№1-59/2011 Уголовное дело по обвинению Денисова С.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 26 октября 2011 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Столбовой А.Е.

подсудимого Денисова С.М.

защитника Рысина С.В. представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

Установил:

29       августа 2011 года точное время, дознанием неустановленно, в <адрес>, Денисов Сергей Михайлович, действуя с умыслом на приобретение наркотического средства марихуаны, на <адрес> между домовладениями и собрал листья и семена конопли которые измельчив незаконно хранил у себя в до­мовладении по <адрес> до 30.08.2011 года, без цели сбыта.

30       августа 2011 года с 22 ч. 40 мин. до 23 ч. 10 мин. при осмотре домовладения принадле­жащего Денисову Сергею Михайловичу в комнате на полу, под кухонным столом, был обнару­жен полиэтиленовый пакет, с растительной массой серо- зеленого цвета, данная масса была изъ­ята и признана согласно Заключения эксперта № Э-2/2111 от 22.09.2011 года ЭКЦ УМВД РФ по Оренбургской области - признана наркотическим средством марихуаной. Общая масса нарко­тического средства - марихуаны, изъятой из домовладения Денисова СМ., доведенная до по­стоянного веса составляет 73.71 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Денисов С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.М. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – <данные изъяты> ФИО2 поддержала обвинение подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Денисова С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Денисову С.М. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Денисову С.М. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Денисов С.М., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Денисова С.М., возможно без изоляции его от общества, с назначением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Денисову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Денисову С.М. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «марихуану» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>