Н.В.

с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федосова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, образование среднее, неженатого, неработающего, судимого Тюльганским районным судом Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Тюльганского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое, в количестве 11 месяцев 8 дней наказание, исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, на лишение свободы сроком на 112 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Федосов А.А., 31.03.2011 г. в 03 часа в <адрес>, находясь в подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО7 под предлогом, что присмотрит за ее телевизором, оставленным в подъезде дома, воспользовавшись ее отсутствием, похитил телевизор «Samsung» CS-21M 21 ZQQ стоимостью 2508 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Федосов А.А. вину свою по ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Бочаров Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного Федосова А.А.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подсудимому Федосову А.А. просила назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Столбова А.Е. поддержала обвинение в отношении Федосова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Федосова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федосова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Федосову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и требования ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федосову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Федосов А.А. судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, приходит к убеждению, что наказание подсудимому Федосову А.А. следует избрать с изоляцией от общества, но с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, без учета рецидива в части срока наказания, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явка с повинной, и ущерб, причиненный преступлением потерпевшей в сумме 2509 рублей, хотя и является значительным для нее, но не на много превышает нижний предел границы, с которой может признаваться ущерб как значительный. Суд назначает отбывание наказания Федосову А.А. не в колонии-поселении, а в колонии общего режима, поскольку совершил преступление в период отбытия наказания, в действиях его имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тюльганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Федосову Алексею Андреевичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Федосову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Федосову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Samsung» CS-21M 21 ZQQ, гарантийный талон, фискальный чек – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский