№1-56/2011 Уголовное дело по обвинению Гадельшина Р.М. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 17 октября 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Гадельшина Р.М.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гадельшина Руслана Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в пе<адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, состоящего на учете в МУЗ «Тюльганская ЦРБ» с диагнозом – <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

04 августа 2011 г. примерно в 20 часов 40 минут Гадельшин Р.М., находясь в <адрес>, являющейся жилищем ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с вешалки в коридоре вышеуказанной квартиры тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей; мобильный телефон Nokia 7270 стоимостью 2350 рублей; калькулятор карманный Кеnко КК 667270 стоимостью 100 рублей; кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей; косметичка бежевого цвета стоимостью 50 рублей; коррекционные очки стоимостью 100 рублей; связка ключей стоимостью 345 рублей; дезодорант Lady Speed Stick стоимостью 15 рублей; личные документы - паспорт на имя ФИО6 серии , материальной стоимости не имеет; паспорт на имя ФИО4 серии , материальной стоимости не имеет; трудовая книжка на имя ФИО4 , материальной стоимости не имеет; страховой медицинский полис на имя ФИО6 , материальной стоимости не имеет; страховой медицинский полис на ими ФИО4 , материальной стоимости не имеет; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, материальной стоимости не имеет; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО6, материальной стоимости не имеет; пластиковая карта Сбербанка РФ , материальной стоимости не имеет; копия индивидуального номера налогоплательщика на имя ФИО6 серии 56 , материальной стоимости не имеет; зеркало, материальной стоимости не имеет; губную помаду, материальной стоимости не имеет; подводку для глаз, материальной стоимости не имеет; блокнот для записей, материальной стоимости не имеет; чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4060 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гадельшин Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил суд строго не наказывать Гадельшина Р.М.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ущерб ей возмещен, претензий не имеет, на строгом наказании Гадельшину Р.М. не настаивала.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненкова Е.В. поддержала обвинение Гадельшину Р.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Гадельшина Р.М. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гадельшину Р.М. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гадельшину Р.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, причиненного потерпевшему.

Суд учитывает, что Гадельшин Р.М. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Гадельшина Р.М. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадельшина Руслана Маратовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержание 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Гадельшину Руслану Маратовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гадельшину Р.М. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Nokia 7270, калькулятор карманный Кеnко КК 667270, кошелек черного цвета, косметичку бежевого цвета, коррекционные очки, связку ключей, дезодорант Lady Speed Stick, личные документы - паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО4, трудовую книжку на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО6, пластиковую карту Сбербанка РФ , копию индивидуального номера налогоплательщика на имя ФИО6 серии 56 , зеркало, губную помаду, подводку для глаз, блокнот для записей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>