№1-2/2012 по обвинению Афанасьева И.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

п. Тюльган 09 февраля 2012 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Афанасьева И.Н.

защитника - адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Бакановой Н.В.

секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Афанасьева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 05.04.2007 года Тюльганским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 31.10.2007 года Тюльганским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 05.02.2008 года Тюльганским мировым судом по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы 1 год, по совокупности приговоров 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

29 июня 2011 года около 02 ч. 30 мин. Афанасьев Игорь Николаевич, находясь в состоя­нии алкогольного опьянения около магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на требования гр. ФИО2,- возвратить принадлежащий ему мобильный телефон, путем свободного доступа, похитил мобильный теле­фон марки «<данные изъяты>», белого цвета, , причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что 29 июня 2011 года он, ФИО4, ФИО15 проходили по <адрес>, встретили потерпевшего ФИО16, предложили ему выпить. На <адрес> - сидели на лавочке, распивали спиртные напитки, Смотрели телефон потерпевшего, слушали музыку. Потерпевший просил вернуть его телефон. Он ответил, что музыку послушает и отдаст. Потерпевший вновь требовал, но он не вернул, и телефон остался у него. На следующий день работники милиции и изъяли у него телефон потерпевшего. В содеянном глубоко раскаивается, просит у потерпевшего прощения. Просит суд строго его не наказывать.

Допросив в судебном заседании подсудимого Афанасьева И.Н., потерпевшего ФИО2, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Маненкову Е.В., поддержавшую обвинение Афанасьеву И.Н., по ч.1 ст. 161 УК РФ, защитника Морозова С.В., изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Афанасьева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Так потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 29. 06. 2011 г. он освободился с работы, в 2 часа ночи вышел улицу, пошел в магазин, встретил Афанасьева и еще двоих с ним- парня и девушку. Поздоровались, Афанасьев попросил телефон позвонить. Он позвонил, и вернул его. Второй парень тоже попросил позвонить, позвонил, отдал ему телефон. Они дошли до <адрес>, во дворе выпили. Там было человек 6-7- Афанасьев, та девушка, и тот парень, еще одна девушка и 2 парня и брат Афанасьева. Он помнит, что давал телефон Афанасьеву, он вернул, а потом не помнит, давал ли его ФИО1, или на лавку положил. У него кто- то попросил телефон, он дал, но кому- не помнит, так как был выпивши.

Пили самогон, слушали музыку с телефона, который лежал на лавке. Потом ничего не помнит. Когда пошли домой, увидел, что телефона у него нет. Телефон стоит более 5000 руб. Он не помнил, где его телефон. Он пошел в милицию, в тот же день ему вернули телефон. С Афанасьевым у него не было конфликта. После случившегося они с Афанасьевым общались. На данный момент у него претензий к Афанасьеву нет. В тот вечер ни с кем не дрался. С ФИО3 они дрались дня за 2-3 до этого. Дрались около рынка. Он ничего не терял. ФИО3 к нему претензии не предъявлял. Афанасьев не предъявлял к нему претензии по поводу конфликта с ФИО3, он просто спросил, из- за чего была драка. К нему Афанасьев никаких претензий не предъявлял. Афанасьев у него телефон не требовал. Просит Афанасьева строго не наказывать.

Показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, с согласия сторон (в порядке ст. 281 УПК РФ) оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

В ходе предварительного следствия ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов он пошел прогуляться по <адрес>, во время прогулки он дошел до круглосуточного магазина расположенного на <адрес> чтобы приобрести продукты питания, но магазин на тот момент был закрыт, и он решил дойти до центра <адрес>. Проходя под аркой между домом по <адрес> и домом по <адрес>, он встретил Афанасьева Игоря и двух незнакомых ему на тот момент людей: парня и девушку. Они стали между собой общаться, в ходе разговора Афанасьев Игорь попросил его дать ему свой мобильный телефон чтобы позвонить. Он ФИО17 передал ему телефон. Афанасьев стал кому-то звонить передвигаясь в сторону дома <адрес> Он шел следом за ним. После того как Афанасьев Игорь поговорил, он возвратил телефон назад, и они все вместе зашли в подъезд по <адрес>. Зайдя в подъезд он остался на первом этаже, а Афанасьев И.Н. и его знакомые поднялись на верх, куда именно он не знает. По прошествии некоторого времени они спустились, и вся группа пошла прогуляться по <адрес>. Когда они шли около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, неизвестный ему парень попросил у него телефон для осуществления звонка. Так как он на тот момент находился в их компании он ему не отказал и дал телефон. Парень кому то позвонил и после этого передал телефон Афанасьеву Игорю. Он стал спрашивать у Афанасьева И.Н. принадлежащий ему телефон, на что он ответил, что отдаст телефон позже. С его слов он хотел послушать музыку на телефоне. Они прошли на <адрес> и сели на лавочку около второго подъезда <адрес>, у них с собой было спиртное они стали его употреблять, предлагали ему, но он отказался. Пробыли они там около 30 минут. Когда они там находились, он неоднократно просил Афанасьева Игоря вернуть принадлежащий ему телефон, но он на его законные требования не реагировал, отвечал отказом и пояснял что вернет позже. Распив спиртное Афанасьев Игорь стал придираться к нему по всяким пустякам акцентируя вопрос на сотовый телефон. ФИО16 требовал возвратить, принадлежащий ему телефон. На его предложение Афанасьев отвечал отказом, и он начинал все сильнее и сильнее на ФИО16 «наседать», вел себя на тот момент нагло, дерзко и агрессивно искал удобные случаи, чтобы отобрать телефон без последствий. Напомнил про конфликт произошедший между ФИО2 и ФИО3. Афанасьев Игорь стал высказывать в адрес него (ФИО16) претензии по поводу драки и пояснил, что во время конфликта между ФИО2 и ФИО3 у него пропал сотовый телефон и стал в этом обвинять ФИО5, утверждая что это как будто бы он совершил данное хищение. Но какого либо телефона он (ФИО2) у ФИО3 не брал и во время конфликта не видел. Во время разговора с Афанасьевым, последний убрал принадлежащий ФИО16 телефон к себе в карман и пояснил, что когда он возвратит телефон ФИО3, Афанасьев возвратит телефон ФИО16. После этого он с Афанасьевым Игорем спорить не стал так как он на много старше его, и как ему известно, он сидел в тюрьме и у него там очень много знакомых, которые в последующем могли бы ему причинить вред. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он ушел от них и после этого обратился в ОВД по МО Тюльганский район с заявлением. После этого телефон был изъят, при предъявлении мобильного телефона он опознал его по марки и по и расцветки корпуса. (л.д. 26 )

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 29. 06. 2011 г. она шла домой, встретила Афанасьева и ФИО4, его фамилию не знает. Они шли вместе, встретили потерпевшего. Игорю Афанасьеву надо было позвонить, он попросил у потерпевшего телефон. Он дал ему. Афанасьев позвонил, вернул телефон. Они пошли на <адрес>, там были люди, сидели на лавочке, кажется, распивали спиртное. У кого-то в руках был телефон, музыка звучала с телефона потерпевшего, белого цвета. Она не видела конфликта между потерпевшим и Афанасьевым, либо другими лицами, так как встретила свою подругу, общалась с ней, и была увлечена беседой. Потом разошлись по домам. ФИО16 оставался. Кто еще оставался - не помнит. Афанасьев и ФИО16 были в нормальном состоянии.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 29. 06. 2011 г. они распивали спиртное поздно вечером. Спиртного было много. Народ приходил, уходил. Музыка играла у кого- то. Белый телефон не видел. При нем конфликта не было. Потерпевшего видел, он был тоже в алкогольном опьянении. Они все сидели, общались на лавочке, выпивали. Он не помнит, чтоб кто-то просил у потерпевшего телефон. С Афанасьевым у него дружеские отношения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он, Афанасьев и Настя пошли втроем за водкой. Около «малосемейки» встретили ФИО16. Афанасьев попросил у него телефон позвонить. Позвонил, телефон вернул. ФИО16 пошел с ними пить спиртное. Пили водку, пиво, слушали музыку с телефона ФИО16. Сидели на скамейке напротив кафе «<данные изъяты>. Афанасьев с ФИО16 отходили в сторону, разговаривали нормально, потом вернулись. Никто не пытался избавиться от ФИО16. С ними была девушка по имени Настя или Света. Потом ФИО16 ушел, телефон остался лежать на лавке. Афанасьев взял его, сказал, как встретит ФИО16, вернет ему телефон.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что примерно в июле 2011 года по <адрес> с двоюродным братом Афанасьевым и друзьями распивали спиртное. На лавочке лежал чей-то телефон, слушали музыку. Афанасьев сидел рядом с ним, и никакого конфликта у Афанасьева ни с кем не было. Людей было много, потерпевшего там не видел. Затем он ушел к подруге. Через некоторое время сотрудники милиции спросили, где можно найти Афанасьева. Он знал, что Афанасьев у ФИО13. Пошли туда. Афанасьева сразу отдал им телефон ФИО16. Их доставили в милицию, там увидел потерпевшего. Позднее спросил Афанасьева – в чем дело. Афанасьев ответил, что подозревают в краже телефона и пояснил, что телефон лежал на лавке, и он его взял.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что летом 2011 года в компании двоюродного брата Афанасьева сидели на лавочке выпивали. Афанасьев ни с кем в конфликт не вступал. Потерпевшего там не помнит. Народу было много, чей-то телефон играл, никто этот телефон не спрашивал. Он раньше Афанасьева ушел домой. Потом Афанасьев пришел к нему с милиции, рассказал, что его вызывали из-за телефона, как будто он его отобрал у кого-то. Афанасьев сказал, что он телефон не отбирал.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в августе 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле центрального рынка <адрес> они с ФИО16 подрались. Были личные мотивы. Их разнял Афанасьев, который поинтересовался причиной драки. Во время драки он потерял свой телефон. Он искал свой телефон на месте конфликта, но не нашел. Афанасьева он не просил оказать содействие в возмещении ущерба по поводу пропажи телефона, не просил Афанасьева, чтоб тот оказал давление на ФИО16, т.к. он претензий к ФИО16 не имеет, виновным его в пропаже телефона не считает.

Кроме перечисленных доказательств вина Афанасьева И.Н., в инкриминируемом им деянии подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что объектом осмотра является участок местности расположенного во дворе <адрес>. В ходе осмотра от участвующего лица ФИО2 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01часа 30мин. на осматриваемой асфальтной дорожке, около магазина «Орбита» он передал свой мобильный телефон Афанасьеву Игорю, для осуществления звонка, Афанасьев, осуществив звонок, не смотря на законные требования ФИО2 телефон ему не возвратил. По окончании осмотра гражданин ФИО2 предъявил гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>. ( л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.69.2011 года, в котором указано, что объектом осмотра является кабинет МОМВД России «Октябрьский (дислокация <адрес>). Между входной дверью и столами на полу стоит деревянный стул на котором сидит гражданин Афанасьев Игорь Николаевич, который добровольно выдал, находящийся у него в руках мобильный телефон <данные изъяты> белого цвета. На корпусе имеются мелкие царапины и сколы. При открытии задней крышки телефона и извлечении батареи имеется бирка с надписью <данные изъяты>. В ходе осмотра изымается мобильный телефон марки «<данные изъяты>, который изымается в присутствии понятых, помещается в полиэтиленовый пакет белого цвета опечатывается печатью «Для пакетов» отдела полиции МОМВД России «Октябрьский» в присутствии понятых. (л.д. 8-9).

Справкой о стоимости, в которой указанно что:

рыночная стоимость сотового телефона <данные изъяты> с учетом износа и скидки 10% на «торг» составила 2 520 рублей (две тысячи пятьсот двадцать рублей). (л.д.24).

Протоколом осмотра предметов от 18 июля 2011 года согласно которому объектом осмотра является – мобильный телефон марки <данные изъяты>, при осмотре телефон был включен работает исправно, для вывода электронного идентификационного номера мобильного телефона были нажаты клавиши *№ «звонок» на экране появился <данные изъяты>, затем была вскрыта задняя крышка мобильного телефона, под батареей обнаружен цифровой код на этикетке со штрих кодом имеется <данные изъяты>. Участвующий при осмотре потерпевший ФИО2 заявил, что осматриваемые вещи принадлежат ему, так как он их приобретал сам. (л.д. 31).

Вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2 (л.д. 34).

Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Афанасьева Игоря Николаевича которому он ДД.ММ.ГГГГ примерно 02ч. 30мин. передал свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>, для осуществления звонка, после чего Афанасьев И. Н. ему телефон не вернул, несмотря на его неоднократные требования о возврате телефона законному владельцу. ( л.д.4)

Суд критически оценивает показания потерпевшего ФИО2, данные им в судебном заседании, поскольку они противоречат доказательствам, собранным в ходе предварительного следствия и исследованным в судебном заседании. Суд приходит к выводку, что потерпевший ФИО16 изменил свои показания под влиянием подсудимого и его родственников, заинтересованных в исходе дела, а из-за причастности к пропаже телефона ФИО3.

Суд считает достоверными показания потерпевшего ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. данные показания объективно подтверждены материалами уголовного дела: заявлением ФИО16 о преступлении, протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего, где ФИО16 подтвердил факт открытого похищения у него сотового телефона подсудимым, показаниями свидетеля ФИО4, а также показаниями подсудимого Афанасьева И.Н., который в судебном заседании признал полностью себя виновным, в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ и подтвердил, что завладев телефоном ФИО16, на его требования и просьбы не вернул телефон, и оставил у себя телефон потерпевшего.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, в той части, что якобы подсудимый Афанасьев сказал, что вернет телефон ФИО16, т.к. данные показания никем не подтверждены, и сам подсудимый Афанасьев это не подтвердил. Суд считает, что свидетель ФИО4 тем самым пытался помочь своему другу избежать уголовного наказания за содеянное.

Суд действия подсудимого Афанасьева И.Н., квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Вина Афанасьева И.Н. в совершении вмененного ему преступления полностью подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Судимость Афанасьева И.Н. от 05.04.2007 года Тюльганским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишению свободы условно с испытательным 1 год 6 месяцев, и судимость Афанасьева И.Н. от 31.10.2007 года Тюльганским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, по п.»а» ч.» ст. 158 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев при признании рецидива преступлений не учитываются, так как Афанасьев И.Н. совершил данные преступления в возрасте до восемнадцати лет.

Судимость Афанасьева И.Н. от 05.02.2008 года Тюльганским мировым судом по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, при признании рецидива преступлений не учитывается, так как Афанасьев И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Афанасьев И.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просил строго подсудимого не наказывать, ущерб потерпевшему возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Афанасьева И.Н. возможно без изоляции его от общества, назначением обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307 -310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 184 часа.

Меру пресечения Афанасьеву Игорю Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву И.Н., - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Молофеев П.С.