№ 1-47/2011 Уголовное дело по обвинению Малышева С.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

п. Тюльган 28 ноября 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Малышева С.С. защитника - адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семещенко Н.В.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малышева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пе<адрес>, проживавшего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего <данные изъяты>, судимого

- 13.10.2003 г. Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 21.05.2007 г. постановлением суда г. Новотроицка Оренбургской области освобожден условно-досрочно, не отбытый срок – 5 месяцев 1 день;

- 25.05.2011г. осужденного Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 24.08.2011г. Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы без ограничения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Малышев С.С., 18 августа 2007 года, примерно в 17 часов, находясь в <адрес> в с. Ивановка Тюльганского района Оренбургской области, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, в связи с тем, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы с близкими родственниками: бабушкой ФИО10, матерью ФИО7, сестрой ФИО8, с целью причинения ему смерти, со значительной силой нанес удар куском железной арматуры длиной около 50 см. в жизненно-важный орган – голову сидящего за столом ФИО2, а когда последний упал на пол, нанес со значительной силой многочисленные удары ногами в область головы ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде разрушения костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Малышева С.С. от полученных повреждений в виде разрушения костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО2 скончался в доме <адрес>, тем самым Малышев С.С. убил ФИО2день Малышев С.С., примерно в 17 часов, находясь в <адрес> по ул. ный умысел на убийство ФИО2,нием нак

В судебном заседании подсудимый Малышев С.С. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что 21.05.2007 года он освободился и устроился на работу, через три месяца он позвонил отцу и попросил позвать к телефону мать ФИО7 Отец сказал, что мама уехала к бабушке ФИО10 в с. Ивановка Тюльганского района Оренбургской области. Через некоторое время ему позвонила мама ФИО7, которая плакала и сказала, что его дядя ФИО2 их прибьет. Он сказал, что приедет, отпросился с работы. Состояние было плохое, был нервный, когда пришел домой, сожительница ФИО29 спросила, что случилось, он сказал, что звонила мать и просила приехать в с. Ивановка Тюльганского района. ФИО30 сказала, что поедет с ним. Он ответил, что заодно познакомит ФИО31 со своими родственниками. На следующий день, 18.08.2007г. утром он вместе с ФИО32 выехали из <адрес>. На протяжении всего пути ему 8-9 раз звонили мать ФИО7 и сестра ФИО8, постоянно поторапливали, интересовались где он едет. По приезду в с. Ивановка был звонок от матери, он сказал, что заехал в деревню. Когда подъехал к дому, навстречу ему выбежали мать и беременная сестра, они плакали. Подходя к дому, он увидел двух бабушек, которые были напуганы. Он зашел в дом, ФИО26 в доме не было, сказали, что ФИО26 спал в соседнем доме. Накрыли на стол, покушали, старенькая бабушка вышла, он тоже вышел покурить. Через 10 минут он услышал грубый голос ФИО26 за спиной: «И ты приперся». ФИО26 зашел в дом. Он докурил и тоже зашел в дом. ФИО26 начал орать, нецензурно выражаться на мать, бабушку, сестре сказал: «рот закрой, живот вспорю». ФИО9 ФИО26 схватил за волосы и сказал: «со мной пойдешь, отсюда никто живым не выйдет». В руке ФИО26 он увидел лезвие ножа 20-30 см.. Он столкнул ФИО26 со стула и крикнул женщинам, чтобы убегали. ФИО26 встал и сказал: «Ты, че, щенок, я тебя вскрою». От одного удара ФИО26 он увернулся, зацепил ему ножом руку выше кисти, второй удар попал в него. ФИО2 сказал ему, что «распустит на ленты», махая перед его лицом ножом. Ему грозила реальная опасность его жизни. Он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения. Он вынужден был обороняться любыми способами, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родственников, так как грозила реальная опасность для жизни всех. Он изо всех сил оттолкнул ФИО26, который полетел к печке и ударился о печку. Тут у него наступило помутнение, скорее всего он наносил ФИО26 какие-то удары. Очнулся на улице, перед ним стояла ФИО33 и что-то говорила. Он ничего не помнил. Потом он зашел в дом, увидел на полу труп ФИО26, завернул в одеяло. Затем он взял лопату, вырыл яму между сараем и соседним гаражом, где и закопал труп ФИО26. Мать ФИО2, его бабушка ФИО10 претензий к нему никаких не имеют, не имеет претензий и представитель потерпевшего ФИО11 Считает, что совершил убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны. Умер ФИО2 сразу же. Произошло все это примерно в 17-00 часов.

Допросив в судебном заседании подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, заслушав государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что, кроме частичного признания подсудимым своей вины, вина Малышева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО11, которая в судебном заседании показала, что ФИО2 бил ее и детей, жили вместе не долго с 1995г. по 2000г., плохо. ФИО2 постоянно пил, бил отца. Когда Малышев был маленький, постоянно все это видел. Отношения с Малышевым нормальные, жалеет его. Очевидцем происшедшего не была. Просит суд его не наказывать, претензий материальных и моральных не имеет к Малышеву С.С.

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным в Тюльганском РОВД, подсудимого не знает. Осенью приехал с участка <адрес>, в отделе ему сказали, что надо ехать в с. Ивановка охранять пожилую женщину ФИО10, чтобы она с собой ничего не сделала, так как нашли во дворе труп. От ФИО10 он узнал, что ФИО2 20 лет сидел в местах лишения свободы, у них с матерью были неприязненные отношения, пил, требовал у нее деньги на спиртное. Из разговора с местными жителями он узнал, что ФИО2 постоянно в деревне не проживал, односельчане боялись с ним встречаться. Труп ФИО2 выкопали во дворе у его матери ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, в связи с этим по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что когда находилась в гостях у бабушки в с. Ивановка Тюльганского района в августе 2007 года, ФИО2 каждый день приходил к бабушке, требовал от нее денег на спиртное, угрожал убийством, если она не даст ему денег на спиртное. В один из дней, в период пребывания у бабушки, она убралась в комнате, мама и бабушка находились во дворе, стирали, а она и прабабушка были в доме. В этот момент в дом зашел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, стал раскидывать находившиеся на столе хлеб и колбасу, плевать на пол в комнате. Прабабушка сделал ему замечание, говорила, что бы ФИО26 не плевал в комнате. На что ФИО2 подошел к прабабушке, схватил ее за одежду в области груди и стал трясти. Говорил, чтобы не делала ему замечания. Увидев это, вмешалась и она, сделала ему замечание. На что ФИО2 пригрозил, чтобы она не лезла, не посмотрит, что беременна, вспорет живот. На тот период времени она была беременна на 5 месяце. Угрозы ФИО2 она восприняла реально. Стала бояться за свою жизнь и здоровье, так как с детства наблюдала за тем, как ФИО2 избивал бабушку и умершего в 1999 году дедушку. Затем в дом зашла бабушка и мама, вывели ФИО2 на веранду. По их разговорам она поняла, что бабушка дала ему спиртное. ФИО2 предлагал маме выпить, но она отказалась. Затем она услышала голос бабушки: «Вовк ты что делаешь!», а также мамины слова, чтобы ФИО13 прекратил что-то делать. Что именно сделал ФИО2, она не видела, но позже со слов мамы узнала, что ФИО2, прижал бабушку к стене и душил полотенцем. С какой целью ФИО2 это делал не известно, но мама предположила, что ФИО2 хотел посмотреть на мамину реакцию. Пробыв неделю у бабушки мама, не выдержав издевательств со стороны ФИО2 в отношении бабушки, прабабушки, мамы и ее, позвонила отцу и пожаловалась. Разговора она не слышала, но со слов мамы ей известно, что мама сказала отцу не знает, уедем ли из с. Ивановка, останемся ли вообще в живых из-за того, что ФИО2 издевается над всеми. На следующий день мама позвонила сыну от первого брака Малышеву Сергею Сергеевичу, разговора она не слышала Мама объяснила ему ситуацию, попросила совета что делать, на что Малышев сказал, что приедет и поговорит с ФИО2 относительно его поведения. Мама не хотела, чтобы Малышев приезжал, но он настаивал на своем и на следующий день после разговора с мамой, во второй половине дня Малышев приехал к бабушке совместно со своей сожительницей ФИО34, фамилия ей не известна. Показала, что она и мама приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В день приезда Малышева и его сожительницы, исполнилось сорок дней со дня смерти ее дяди (маминого младшего брата ФИО1), то есть это было ДД.ММ.ГГГГ. Бабушка еще сообщила, что именно в этот день было сорок дней со дня смерти дяди Саши. Со слов бабушки ей стало известно, что дядю убили в <адрес>, где он жил и работал в правоохранительных органах. Подтверждает, что Малышев приехал именно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО28 и его сожительница ФИО35 приехали, она, бабушка, мама. Малышев и ФИО36 сели за стол кушать, прабабушка уже поела и находилась во дворе на лавочке. Через некоторое время пришел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Зашел в комнату и сел за стол. Малышев, когда ФИО26 шел по двору увидел его в окно и вышел из комнаты. Неизвестно, встретились ли они на веранде. ФИО26 спросил относительно ФИО37, кто это. Она пояснила, что подруга ФИО38. ФИО26 стал высказывать свое недовольство относительно нахождения в доме ФИО39, она сделала ему замечание, на что ФИО2 сказал, что если она не замолчит, то вспорет ей живот. Со слов ФИО26 было понятно, что он может что-то сделать с бабушкой. Через некоторое время в комнату зашел ФИО28, при этом он держал руки за спиной. ФИО28 кивком головы показал, чтобы она вышла из комнаты, она встала из-за стола, и направилась к выходу из комнаты. ФИО28 на момент ее ухода находился в дверном проеме. ФИО26 сидел спиной к дверному проему за столом, рядом с ним. Спиной ко входу в комнату сидела бабушка, с торца стола, то есть правым боком ко входу в комнаты сидела мама. Она и ФИО40 сидели лицом к выходу, то есть напротив ФИО26. В тот момент, когда она уже находилась на веранде, услышала глухой резкий хлопок, похожий на хлопок, когда бьешь в ладоши, немного их согнув. Затем на веранду выбежала мама, обняла ее и развернула лицом ко входу в дом.. За мамой вышла ФИО41, за ней бабушка. Все вышли во двор. ФИО28 остался в доме. Прабабушка все это время находилась на лавочке возле дома. Затем она вышла к прабабушке, при этом она слышала глухие звуки ударов. Минут через 15 из дома вышел ФИО28, который сказал, что бы все заходили в дом. Бабушка, Ирина и мама зашли в дом, она с прабабушкой находилась возле двора. Через некоторое время и она зашла в дом, где в комнате увидела, что мама и ФИО42 убирают посуду со стола. Малышев сидел на диване, сказал: «Я сделал, а вы что хотите то и делайте». Она поняла, что Малышев убил ФИО26, так как последнего в комнате не было и женщины плакали. Также под фразой Малышева, что хотите то и делайте, поняла, что Малышев говорит о трупе ФИО2 Затем она вышла из дома к прабабушке. В доме крови не видела, на одежде Малышева также крови не видела. Затем все пошли к родственнице ФИО26 ФИО43 в баню, пришли домой вечером, когда стемнело и все легли спать. На следящий день, утром, Малышев и ФИО44 уехали обратно в <адрес>. Перед отъездом Малышев спросил деньги на дорогу у мамы. У мамы не было лишних денег, деньги дала ему бабушка в размере трех тысяч рублей. Мама остались у бабушки еще на неделю. Она не видела, как мама и бабушка копали могилу и закапывали ФИО13 Где находился труп ФИО26 перед тем как его захоронили, она не знает. Позже, примерно через 5 месяцев со слов мамы стало известно, что бабушка копала могилу, а мама наблюдала, что бы никто не видел. Выкопав могилу, бабушка и мама похоронили труп ФИО2, который находился в дровнике. Со слов мамы стало известно, что захоронили ФИО26 на следующий день, после того как уехал Малышев. Ей ничего не говорили, так как она была беременна. Со слов мамы стало известно, что мама и бабушка похоронили ФИО26 между дровником бабушки и гаражом соседей. ( Т.1 л.д. 109-113)

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, в связи с этим по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что 13 августа 2007 года она совместно с дочерью отправилась в с. Ивановка Тюльганского района Оренбургской области навестить свою маму и бабушку ФИО14 По соседству с ФИО10, через дом, проживал ФИО2, ее родной брат. ФИО2 по сути был нехорошим человеком, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно был судим, вел аморальный образ жизни. Он постоянно издевался над матерью ФИО10, требовал деньги, спиртное, избивал своих мать и отца, когда тот был еще жив и когда они все вместе проживали в <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения ФИО26 и в ее адрес высказывал различные оскорбления. Когда 13 августа 2007 года они приехали к ФИО10 и гостили у нее, в дом к матери каждый день приходил ФИО2, требовал от матери денег на спиртное, угрожал убийством, если та не даст ему денег на спиртное. В один из дней, в период когда она и дочь находились у ФИО10, в дом пришел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Она и мама находились во дворе и стирали. В доме находилась ФИО8 и ФИО14 Она услышала шум и зашла в дом. В доме она увидела ФИО2, который сидел на полу и плевался на пол, матерился, кидал пищу на пол. Дочь стояла в комнате и плакала. ФИО8 сказала, что ФИО26 схватил ФИО14 за одежду и толкал. Она и ФИО10 сделали ему замечания относительно его поведения, на что ФИО26 ответил, что всех порвет. ФИО10 смогла вывести его из комнаты, дала бутылку спиртного и он начал распивать спиртное на веранде, предложил ей, но она отказалась. Затем ФИО2 стал кричать на ФИО10, а потом схватил полотенце, которое висело на стене и стал душить ФИО10 Она стала кричать, оттолкнула его, на что ФИО2 сказал, что ни она, ни ФИО8 не уедут из с. Ивановка. Она поняла, что он может всех их убить. Все угрозы ФИО2 она воспринимала реально, так как по сути боялась, так как ФИО26 всегда был агрессивен и склонен к совершению преступлений. Не выдержав ежедневных издевательств со стороны ФИО2, она позвонила своему мужу ФИО27 A.M. и спросила, что делать, объяснила ситуацию. Он сказал, чтобы она и дочь возвращались домой. На следящий день она позвонила своему сыну от первого брака Малышеву С.С. на его номер, в настоящее время не помнит на какой, он часто менял сим. карты. Малышеву С.С. она объяснила ситуацию, сказала, что ФИО2 ведет себя неадекватно в отношений матери, бабушки, в отношении нее и ФИО8 Она спросила у Малышева С.С. совета, что им делать в данной ситуации. На что Малышев С.С. сказал, что приедет и поговорит с ФИО2 Она ему сказала, что приезжать не нужно, так как знала, что Малышев может быть агрессивным и что-нибудь сделает с ФИО2 Но Малышев С.С. настоял на своем и на следующий день приехал в с.

Ивановка совместно со своей сожительницей ФИО45. Малышев С.С. и ФИО46 приехали 18 августа 2007 года, она запомнила этот день, так как в этот день было 40 дней со дня смерти ее брата ФИО1, который проживал в <адрес>, и работал в правоохранительных органах. 18 августа 2007 года, когда Малышев и его сожительница ФИО47 приехали, она, ФИО8, ФИО10, ФИО4 и ФИО48 сели за стол кушать, ФИО14 уже поела и находилась во дворе на лавочке. Через некоторое время пришел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в комнату и сел за стол. Малышев, когда ФИО26 шел по двору увидел его в окно и вышел из комнаты. ФИО2 спросил относительно ФИО51, кто это. ФИО8 ему пояснила, что это подруга по имени ФИО49. ФИО2 стал высказывать свое недовольство относительно нахождения в доме ФИО50, ФИО8 сделала ему замечание, на что ФИО2 сказал, что если та не замолчит, он не посмотрит что беременна и вспорет ФИО8 живот. Все сидели в этот момент за столом: ФИО26 спиной ко входу в комнату, слева от него, также спиной ко входу сидела ФИО10, она сидела правым боком к печи, с ее места вход не было видно. Напротив ФИО2 сидела ФИО8, справа от нее ФИО52. Затем она повернулась назад за хлебом к другому столу, который расположен был сзади нее. В этот момент она услышала глухой резкий хлопок, похожий на хлопок, когда бьешь в ладоши, немного их согнув. Она довернулась и увидела Малышева С.С, а ФИО2 лежал на полу рядом со столом. ФИО8 уже в комнате не было. ФИО10, она и ФИО53 закричали и выбежали из комнаты. Малышев С.С. остался в комнате один. Какого-либо предмета в руках Малышева С.С. она не заметила, так как особо не разглядывала его, по причине того, что сильно испугалась. На веранде она увидела ФИО8 и они все вместе вышли во двор в сторону туалета. ФИО14 все это время находилась на лавочке возле дома. Примерно через 30 минут из дома вышел Малышев С.С. Он сказал: «Я свое дело сделал, а теперь вы что хотите то и делайте». Она поняла, что он убил ФИО2 Затем она, ФИО10, ФИО54 зашли в дом, и стали убирать со стола. Малышев С.С. через некоторое время также зашел с улицы, выпил водки. Затем зашла ФИО8 Малышев С.С. опять повторил: «Я сделал, а вы что хотите то и делайте». В дровнике, она увидела накрытое одеялом коричневого цвета тело ФИО2 Затем все вместе, то есть она, ФИО10 Малышев С.С, Ирина и ФИО8 пошли к родственнице ФИО26 Светлане в баню. Пришли они вечером, когда стемнело и все легли спать. К этому времени Малышев С.С. уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следящий день, утром, Малышев С.С. и ФИО55 уехали обратно в <адрес>. Перед отъездом Малышев С.С. спросил у нее деньги на дорогу. Так как у нее не было лишних денег, деньги дала ему ФИО10 в размере трех тысяч рублей. Она и ФИО8 остались у ФИО10 еще на неделю. Когда Малышев С.С. и ФИО56 уехали, утром она и ФИО10 по очереди копали могилу для ФИО2 между дровником ФИО10 и гаражом соседей. До обеда они выкопали могулу. Больше копала ФИО10, так как ей стало плохо и рвало. Затем она и ФИО10 вытащили тело ФИО2 из дровника, и закопали его в указанном выше месте. ФИО8 они ничего не говорили, так как она была беременна, и они боялись, что она потеряет ребенка. ФИО8 находилась постоянно с ФИО14 После того, как Малышев С.С. убил ФИО2, никто из них не заявил в милицию, так как Малышев С.С. ей приходиться сыном, ФИО10 внуком, ФИО8 братом. (Т.1 л.д. 117-121)

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, в связи с этим по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что она проживает в селе Ивановка Тюльганского района Оренбургской области по вышеуказанному адресу совместно со своей матерью ФИО14 25 мая 2005 года в село Ивановка, где она уже проживала, приехал после освобождения из мест лишения свободы ее сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживать он стал совместно с двоюродным братом ФИО20 в <адрес>. ФИО2 она характеризует с отрицательной стороны, он злоупотреблял спиртным, вымогал у нее деньги на спиртное, избивал ее и ФИО14 В начале августа 2007 года к ней в гости приехали дочь ФИО7 и внучка ФИО8 В период пребывания последних у нее в гостях, ФИО2 также приходил к ним в дом, высказывал угрозы физической расправы и в отношении ФИО7 и ФИО8 Не выдержав неадекватного поведения ФИО2. ФИО7 позвонила своему сыну Малышеву С.С. и в ходе телефонного разговора попросила приехать Малышева С.С. и поговорить с ФИО2 На следующий день после разговора ФИО7 с Малышевым, это было 18 августа 2007 года. Малышев С.С. совместно с сожительницей ФИО57 приехал в с. Ивановка Тюльганского района Оренбургской области. Встретив Малышева С.С. и ФИО58, они пошли все кушать. В комнате ее дома они, то есть она, ФИО8, ФИО7, Малышев С.С., ФИО59 сидели за столом, обедали, распивали спиртное. Затем Малышев С.С. вышел из комнаты, сказал, что хочет сделать сюрприз

ФИО26, так как они долго не виделись. После того как Малышев С.С. вышел, в комнату зашел ФИО2, сел на место Малышева С.С. Он начал высказывать свое недовольство по поводу нахождения в доме ФИО60, спрашивал кто это и что делает в доме. ФИО2 сидел справа от нее. Затем она услышала резкий хлопок и увидела, что ФИО2 упал на пол. Рядом с ФИО2 на полу лежал фрагмент металла, и также рядом с ФИО2 стоял ФИО15 Она поняла, что именно

Малышев С.С. нанес удар по голове ФИО2 фрагментом металла. Затем все выбежали из комнаты. В комнате остался Малышев С.С. и ФИО2 Она, ФИО8, ФИО7 и ФИО61 находились во дворе, ФИО14 сидела на лавочке возле двора. Через некоторое время Малышев С.С. вышел из дома, сказал: «Я свое дело сделал, дальше сами что хотите то и делайте». Она поняла, что Малышев С.С. убил ФИО2 Когда она зашла в дом, Малышев С.С. пояснил, что переместил тело ФИО2 в дровник. Затем все, кроме ФИО14 пошли в баню к родственнице ФИО16 По приходу из бани все легли спать, На следующий день утром, Малышев С.С. и ФИО62 уехали в <адрес>. Перед отъездом Малышев С.С. попросил деньги на дорогу. Она дала ему денежные средства в размере трех тысяч рублей. За то, что Малышев С.С. убил ФИО2 ни она, ни ФИО7 никто иной из их семьи денег Малышеву С.С. не передавал. О том, что Малышев С.С. приехал в с. Ивановка именно убивать ФИО2 она не знала. ФИО7 просила его приехать лишь поговорить с ФИО2 После того, как Малышев С.С. уехал, она и ФИО7 решили закопать ФИО2, так как заявлять в правоохранительные органы не могли по причине того, что смерть причинил ФИО2 ее внук и сын ФИО7, Выкопали могилу для ФИО2 между дровником и гаражом соседей. А затем совместно с ФИО7 они перенесли тело ФИО2, которое было обмотано пододеяльником белого цвета, а на голове был надет полимерный пакет (это все сделал Малышев С.С.) из дровника и захоронили в выкопанную ими могилу. (Т.1 л.д. 125-127, 154-158)

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что подсудимого знает. Малышев С.С. является сыном его жены. Отношения нормальные. ФИО2 является братом его жены. ФИО2 характеризует только с отрицательной стороны, бил родителей, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно судим. В августе 2007 года жена совместно с дочерью поехали в с. Ивановка Тюльганского района навестить родственников. По возвращению жены из с. Ивановка Тюльганского района, он узнал, что когда ФИО7 и ФИО8 находились в гостях в доме матери и бабушки, произошло очень нехорошее. ФИО2 проживал в с. Ивановка вместе со своей матерью ФИО10 и ФИО14, злоупотреблял спиртными напитками, требовал деньги на спиртное и силой отнимал в случае отказа пенсию ФИО17 ФИО14, регулярно применял в отношении них физическое насилие, оскорблял. Был случай, когда ФИО2 душил ФИО17 ФИО14, ударил в грудь кулаком. В августе 2007 года в с. Ивановка Тюльганского района приехал сын его жены от первого брака Малышев С.С. вместе с сожительницей ФИО63. ФИО10, ФИО7, ФИО8, Малышев С.С., ФИО64 сели за стол ужинать. В ходе ужина Малышев С.С. куда-то вышел, вскоре в дом зашел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, присел за стол и начал высказывать нецензурные оскорбления в адрес своей матери. Лидия сделала ему замечание, на что ФИО26 высказал в ее адрес угрозы о том, что «вспорет ей живот». В этот момент в комнату зашел Малышев С.С., раздался хлопок и ФИО2 упал на пол. Малышев находился возле него. ФИО7 и ФИО8 выбежали из дома. Со слов жены он узнал, что Малышев убил ФИО26, труп которого ФИО7 и ФИО10 закопали во дворе дома в грунт. Малышева характеризует положительно, по характеру доброжелательный, трудолюбивый В состоянии алкогольного опьянения он Малышева видел редко. Факторов агрессии со стороны Малышева не видел.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что ФИО2 проживал с ее двоюродным братом ФИО20. ФИО2 издевался над ФИО65 изнасиловал ее, бил мать и отца. Себя ФИО2 в деревне поставил царем. О том, что труп ФИО26 нашли между сараем и соседским гаражом, узнала от участкового ФИО24

- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что 26.10.2010г. им проводилась оперативная проверка информации об убийстве ФИО2 В рамках данной проверки была опрошена ФИО10, 1939 года рождения, которая пояснила, что ее сын ФИО2 освободился из мест лишения свободы в 2005 г., стал проживать в с. Ивановка Тюльганского района, периодически приходил домой, требовал деньги на спиртное, избивал ее. В августе 2007г. к ней приехала дочь ФИО7 и внучка ФИО8 Во время их пребывания ФИО2 неоднократно приходил домой, угрожал всем расправой. ФИО7 позвонила своему сыну Малышеву С.С. и попросила приехать в с. Ивановка Тюльганского района. Малышев при ехал из <адрес> с сожительницей. Затем они сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом зашел ФИО26, сел за стол. В это время Малышева в доме не было. Через короткий промежуток временив в дом зашел Малышев и ударил Яшниова. С улицы было слышно удары. Через некоторое время из дома вышел Малышев и сказал, что убил ФИО26, взял одеяло, положил труп ФИО26 на одеяло и вытащил в сарай. Затем Малышев выпил водки и лег спать. После этого ФИО10 и ФИО7 вышли во двор и стали копать яму. В это время девушки вытирали кровь в доме. Яму выкопали между домом ФИО26 и домом ее соседей. На следующий день Малышев вместе с сожительницей уехали. ФИО10 вместе с ФИО7 вынесли труп во двор и положили в яму, после чего закопали землей. Все это стало ему известно со слов ФИО10, на которую ни психологического, ни физического давления никто не оказывал.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в подсудимый является ее сожителем, характеризует его как спокойного человека. В августе 2007 года Малышеву позвонили родители, сказали, чтобы приехали. Приехали к бабушке ФИО10 сели ужинать бабушка, мама ФИО7, сестра ФИО8, прабабушка. Через некоторое время Малышев вышел, зашел ФИО26, начал грубо разговаривать, кричать на ФИО10, ФИО7, ФИО8, ее пытался хватать за волосы. ФИО8 сказал, что живот вспорет, так как она была беременна. У ФИО26 в руках был нож с большим лезвием 20-30 см., рукоятка деревянная- 9 см., коричневого цвета. Кричал нецензурной бранью, что всех перережет. Когда ФИО26 кидался, хватал ее за волосы, говорил, что она пойдет с ним, зашел Малышев и сказал, чтобы все вышли. Что происходило дальше она не знает, слышала, что боролись. Через 10-20 минут вышел Малышев, он был напуган, в депрессии, на руках была кровь, сказал, что ФИО26 мертвый. Через 30 минут она зашла в дом, ФИО26 уже не было. Потом она, ФИО8 ушли в баню к родственникам. На следующий день она и Малышев уехали.

- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что подсудимого знает. ФИО2 является двоюродным братом, он обижал его, бил за то, что ему надо было выпить спиртное, посылал его искать выпивку, мать гонял. Когда он пришел к себе домой, дом был закрыт. Тогда он пошел к ФИО26, спросил, где ФИО2 ФИО10 ответила, что уехал в <адрес> за паспортом. О смерти ФИО2 узнал от сестры ФИО18, когда труп выкопали в с. Ивановка Тюльганского района.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что в ходе производства осмотра было осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе производства осмотра была осмотрена комната, где в августе 2007 года был убит ФИО2 Во дворе между домом ФИО10 и гаражом соседей было обнаружено захоронение ФИО2 (Т.1 л.д. 37-52)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе производства осмотра было осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе производства осмотра был осмотрен сарай во дворе дома, где со слов ФИО10, находился труп ФИО2 перед захоронением. (Т.1 л.д. 55-59)

- актом судебно- медицинского исследования трупа ФИО2 и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в помещении танатологического отдела медико-криминалистического отделения <адрес> из которого усматривается, что в ходе проведения осмотра трупа ФИО2 с участием судебно-медицинского эксперта осмотрен и описан труп ФИО2 Причину и давность наступления смерти, в связи с гнилостными изменениями трупа, установить не представляется возможным. При исследовании трупа обнаружены повреждения и разрушения костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа. Указанные повреждения образовались от многократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью, конкретная форма которой не отобразилась. Часть повреждений, в основном на нижней челюсти, образовались от предмета, обладающего дуговидным ребром типа торцевой части трубы, арматуры с большим диаметром. Остальные повреждения преимущественно в области лицевого отдела, образовались от предмета, форма которого не определена. В связи с гнилостными изменениями трупа признаки, указывающие на прижизненное образование повреждений, не определены. С учетом полученных данных установить причинно-следственную связь между повреждениями и наступлением смерти не представилось возможным. По степени тяжести обнаруженные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( Т. 1 л.д. 61-64).

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Малышева С.С. который показал, что в <адрес> он приехал к своей бабушке ФИО10. В доме у него произошел конфликт с дядей ФИО2. ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в адрес присутствовавших. ФИО2 сидел за столом, он столкнул ФИО26 со стула на пол. ФИО26 поднялся и попытался его ударить. Он увернулся, толкнул ФИО26, который ударился головой об угол печки. Затем он подошел к ФИО26, дальнейшие события он не помнит. Очнулся во дворе, при этом у него болела нога, возможно ей он наносил удары ФИО26. После этого он перетащил труп ФИО26 в сарай с дровами, когда стемнело закопал труп в земле между домом и домом по <адрес>. (Т.1 л.д. 178-184)

- заключением судебно-медицинской экспертизы скелетированного трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что причину и давность наступления смерти в связи с гнилостными изменениями трупа установить не представляется возможным. Характер гнилостных изменений трупа указывает, что давность захоронения трупа составляет не менее 1 – 2 лет. При исследовании трупа обнаружены повреждения и разрушения костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа. Указанные повреждения образовались от многократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью, конкретная форма которой не отобразилась. Можно предположить, что часть повреждений, в основном на нижней челюсти, образовалась от предмета, обладающего дуговидным ребром типа торцевой части трубы, арматуры и т.д. с большим диаметром. Остальные повреждения, преимущественно в области лицевого отдела, образовались от предмета, форма которого не определена. В связи с гнилостными изменениями трупа признаки, указывающие на прижизненное образование повреждений, не определены. С учетом полученных данных установить причинно-следственную связь между повреждениями и наступлением смерти не представляется возможным. По степени тяжести обнаруженные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Труп мужского пола, смешанной европеоидно-монголоидной расы, длина тела составляет около 172,0 – 173,0 см, возраст субъекта составляет 55 – 56 лет, наиболее вероятно около 58,5 лет (Т. 1 л.д. 201 – 206);

- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестный мужчина, костные останки которого представлены по уголовному делу <данные изъяты> <данные изъяты> может находиться в прямом биологическом родстве с ФИО10, т.е. может являться ее сыном – ФИО2 (Т. 1 л.д. 214 – 215);

- заключением судебно-медицинской экспертизы черепа скелетированного трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленный череп является черепом от трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Т. 1 л.д. 221 – 230);

- заключением первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Малышев С.С. психическим заболеванием не страдал и не страдает. На это указывает отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных, в том числе временных расстройств психической деятельности. Поэтому в момент совершения инкриминируемого деяния он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Малышев С.С. не нуждается. Участие Малышева С.С. в дальнейших следственных действиях возможно. У Малышева С.С. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: активно-оборонительная позиция, самостоятельность, уверенность, несдержанность эмоциональных проявлений, вспыльчивость, обидчивость, ригидность, застреваемость на негативной информации, упорство в отстаивании собственных установок, независимость взглядов, склонность к эксплозивному типу реагирования в конфликтных ситуациях, устойчивая самооценка, сохранность критических возможностей, которые не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (не нарушен нормальный ход деятельности, сохранена целевая структура поведения), а лишь оформляли его. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные беседы с испытуемым позволяют сделать вывод, что в момент правонарушения Малышев С.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие необходимой для возникновения аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. Действия испытуемого после совершения правонарушения характеризуются отсутствием физической и психологической астенией, поведение было последовательным и целенаправленным («…Я свое дело сделал, а теперь вы, что хотите, то и делайте»; …Я отнес труп ФИО26 в сарай рядом с домом, положил его на пол, потом взял лопату и закопал труп»). Упоминание испытуемым о запамятовании непосредственного факта нанесения повреждений потерпевшему не является основанием для квалификации физиологического аффекта, а лишь может учитываться только в совокупности с другими феноменологическими проявлениями (Т. 1 л.д. 237 – 239).

Анализируя доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Малышева С.С. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд критически относится к показаниям самого подсудимого Малышева С.С. и свидетеля ФИО9в той части, что у ФИО2 в руках был нож, поскольку из свидетелей, чьи показания оглашались в судебном заседании, ни ФИО8, ни ФИО7, ни ФИО10, которые в этот момент находились за столом и обедали не показали и не подтвердили тот факт, что в руках у ФИО2 был нож. Свидетель ФИО10 показала, что после того как Малышев С.С. вышел, сказав, что хочет сделать сюрприз ФИО26, так как они давно не виделись, в комнату зашел ФИО2, сел на место Малышева С.С., начав высказывать свое недовольство по поводу нахождения в доме ФИО66 и спрашивать кто она такая и что делает в доме. После этого она услышала резкий хлопок и увидела, что ФИО2 упал на пол, рядом с ФИО2 стоял Малышев С.С., а на полу около ФИО2 лежал фрагмент металла. Она поняла, что именно Малышев С.С. нанес удар по голове ФИО2 фрагментом металла. Суд признает показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8 в этой части правдивыми, поскольку их показания стабильны согласуются с другими доказательствами по делу, а показания Малышева С.С. и ФИО9 ложными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО9, которые она давала ранее на предварительном следствии (л.д. 129-132 Т.1) и которые ФИО9 подтвердила в судебном заседании, в данных показаниях ФИО9 ни о каком ноже в руках ФИО2 не говорила, а указала, что в результате агрессивного поведения ФИО2, между ним и Малышевым С.С. произошел словесный конфликт, завязалась ссора, она вышла из комнаты и лишь слышала продолжение ссоры: крики, нецензурную брань, какой-то грохот, как будто что-то упало.

Суд считает, что давали в судебном заседании Малышев С.С.и ФИО9 показания о том, что в руках у ФИО2 находился нож, чтобы уйти Малышеву С.С. от уголовной ответственности за содеянное.

Суд приходит к убеждению, что в действиях подсудимого Малышева С.С. не было превышения пределов необходимой обороны, как это утверждает сам Малышев С.С., так как совершил он убийство ФИО2 не при превышении пределов необходимой обороны, потому что никакой угрозы здоровья и жизни Малышеву С.С. со стороны ФИО2 не исходило, и никакой защиты со стороны Малышева С.С. не было и не могло быть, а по ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям Малышева С.С., что умысла на убийство у него не было, и считает, что данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку, как установлено в судебном заседании, Малышев С.С., зайдя в комнату с целью причинения смерти ФИО2, со значительной силой нанес удар куском железной арматуры длиной около 50 см. в жизненно-важный орган – голову сидящего за столом ФИО2, а после того как ФИО2 упал на пол, нанес ему со значительной силой многочисленные удары ногами в область головы. Согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа обнаружены повреждения и разрушения костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа. Указанные повреждения образовались от многократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью, конкретная форма которой не отобразилась. Можно предположить, что часть повреждений, в основном на нижней челюсти, образовались от предмета, обладающего дуговидным ребром тыла торцевой части трубы, арматуры и т.д. с большим диаметром. Остальные повреждения, преимущественно в области лицевого отдела, образовались от предмета, форма которого не определена, по степени тяжести обнаруженные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный череп является черепом от трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., судебно-биологической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что неизвестный мужчина, костные останки которого представлены по уголовному делу <данные изъяты> может находиться в прямом биологическом родстве с ФИО10, то есть может являться ее сыном – ФИО2.

Высказывание Малышева С.С. своим родным: бабушке ФИО10, матери ФИО7, сестре ФИО8 после убийства им ФИО2 о том, что он сделал свое дело, а они, что хотят, то пусть и делают, так же подтверждает тот факт, что у Малышева С.С. был умысел на убийство ФИО2. Он сознавал, что посягает на жизнь ФИО2, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и желал наступления смерти ФИО2 или сознательно допускал это.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя просматривалась видеозапись протокола проверки показаний свидетеля ФИО10, где она подробно показала где и каким образом ее внук Малышев С.С. убил ее сына ФИО2, услышав резкий хлопок сразу же, после того как Малышев С.С. зашел в комнату, и сидящий ФИО2 после хлопка упал на пол, а рядом с ним лежал фрагмент металла, и стоял Малышев С.С. Она поняла, что именно Малышев С.С. нанес удар по голове ФИО2 Суд признает показания свидетеля ФИО10 правдивыми. Суд приходит к убеждению, что исследованные в судебном заседании показания и видеозапись свидетеля ФИО10, показания свидетеля ФИО8 и ФИО7, положенные в основу приговора, показания других свидетелей, представителя потерпевшего, а также письменные материалы дела, являются достоверными, стабильными, последовательными, в целом согласующимися между собой, подтверждающими фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. И оснований не доверять у суда не имеется, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд считает, что анализ вышеперечисленных показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей однозначно указывают на виновность Малышева С.С. в умышленном причинении смерти ФИО2. одновременно их показания совпадают и согласуются с приведенными выше доказательствами, дополняя их, отображая истинную картину происшедшего, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку действовал Малышев С.С. с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО2, исходя из способа преступления, нанося ему удар со значительной силой куском железной арматуры по голове, и когда ФИО2 упал на пол, многочисленные удары со значительной силой ногами по голове, после чего ФИО2 сразу же скончался. О том, что ФИО2 умер сразу же подтвердил в судебном заседании сам Малышев С.С., а также свидетели ФИО10, ФИО7, ФИО8 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании, и свидетель ФИО9 в судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний Малышев С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Малышев С.ЧС. вменяем, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Упоминание Малышевым С.С. о запамятовании непосредственного факта нанесения повреждений потерпевшему не является основанием для квалификации физиологического аффекта, а лишь может учитываться только в совокупности с другими феноменологическими проявлениями. Преступление Малышевым С.С. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого Малышева С.С., его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а Малышева С.С. – вменяемым.

Суд считает, что совершил убийство Малышев С.С., будучи не в состоянии аффекта – сильного душевного волнения, а в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доказательств, подтверждающих виновность Малышева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малышеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Малышева С.С. суд относит аморальность поведения потерпевшего, являвшегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетних детей ФИО9 в семье Малышева С.С. и ФИО9, живущих гражданским браком.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Малышеву С.С., суд относит рецидив преступлений.

Вид рецидива признается опасным, поскольку особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено Малышевым С.С. в период условно-досрочного освобождения, непогашенной судимости за тяжкое преступление.

Судом достоверно установлено, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Малышевым С.С. в период условно-досрочного освобождения и до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от 25.05.2011 года и от 24.08.2011 года, в связи с чем суд при назначении наказания считает необходимым руководствоваться положениями ч. ч. 3,5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается частичное признание своей вины подсудимым Малышевым С.С., который характеризуется как отрицательно посредственно, так и положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, работал, его семейное положение – состоит в незарегистрированном браке с ФИО9, состояние здоровья подсудимого, не препятствующее отбыванию наказания, поскольку документов об обратном суду не представлено, и оснований, препятствующих применению Малышеву С.С. наказания в виде лишения свободы, не имеется.

Суд приходит к убеждению, что, исходя из вышеизложенного, наказание подсудимому Малышеву С.С. следует назначить с изоляцией от общества. Оснований для применения Малышеву С.С. положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Малышеву С.С., поскольку им совершено в данный период особо тяжкое преступление.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Малышеву С.С. – исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13.10.2003 года назначить Малышеву Сергею Сергеевичу наказание в виде 7 (семи) лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. ч. 3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 24.08.2011 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) окончательное наказание назначить Малышеву Сергею Сергеевичу в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малышеву С.С. исчислять с 28 августа 2011 года, зачесть в срок время отбытого наказания с 5 сентября 2010 года по 27 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Малышеву С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым С.С. – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий судья В.В. Терновский