`1-55/2011 Уголовное дело по обвинению Афанасьевой С.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 17 октября 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимой Афанасьевой С.Ю.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от 24.08.2011 года.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Афанасьевой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО1, 13 августа 2011 г. примерно в 17.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кладбище, расположенное с южной окраины <адрес>, в 70 метрах от здания клуба по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила велосипед Forward, черного цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным с места преступлении скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный ущерб<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Афанасьева С.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил суд строго не наказывать Афанасьеву С.Ю.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просила строго не наказывать Афанасьеву С.Ю.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненкова Е.В. поддержала обвинение Афанасьевой С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Афанасьевой С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы следствием верно – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Афанасьевой С.Ю. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ее материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим наказание Афанасьевой С.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, причиненного потерпевшему.

Суд учитывает, что Афанасьева С.Ю. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаялась, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Афанасьевой С.Ю. возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву Светлану Юрьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Афанасьевой Светлане Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Афанасьевой С.Ю. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед Forward и руководство пользователя – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.