№ 1-53/2011Уголовное дело по обвинению Федосова А.А. по ч. 2 ст. 159



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

п. Тюльган 06 октября 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора

прокуратуры Тюльганского района Столбовой А.Е.

подсудимой Кукушкиной С.В.

защитника, адвоката Спириной Л.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевших ФИО14

ФИО15

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кукушкиной Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115, ч.2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

20.05.2011 года в 22 часа 35 минут, в дежурную часть ОВД по МО «Тюльганский район», поступило телефонное сообщение о бытовой ссоре между Кукушкиной С.В. и её сожителем ФИО15, произошедшей в <адрес> в доме по <адрес>. По указанному сообщению выехали участковые уполномоченные милиции (полиции) ОВД по МО «Тюльганский район» старший лейтенант милиции ФИО14 и лейтенант милиции ФИО7 которые, прибыв на место происшествия, приступили к исполнению своих должностных обязанностей, по проверки сообщения о бытовой ссоре, установлению всех обстоятельств происшествия путем сбора материала доследственной проверки. Во время этого, 20.05.2011г. примерно в 23 часа 50 минут в <адрес> в доме по <адрес>, Кукушкина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО15, умышлено в ходе ссоры, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья ФИО8, вытащив кухонный нож, который она до этого положила под плед на диване в зале, держа его в правой руке, нанесла им ФИО15 два удара в область левого плечевого пояса и правого локтевого сустава, тем самым причинив ФИО15 телесные повреждения в виде колото-резанной раны на левом плечевом поясе и резаной раны на правом локтевом составе, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее трех недель.

20.05.2011 года около 23 часа 55 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, после причинения легкого вреда здоровью ФИО15, будучи застигнутой на месте преступления участковыми уполномоченными милиции (полиции) ОВД по МО Тюльганский район ФИО14 и ФИО7, осуществляющими функции представителя власти и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, прибывших на вышеуказанному адресу по направлению дежурного дежурной части ОВД по МО Тюльганский район ФИО9, для проверки телефонного сообщения ФИО10 о совершении административного правонарушения, в ответ на законные требования прекратить преступные действия, достоверно зная, что ФИО14 и ФИО7 являются сотрудниками правоохранительного органа – милиции (полиции), применила в отношении ФИО14 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла последнему два удара имевшимся у нее ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО14 телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны во втором межреберье по средней ключичной линии левой половины грудной клетки, повлекшей легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее трех недель, проникающей колото-резанной раны в 6 межреберье левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Кукушкина С.В. вину свою по ч.1 ст. 115, ч. 2 ст. 318 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

Защитник Спирина Л.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать её подзащитную, условно, не лишать ее свободы, применить ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего, чем предусмотрено законом со штрафом в сумме 2500 рублей.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго наказать подсудимую с изоляцией от общества.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказать подсудимую, претензий не имеет.

Государственный обвинитель, зам. прокурора Столбова А.Е. поддержала обвинение в отношении Кукушкиной С.В. по ч.1 ст. 115, ч. 2 ст. 318 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Кукушкиной С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кукушкиной С.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд квалифицирует действия Кукушкиной С.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кукушкиной С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимой Кукушкиной С.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ее поведение после совершения преступления, требования ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая Кукушкина С.В. не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства и по прежнему проживанию характеризуется удовлетворительно, по прежним местам учебы характеризуется удовлетворительно и положительно, однако сам характер и тяжесть совершенного преступления, дает суду все разумные основания назначить ей наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкину Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ штраф в размере 10000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст. 318 УК РФ 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Кукушкиной Светлане Владимировне назначить в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в ИК общего режима со штрафом в размере 10000 рублей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 21.05.2011 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 21.05.2011 года по 06.09.2011 года.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож со следами вещества бурого цвета, 4 смыва вещества бурого цвета, образцы крови Кукушкиной С.В., ФИО14, ФИО15 – уничтожить; форменную куртку и форменную рубашку, майку, ботинки – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО14; джемпер – вернуть по принадлежности осужденной Кукушкиной С.В.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кукушкиной С.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Терновский