№1-52/2011 Уголовное дело по обвинению Синягина А.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 02 ноября 2011 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Синягина А.Г.

защитника Спириной Л.Д. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синягина Алексея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ, суд

Установил:

В конце августа 2007 года точная дата и время, дознанием не установлено, Синягин Алексей Георгиевич, действуя с умыслом на приобретение наркотического средства марихуаны, сорвал листья и семена конопли, которые измельчив, незаконно хранил у себя в <адрес> до 02.08.2011 года, без цели сбыта.

02 августа 2011 года в 19 ч. 33 мин. до 19 ч.57мин. при осмотре квартиры Синягина Алексея Георгиевича, в кухне, между гарнитуром и газовой плитой у стены был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой серо–зеленого цвета, данная масса была изъята и признана согласно Заключения эксперта № Э-2/1841 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УМВД РФ по Оренбургской области – наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства – марихуаны изъятой из квартиры Синягина А.Г., доведенная до постоянного веса, составляет 9.98 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Синягин А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал. Суду пояснил. что ему неизвестно каким образом данная растительная масса оказалась у него в кухне. Он более года проживает один. К нему приходят друзья и подруги для распития спиртных напитков. Примерно, в течении месяца до изъятия пакета с ним сожительствовала женщина по имени Земфира, Место нахождения её он в настоящее время не знает. В день изъятия марихуаны, он давал объяснение участковому инспектору Ерышову. Ему он также сказал, что не знает каким образом к нему попал пакет с марихуаной. Позднее Ерышов что-то дописал в протоколе, он не читая подписал.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Маненкову Е.В. поддержавшей обвинение Синягину А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Свидетель ФИО3 в суде показал, что 02.08.2011г. в 20 часов 00 минут к нему подошли сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники полиции попросили его пройти с ними в <адрес> в <адрес>, для участия в качестве понятого при осмотре домовладения Синягина А.Г. В доме Синягина А.Г. сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. Затем сотрудники полиции спросили у Синягина А.Г.: имеются ли у него запрещенные предметы оружие, наркотики и Синягин А.Г. ответил, что у него таких вещей нет. Затем сотрудники полиции спросили у Синягина А.Г. разрешение на осмотр его дома, и он добровольно дал разрешение на осмотр. После чего сотрудники полиции стали производить осмотр дома в следующей последовательности: прихожая, спальня, спальня, кладовка, санузел раздельный в данных комнатах что-либо обнаружено не было. При осмотре кухонной комнаты данной квартиры между газовой плитой и разделочным столом был обнаружен полиэтиленовый пакет, который достать рукой было невозможно, в связи с этим данный полиэтиленовый пакет был извлечен из данного места с помощью швабры. В данном полиэтиленовом пакете оказалась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с пряным запахом. Сотрудники полиции спросили у Синягина А.Г., принадлежит данная растительная масса ему?: на что Синягин А.Г., пояснил, что данный полиэтиленовый пакет ему не знаком. После чего сотрудники полиции изъяли и упаковали данную растительную массу, к которой прикрепили пояснительную записку с подписью. Понятые постоянно находились в доме и следили за действиями хозяина дома и сотрудника производящего осмотр.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 02 августа 2011 года он вместе со старшим участковым уполномоченным полиции ФИО9, участковыми уполномоченными полиции ФИО12, ФИО8 прибыли по адресу <адрес> и вместе с понятыми - ФИО2 и ФИО3 они зашли в <адрес> Синягину А.Г., которому ст. УУП Ерышев А.А. задал вопрос имеются ли в его квартире запрещенные предметы-наркотики, оружие и боеприпасы, на что он в присутствии понятых сказал, что нет. После чего УУП ФИО9 спросил у Синягина А.Г. разрешает ли он произвести осмотр в его квартире, на что Синягин А.Г. дал добровольное согласие. После чего им составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором Синягин А.Г. дал свое согласие, поставив свою подпись в протоколе. При осмотре квартиры Синягина А.Г. в кухонной комнате, а именно между газовой плитой и разделочным столом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с пряным запахом, данный пакет сотрудниками полиции был изъят и при понятых упакован. Данный пакет был показан понятым, которым также было разъяснено в связи, с чем его изымают. После этого пакет упаковали, опечатали и изъяли.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что им была получена информация о том, что Синягин Алексей Георгиевич, проживающий в <адрес> хранит у себя в домовладении наркотическое вещество – марихуану. 02 августа 2011 года, по полученной информации к Синягину А.Г. выехали сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции с целью проведения осмотра жилища Синягина А.Г.. По прибытию на место Синягину А.Г. было разъяснено, в связи, с чем прибыли сотрудники полиции. И было предложено выдать запрещенные в обороте предметы – наркотики, оружие и боеприпасы к ним. Синягин А.Г. пояснил, что у него ничего нет, после чего дал согласие на осмотр квартиры. При этом присутствовали приглашенные для проведения следственного действия – осмотра места происшествия – понятые. При осмотре квартиры Синягина А.Г. в кухонной комнате, а именно между газовой плитой и разделочным столом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с пряным запахом, данный пакет сотрудниками полиции был изъят и при понятых упакован. После этого пакет упаковали и опечатали. После проведенной экспертизы он узнал, что подозрения подтвердились, и что изъятая растительная масса действительно марихуана. В день обнаружения он записал объяснение Синягина, по поводу обнаруженной растительной массы, который сначала пояснил, что не знает каким образом пакет с растительной массой оказался в его квартире. Позднее Синягин сказал, что года два назад, он то ли собирал коноплю или принес домой. Одним словом, он сам доставил этот пакет домой. Пакет был жирный, пыльный. На кухню без Синягина никто не заходил.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе предварительного следствия и с согласия сторон ( в порядке ст. 281 УПК РФ) оглашенными в судебном заседании, которая на предварительном следствии показала, что она проживает на одной площадке с Синягиным А.Г. Жена у Синягина А.Г. уехала в прошлом году и у него в последнее время собирались незнакомые лица, которые распивали спиртные напитки. Гости у Синягина А.Г. постоянно сильно шумят, о чем ему неоднократно делали замечания. В прошлом году она почувствовала с <адрес> запах газа, вызвали милицию и когда открыли дверь в квартире, то на газовой плите были открыты все краны. Находился Синягин А.Г.с незнакомым мужчиной, которые были в сильном алкогольном опьянении. Какие к Синягину А.Г. приходят друзья и знакомые и что они делают в квартире, ей неизвестно. С <адрес> иногда выходит неприятный запах, который она никак не может охарактеризовать. (т. 1 л.д. 26.)

Свидетель ФИО11 в суде показала, что по соседству с ней проживает в 31 квартире Синягин Алексей. Жена у Синягина А.Г. уехала к родственникам из-за того, что он много и часто употребляет спиртные напитки. В квартиру к Синягину А.Г. часто заходят его знакомые и друзья, с которыми он распивает спиртные напитки. В <адрес> часто и сильно шумят, где она неоднократно делала Синягину А.Г. замечания, а также вызывала участкового уполномоченного полиции. Из <адрес> часто выходит неприятный запах с чем это связано, она пояснить не может. Кто к Синягину А.Г. приходит, и кто являются его гостями она не знает. После того как у Синягина А.Г. в начале месяца были сотрудники полиции, в его квартире стало тише и спокойнее.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения ( в порядке ст.281 УПК РФ ) оглашенными в судебном заседании. На предварительном следствии ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 00 минут она вместе с ФИО3 была приглашена в качестве понятой, для проведения осмотра <адрес> Синягина А.Г.. Синягин А.Г. находился дома, сотрудники полиции ему разъяснили, что имеется информация о том, что у него хранятся наркотические средства «марихуана». В присутствии её и ФИО3 было предложено выдать наркотики, оружие и боеприпасы и иные, запрещенные в гражданском обороте вещи. Синягин А.Г. пояснил, что у него таковых не имеется. Затем Синягин А.Г. дал разрешение на осмотр его домовладения. При осмотре дома, а именно кухонной комнаты между газовой плитой и разделочным столом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с пряным запахом, который достать рукой было невозможно, в связи с этим данный полиэтиленовый пакет был извлечен из данного места с помощью швабры. Сотрудники полиции спросили у Синягина А.Г, что это такое?: на что Синягин А.Г. стал сильно нервничать, разволновался и конкретно пояснить ничего не смог. Обнаруженный в ходе осмотра кухонной комнаты полиэтиленовый пакет с растительной массой был в пыли. После чего сотрудники полиции изъяли и упаковали данную растительную массу, к которой прикрепили пояснительную записку с подписями понятых. Понятые постоянно находились рядом с сотрудниками полиции и следили за действиями хозяина квартиры и сотрудника производящего осмотр. Их действия не выходили за рамки, разрешенные законом, т.е. нарушений закона не было.

(т. 1 л.д. 30.)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он до июля 2011 года обслуживал участок, где проживает Синягин. Примерно, в конце июля на его мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, не представившись, сообщил, что в квартире Синягина хранится марихуана. Он сообщил об этом Ерышову. Затем они вчетвером пришли в квартиру Синягина, с разрешения Синягина вошли, Ерышов предложил выдать наркотики, оружие. На что Синягин ответил, что у него этого нет. С разрешения Синягина произвели осмотр квартиры, на кухне, между газовой плитой и разделочным столом Ерышов обнаружил пакет с растительной массой. Позднее Ерышов сказал. что Синягин пояснил, что растительная масса возможно его, что он когда-то давно собрал её. До обнаружения этого пакета, в помещение кухни никто не заходил.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал. что в начале августа он в квартире Синягина, с Синягиным распивали вино в зале. В это время к Синягину пришли работники полиции, предложили выдать оружие, наркотики. Синягин ответил, что если б у него это было, он б не пустил сотрудников полиции в свою квартиру. С разрешения Синягина осмотрели его квартиру, на кухне что-то обнаружили. Синягин сказал, что вчера убирались, этого не видел.

Кроме перечисленных доказательств вина Синягина А.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что объектом осмотра является <адрес> принадлежащая Синягину А.Г. расположенное в <адрес>, в ходе осмотра которого в кухонной комнате между газовой плитой и разделочным столом у стены был обнаружен полиэтиленовый пакет, при открытии которого внутри находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли. Данный полиэтиленовый пакет в ходе осмотра был изъят и упакован, опечатан печатью, и скреплен подписями понятых. (т.1 л.д. 10-12.)

Телефонным сообщением УУП ФИО7, о том, что в <адрес>, у Синягина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения хранится растительная масса зеленого цвета. (т.1 л.д. 4.)

Заключением эксперта № Э-2/1841 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указанно что:

1. Измельченная растительная масса, представленная дознавателем ГД ОП (дислокация п. Тюльган) МО МВД России «Октябрьский» лейтенантом милиции ФИО14 по уголовному делу 43/75, является наркотическим средством каннабис (марихуаной).

2. Масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 9.98 г. (т. 1 л.д. 35-36.)

Вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной, весом 9.98 грамма, хранится в комнате хранения наркотических средств комнаты вещественных доказательств отдела полиции (дислокация п. Тюльган) МОМВД России «Октябрьский». (т. 1 л.д. 38.)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, что в ходе проверки информации при осмотре <адрес> Синягина А.Г, в <адрес>, а именно кухонной комнаты между газовой плитой и разделочным столом у стены был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, при открытии которого внутри находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. В данном материале проверки усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. (т. 1 л.д. 5.)

Давая анализ приведенным показаниям свидетелей, суд не видит в них каких- либо противоречий позволяющих усомниться в их искренности и правдивости. Данных о том, что свидетели имели неприязненные отношения с подсудимыми и оговаривают его, по делу не установлено. Показания свидетелей согласуются с письменными доказательствами: протоколом осмотра домовладения Синягина, заключением эксперта. Доказательства дополняют друг друга и однозначно доказывают вину Синягина в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Синягина А.Г., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Синягина А.Г., который не признал вину в хранении наркотического средства, считает, что тем самым он избрал форму защиты, с целью избежать уголовного наказания.

Суд считает вину Синягина А.Г. доказанной, т.к. он проживает один, из его показаний следует, что ни с кем он не состоит в конфликтных отношениях, никого не может назвать из его друзей, кто б мог подкинуть ему наркотики. Как следует из его объяснения, он собрал коноплю в 2007 г. и суд считает, что по прошествии времени, он забыл использовать наркотики. Никто из участников осмотра не заходил в помещение кухни без Синягина, нет оснований подозревать, что кто-то из сотрудников полиции подкинул пакет с марихуаной.

При назначении наказания подсудимому суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Синягина А.Г. суд признает совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синягину А.Г., не имеется.

Суд учитывает, что Синягин А.Г., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Синягина А.Г. возможно без изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синягина Алексея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 6000 ( шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Синягину Алексею Георгиевичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Синягину А.Г. – отменить. Освободить Синягина Алексея Георгиевича из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Синягина А.Г. под стражей с 18.10.2011 года по 02.11.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство «марихуану» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий

судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>