№1-3/2012 по обвинению Шералиева О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 01 февраля 2012 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области:

в составе: председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Шералиева О.А.

защитника Бочарова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бакановой Н.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шералиева Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд

Установил:

Шералиев Олег Анатольевич, в период времени с 23.30 часа 23 сентября 2011 г. по 00.15 часа 24 сентября 2011 г., находясь в своем <адрес>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с бывшей женой ФИО6, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, осознавая противоправность своих действий, понимая, что ФИО6 физически слабее его, взял в руку нож, и, угрожая физической расправой направился в сторону ФИО6 Последняя, испугавшись за свою жизнь, выбежала из дома на улицу, где, примерно, в 5 метрах от входной двери вышеуказанного дома, Шералиев О.А. догнал её, и нанес ей несколько ударов руками по лицу, а когда последняя упала на землю, нанес ей несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе и один удар рукояткой ножа по голове ФИО6, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, груди, руках и ногах, ссадин на спине, правом плече, подкожной гематомы лобной области справа, которые не повлекли вреда здоровью. После чего руками схватил ФИО6 за одежду в области её плеч: за водолазку и шарф, находящийся на шее, поднял ФИО19 с земли, тем самым сдавив дыхательные пути ФИО6, осознавая, что последняя от его действий стала задыхаться, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая их наступления, продолжил сдавливать шею ФИО20 её водолазкой и шарфом, затащил ФИО6 в дом, чем причинил ей телесные повреждения в виде ссадин на шее, сопровождавшихся прерванной асфиксией, которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО6 Находясь в доме, продолжил демонстрировать нож, бросал в стену и в пол комнаты, где находилась ФИО6, высказывал угрозы расправой, провел ножом по ноге последней, чем причинил ей телесное повреждение в виде ссадины на правом бедре, которое не повлекло вреда здоровью. Убедившись, что своими действиями подавил волю ФИО6 к сопротивлению, прекратил свои действия.

В судебном заседании подсудимый Шералиев О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично. В суде пояснил, что все произошло так, как рассказала потерпевшая в суде. Ножа у него не было, в ее сторону нож не бросал. Что за рукоятка, он понятия не имеет. Гематомы она могла получить, когда они с ней вместе падали.

По сути обвинения поясняет, что у них действительно был скандал с женой, на улице падали. Ногами он бить не может, так как у него сахарный диабет, и у него отмирают конечности. Нож он всегда хранит в чехле, и находится в чехле для удочек. Он чинил снасти, нож лежал рядом. Он со злости швырнул нож в стену, в стороне от ФИО21, потом нож нашли за диваном. Нож швырнул в начале ссоры. В деле все события перепутаны.

Он потерпевшую ФИО22 не душил, телесные повреждения у нее появились от того, как он ее уронил, поднимал. Он догонял ее, поскользнулся, зацепился за нее, они оба упали. Забор у них из арматуры, плиты лежат. Они оба ударились об эти плиты. Это было неумышленно. У нее очень чувствительная кожа. Он падал на нее, возможно, от этого у неё появились гематомы на теле. Когда она упала в лужу, она была в черном свитере. Он хотел ее поднять, взял за плечи, кофта, наверное, натянулась, возникли гематомы. Он поднимал ФИО23 сзади, и допускает, что кофта сдавила ей горло, так как кофта у неё с воротником «хомут», который облегает шею ФИО24. В дом он ее не тащил, она сама шла. Про шарф он ничего не знает, шарф не видел. Крови у потерпевшей не было. Расстояние от дороги до их дома около 35 метров, нет освещения, и свидетель ФИО13 в любом случае не могла видеть, что происходит у них во дворе, тем более в такое время суток. Он не тащил жену, не душил. Он тянул кофту жены за плечи, ближе к шее. Возможно, ткань натянулась, и появились полосы на шее. Возможно, неосознанно он наносил ей удары руками. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО25 у него не было. При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия он не говорил следователю, что тащил ФИО26 за шарфик, шарфика у неё не было. И время допроса в качестве подозреваемого указано не верно. При назначении наказания просит суд учесть его возраст, состояние его здоровья, то, что у него инсулиновая зависимость, а также полное примирение с потерпевшей, впредь будет руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями. Просит суд не лишать его свободы.

Допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Маненкову Е.В., поддержавшую обвинение Шералиеву О.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, защитника Бочарова Н.А., просившего суд переквалифицировать действия Шералиева О.А. на ч.1 ст.118 УК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Шералиева О.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО6 которая в суде показала, что года два подряд ей приходится ездить в больницу на лечение, проходит химиотерапию. Видимо, из- за болезни, она стала очень раздражительна. Часто ссорились с мужем. После очередной ссоры она уезжала к тете в гости, в Оренбург. Её частые отъезды привели к тому, что у мужа появилась другая женщина. Когда она об этом узнала, у них произошел скандал. Они решили не жить вместе.

23.09. 2011 г. Шералиев Олег ездил в Оренбург по делам. Она знала, что он поехал с этой женщиной. Она очень переживала, но поняла, что ничего сделать нельзя.

Вечером Шералиев приехал, стал разбираться с рыболовными снастями, а она стала звонить своей знакомой- ФИО2. У нее голос грубый, муж подумал, что она разговаривает с мужчиной, разозлился, и бросил нож в противоположную от неё сторону. Она увидела, что он взбешен, выбежала на улицу. Шералиев за ней выскочил, но без ножа. Она пыталась убежать из дома, он пытался удержать её, успокоить. Но она вырвалась.

Дрались они в грязи, Шералиев наносил по ней удары руками и ногами по телу, по спине, по рукам. Бились о плиты, которыми выложена дорожка, и она, и он. Было темно, скользко. Она оскорбляла его, как могла, он тоже. Он не тащил её, она пыталась убежать, он уговаривал её, а она все в луже лежала. Он взял её за свитер, за плечи, поднял её. Но уже не толкал её, не пинал. Она опять поскользнулась, упала, оцарапалась о бутылки. Когда она упала последний раз, он стал поднимать её, а она не хотела даваться ему в руки. Он за одежду вытащил её из грязи, она сама зашла в дом. Она была одета в черный свитер с горлышком, черная юбка и тапочки. Был трикотажный шарф, но она его сняла сама, т. е. потеряла, когда выбежала на улицу. Он пытался взять её под мышки, не получилось, она соскользнула, он потянул свитер. Шарфа на тот момент не было. Она нашла его уже утром. Сознание не теряла.

Когда у них уже дома была перепалка, он пытался посадить её на диван. Потом они немного успокоились, стали выяснять отношения. До утра сидели, разговаривали, потом легли спать. Она решила уйти к своей подруге ФИО16. Пробыла у нее два дня. Обида все не проходила, появились синяки, она обратилась в полицию.

Они потом много разговаривали с мужем, и она поняла, что во многом она виновата сама. Муж ей сочувствовал из- за её болезни, а её все раздражало, и она часто уезжала из дома. За причиненные ей Шералиевым побои, она просит подсудимого к уголовной ответственности не привлекать. Она просит не лишать Шералиева свободы. В этой ситуации большую роль сыграла она, во многом она сама виновата. У них семья, и они хотят все восстановить.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО6 ввиду существенных противоречий между показаниями, данными ею в судебном заседании. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 показала, что в 1985 году из-за частых скандалов в семье она с Шералиевым О.А. расторгла брак, но продолжили проживать вместе. Однако, скандалы не прекратились. Во время ссор Шералиев О.А. мог её оскорбить, а иногда мог ударить. Она всегда прощала его.

23 сентября 2011 г. она, ФИО27, находилась дома. Шералиев О.А. уехал в г. Оренбург по делам. Она, ФИО28, собиралась поехать в <адрес> за лекарством, но поехать не смогла, так как принимала товар для магазина, расположенного у них в доме. Примерно, в 22 часа, Шералиев О.А. пришел домой и стал чинить рыболовные снасти. Примерно, в 23.30 часа, ей на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО2 и спросила, почему она не приехала в Тюльган за лекарством. Её диалог с ФИО2 был следующим: «Я не могла к тебе приехать сегодня потому что принимала товар. Завтра обязательно приеду». Шералиев О.А. резко встал с кресла, выбежал на кухню и со словами: «Я тебе устрою завтра», вернулся в комнату с ножом и направился в её сторону. Она, Никитина, предвидя, что Шералиев О.А. станет её избивать, выбежала на улицу. Во дворе её догнал Шералиев О.А., и они упали, в грязь, рядом с бетонными плитами. О плиты она не ударялась. Когда они упали, Шералиев О.А. схватил её сзади за одежду и стал тащить домой. Она, Никитина, упиралась и не хотела идти с ним, так как боялась его. Шералиев О.А. стал избивать её, нанося удары кулаками по лицу и всему телу. Ударил по голове каким-то предметом, и она поняла, что рукояткой ножа, так как, когда выбегала из дома, то видела у Шералиева в руках нож. После того, как Шералиев О.А. прекратил её избивать, он схватил за шарф, повязанный на её шее, держа за него, потащил в дом. Этим сдавил ей шею. Она, ФИО29, стала задыхаться и потеряла сознание. Очнулась от того, что Шералиев ее толкнул, и увидела, что находится уже в доме, в помещении магазина. Она стала говорить Шералиеву О.А., что у нее во рту кровь и просила воды, но Шералиев О.А. её не слушал. Она, Никитина, увидела, в руках Шералиева нож, которым он намахивался на нее. Затем Шералиев О.А. затащил ее в комнату и бросил на диван. Подойдя к ней, сказал, что «порежет её на ленточки и концов не найдут», и провел оборотной стороной ножа по правому бедру. От ножа на ноге остались царапины. Затем Шералиев О.А. воткнул нож в пол, потом вытащил нож и кинул в стену. Все его движения сопровождались агрессией, он был очень зол. Когда Шералиев отошел, то она, Никитина, встала с дивана и прошла в спальню. Шералиев О.А. прошел следом. Она, Никитина, села на кровать. Шералиев О.А. лег рядом и держал её за руку. Всю ночь он так проспал, постоянно держа её за руку. Все его угрозы она ( ФИО6) воспринимала реально, поскольку Шералиев О.А. очень «горячий» и в порыве агрессии способен на все.

Она, ФИО30, очень плохо себя чувствовала, а через день она ушла из дома к подруге ФИО14 Обдумав все, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением к участковому. На стационарном лечении она не находилась. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и проживает там по настоящее время. (л.д.-41-42)

В судебном заседании потерпевшая ФИО31 пояснила, что свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, она подтверждает частично. Ей не понравился официальный, юридический стиль изложения, какой применила следователь. Шарфа на ней не было, муж её не душил.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что осенью 2011 года, когда был праздник день леса, у неё в гостях была мама. Вечером уложили детей спать, с друзьями пошли отметить праздник. Она взяла у Шералиевых в магазине 2 бутылки пива. Обратно шли в первом часу ночи, она решила зайти к ним в магазин, взять рафинад для матери. Муж пошел по другой дороге, а она пошла по направлению к дому Шералиева. Издалека видела, что кричит о помощи ФИО32, а Шералиев стоял лицом к ней, держал за верхнюю часть одежды, тащил ее. Она была в шагах 50. Она не стала ввязываться, пошла дальше. Что там произошло- не знает. Нож и шарф ФИО33 не видела, т.к.было темно.

Позднее заходила к соседям- ФИО16, там была ФИО34, все лицо в синяках. Они посоветовали ей намазать бадягой. ФИО35 рассказала, что Шералиев затащил её в подсобку, посадил на ящики, стукнул ее. Это она рассказывала участковому. Потом следователь допросила её. Следователю сказала, что возможно, был шарфик, но не точно, она не видела. До суда с ФИО36 встречались дважды, обсуждали вызов её (ФИО13) в суд, ФИО37 ей сказала, что её (ФИО13) показания важны.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, которая в ходе предварительного следствия показала, что семью Шералиевых она знает как жителей села. ФИО6 часто приходит в гости к ее соседке ФИО12 Она несколько раз видела на лице ФИО6 затушеванные тональным кремом синяки и догадывалась, что это избивает ее бывший муж Шералиев О.А. Со слов ФИО6 ей известно, что Шералиев О.А. ранее был судим за причиненное ей ножевое ранение, но продолжает бить ее в ходе ссор. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 15 минут она проходила мимо дома Шералиевых и услышала крик о помощи. Подойдя ближе, она увидела, как Шералиев О.А. держит руками за шарф, повязанный на шее ФИО6 и тащит в дом. ФИО6 пыталась освободиться и упиралась, удерживая шарф руками, чтобы он её не задушил. Они оба были без верхней одежды. Она, ФИО13, вмешиваться не стала, так как испугалась и ушла. Примерно, через 2-3 дня она увидела ФИО6 в доме у ФИО16 ФИО9 была вся «черная» от побоев. Лицо, все тело, грудь, руки были в синяках. На голове была большая шишка, глаз заплывший. Она стала мазать лицо бадягой, чтобы быстрее сошли синяки, а затем все-таки обратилась с заявлением к участковому. (л.д.-48)

После оглашения показаний свидетель ФИО13 не подтвердила наличие шарфа во время конфликта, показала, что шарф ФИО38 она не видела, т.к. было темно.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что ей известно, что между её друзьями произошла драка. ФИО40 ФИО3 пришла к ней, ночевала у неё, рассказала, что ФИО1 ее избил из- за ревности. ФИО39 испугалась, выбежала на улицу. Там они подрались. ФИО41 рассказала, что он волоком тащил ее до дома, синяки она видела на ней - гематомы на лбу, на щеке, на груди, на ноге.

. ФИО42 говорила, что ей показалось, что он стукнул ее ручкой ножа. Шералиев порвал ей (ФИО43) кофту, тащил её домой, чтобы она никуда не убежала. Она (ФИО16) принимала участие в следственных действиях. Возили её к ним домой, ФИО3 показывала вещи, в которых была одета. Нож нашли где- то за диваном. Грязь была на шифоньере, как ФИО1 тащил ее на диван. Со слов ФИО44 она помнит, что Шералиев тащил её за кофту. Она выразилась, что он взял ее «за шкирку», и за платок. Про шарф она не рассказывала.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия ФИО16 показала, что в 2005 г. она познакомилась с ФИО45 и её мужем Шералиевым Олегом и стали общаться. Она, ФИО16, часто ходила к ним в гости. Между ними стали дружеские отношения, с ФИО6 стали подругами. Характеризует ФИО6 как спокойную, робкую, покорную жену. Она очень боится своего бывшего мужа Шералиева О., так как он по характеру очень резкий, вспыльчивый, властный. Как человек он хороший. Замечательный хозяин, трудолюбив. Сама лично слышала, как Шералиев О., когда разозлится, так повышает голос на ФИО6, кричит на нее, грубит. Но при ней ФИО46 никогда не бил. Видела лишь как в порыве агрессии бросал яблоко в сторону ФИО6 Летом 2011 г. она слышала от односельчан о том, что возле школы Шералиев О. «гонялся» с топором в руках за ФИО6 Когда об этом спросила ФИО6, то та ответила, что действительно такое было. Все ссоры у них происходят на почве обоюдной ревности. Шералиев О. очень ревнует свою бывшую жену ФИО6

Примерно, 25 сентября 2011 г., точное число не помнит, к ней пришла ФИО8 нее все лицо было отекшее, в гематомах- «месиво». Она была в темных очках. Она пояснила, что ее избил Шералиев О. за то, что подумал, что она разговаривает по телефону с мужчиной и пообещала ему приехать в Тюльган. ФИО47 сказала, что на самом деле она разговаривала со своей знакомой из <адрес>, с которой вместе лежала в больнице, и у которой ФИО48 иногда останавливается. ФИО6 рассказала, что Шералиев, услышав разговор, схватил охотничий нож и побежал за ней на улицу. Во дворе догнал и стал избивать руками, ногами, а по голове рукояткой ножа, а затем схватил за одежду- за шарф, повязанный на шее, и за него тащил ее волоком по земле в дом. ФИО6 сказала, что она даже теряла сознание, очнулась у себя в доме в магазине. ФИО6 жаловалась, что ей очень тяжело дышать, очень сильно болит голова. На голове у нее была очень большая шишка. По всему телу у ФИО6 были синяки «огромные». На груди был очень большой «сплошной» синяк. На ноге царапины, как пояснила ФИО49, от ножа. Находясь у нее, ФИО16, дома ФИО6 позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, то она, ФИО16, участвовала в качестве понятого в осмотре их жилища. Там участковым был изъят охотничий нож, а позже и одежда обоих- Шералиева и ФИО50. В ходе осмотра дома, она увидела на стене и на полу возле дивана следы порезов. ФИО51 пояснила, что это Шералиев кидал охотничий нож в порыве агрессии. Некоторое время ФИО52 пожила у нее. А затем Шералиев Олег вернул ее домой. Сейчас они живут вместе.

Также со слов ФИО6 ей известно, что, когда они жили в Казахстане, то Шералиев отбывал наказание за нанесение удара ножом в сердце ФИО53 Но все же простила его и снова стали жить вместе. В настоящее время у них отношения вроде бы наладились. (л.д-46)

В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в суде показала, что с ФИО54 она познакомилась в больнице, где лежала её дочь с онкозаболеванием. После этого они общаются, созваниваются, она заезжает в гости, когда бывает в Тюльгане. ФИО3 должна была приехать в Тюльган за лекарством, она предложила ей заехать к ней на чай. Никитина пообещала зайти, но не зашла. Дня через 2-3 она решила позвонить ФИО55, узнать, приезжала ли она. Оказалось, что в это время она находилась у следователя ФИО15, ФИО15 подумала, что звонил мужчина, вызвала её, допросила. У потерпевшей видела побои: на лбу, на руке, на ноге были синяки. Она сказала, что подрались с мужем. Подробности она не рассказывала. Сказала, что удар был рукояткой. А какой рукояткой, она даже не уточняла. На экспертизе у нее обнаружили какие- то полоски на шее, она лично не видела, хоть ФИО56 и мылась у них в ванной. ФИО57 говорила вроде, что на шее шарф был, то ли галстук.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, где ФИО2 показала, что в 2009 году она зарегистрировала брак с ФИО2 и сменила фамилию Зимина на ФИО2. У её дочери было раковое заболевание, и она в больнице познакомилась с ФИО58 ФИО3, которая проживает в <адрес>. ФИО3 стала навещать их. Три года назад её дочь умерла. С ФИО59 они до настоящего времени поддерживают дружеские отношения. Когда она приезжает в Тюльган, то заходит к ней. Они часто созваниваются по телефону. ФИО3 рассказывала её, что она с мужем приехала из Казахстана. У них двое взрослых детей. Муж очень ревнивый. Еще живя в Казахстане, он резал её ножом. И в <адрес> он тоже ее бил, гонялся за ней с топором по деревне. Она писала заявление в мировой суд, но затем помирилась с ним и его судить не стали. Также со слов ФИО60 ей известно, что он сам ей изменяет. Она знает его женщину. Когда он приходит от нее, то устраивает ФИО3 скандал.

В 20-х числах сентября 2011 г., точное число не помнит, она, ФИО2, позвонила ФИО61 по телефону и спросила у нее, почему она не приехала в Тюльган за лекарством. Она ответила, что не смогла приехать и приедет завтра, и в это время услышала какой-то грохот. Она, ФИО2, поняла, что упал телефон. А затем услышала, что ФИО62 закричала: «ФИО1, что ты делаешь?» Потом услышала удар и поняла, что он, ФИО1, ее ударил, а затем отключился телефон. На следующий день или через день она, ФИО2, позвонила ФИО63 и та рассказала ей, что муж ФИО1 ее сильно избил. В конце сентября 2011 г. ФИО6 приехала в Тюльган и зашла к ней. ФИО64 рассказала, что обратилась с заявлением в полицию и сняла побои. Она, ФИО2, увидела, что у ФИО6 все лицо было отекшее в гематомах. На обоих глазах черные синяки. ФИО6 жаловалась, что ей очень тяжело дышать, очень сильно болит голова, болит вся грудь. На голове у нее была очень большая шишка. ФИО3 пояснила, что по голове её ФИО1 ударил какой-то рукояткой. Какой и отчего, она не поняла. По всему телу у ФИО6 были синяки. На груди был очень большой синяк. Ноги все в синяках. ФИО3 пояснила, что она даже теряла сознание, в то время когда ФИО1 тащил её за одежду в дом. На шее она тоже увидела у нее синяки. ФИО3 пояснила, что ФИО1 ее избил за тот разговор с ней, ФИО2, по телефону, так как он подумал, что ей звонил мужчина.

Когда она, ФИО2, получила повестку о вызове на допрос, то позвонила ФИО6 и спросила, как у нее дела. ФИО65 ответила, что она и муж дома. Они помирились, но она его не простила.(л.д-50)

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что просто за давностью кое-что забыла.

Кроме перечисленных доказательств вина Шералиева О.А., в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами:

- Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения Шералиева О.А. в <адрес>, в ходе проведения которого в полу и на стене в жилой комнате обнаружены порезы, изъят нож. (л.д.-5)

- Дополнительным осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения Шералиева О.А. в ходе которого изъяты одежда и обувь потерпевшей ФИО6, одежда и обувь обвиняемого Шералиева О.А. (л.д.-28)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, груди, руках и ногах, ссадин на спине, правом плече, правом бедре, подкожной гематомы лобной области справа, ссадины на боковых поверхностях шеи образовались от действия эластичного предмета при сдавливании, что сопровождалось прерванной асфиксией, которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Ссадина на правом бедре образовалась от действия предмета с острой гранью. Остальные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и не повлекли вреда здоровью.

Со слов испытуемой ФИО6 известно, что …в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> избил бывший муж. Удары наносил рукояткой ножа по голове, пинал ногами по телу, бил кулаками по лицу, порезал ногу ножом. Она пыталась убежать, но он догнал её во дворе, схватил за галстук и потащил домой. Когда он её тащил, сдавил шею, и она потеряла сознание. На какое время – не помнит. Когда пришла в сознание, то у неё болела шея. Першило в горле, был кашель, отхаркивалась кровью. Сильно болела голова. Из дома она не могла выйти. Лежала 2 суток. Потом она обратилась в полицию. За медицинской помощью не обращалась. (л.д-57)

- Вещественными доказательствами: шарфом и ножом, осмотренными и признанными вещественными доказательствами по делу, так как явились орудиями преступления. (л.д.-99)

- Проверкой показаний на месте с участием потерпевшей ФИО6, в ходе которой показания потерпевшей совпали с обстановкой на месте происшествия. (л.д.-82)

- Проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Шералиева О.А., в ходе которой Шералиев О.А. подтвердил свои показания.(л.д.-86)

-Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сделан вывод о том, что Шералиев О.А. по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.-77)

Суд, анализируя действия подсудимого Шералиева О.А. в момент совершения преступления и после совершения преступления, с учетом заключения экспертов, приходит к выводу, что в момент совершения инкриминируемого Шералиеву О.А. деяния он был вменяем.

Суд критически оценивает показания потерпевшей ФИО6, данные ею в ходе судебного разбирательства, в той части, что Шералиев её не душил, за шарфик и одежду её в дом не тащил, и что она сама шла в дом. В судебном заседании ФИО66 и подсудимый Шералиев показали, что они помирились, ФИО67 показала, что у них семья, они пытаются вновь все восстановить. Суд считает, что именно по данной причине ФИО68 изменила свои показания в судебном заседании. Показания ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, суд принимает за основу обвинения подсудимого Шералиева О.А., т.к. эти показания ФИО70 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО16, ФИО2, показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний ФИО69 на месте совершенного преступления, где ФИО71 показала, что после нанесения ударов во дворе их дома, она упала, ФИО1 схватил её сзади за платок, повязанный на шее, и стал тащить её в дом. Заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевшей ФИО72, в ходе которых у потерпевшей обнаружены телесные повреждения, локализация которых совпадает с местами причинения повреждений, указанных во всех оглашенных показаниях потерпевшей. Во время производства судебно-медицинской экспертизы потерпевшая ФИО73 дала аналогичные пояснения.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО13, данные ею в судебном заседании в части того, что она не видела шарф, которым тащил Шералиев потерпевшую. В судебном заседании установлено, что до дачи показаний в судебном заседании свидетель ФИО13 дважды встречалась с потерпевшей ФИО74, с которой обсуждали вопрос вызова её (ФИО13) в судебное заседание. Суд приходит к выводу, что ФИО13 под воздействием потерпевшей ФИО75, с которой они являются подругами, изменила свои показания в этой части. Показания ФИО13 о том, что подсудимый тащил ФИО76 за шарфик, который находился у той на шее, данные ею в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО2, заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевшей ФИО77, в ходе которых у потерпевшей обнаружены телесные повреждения, локализация которых совпадает с местами причинения повреждений, указанных во всех оглашенных показаниях. Данные показания ФИО13 являются достоверными, соответствуют картине преступления, объективно подтверждены в ходе предварительного и судебного следствия, а также показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что действия подсудимого Шералиева О.А., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимого Шералиева О.А на ч.1 ст.118 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Шералиев О.А., сдавливая шею потерпевшей ФИО78 одеждой ФИО79 и шарфом и тащил её при этом к дому, предвидел неизбежность наступления тяжких последствий, т.к. сдавливая жизненно- важный орган, зная, что от сдавления шеи наступает асфиксия, желал их наступления, т.к. продолжал тащить ФИО80 опасным способом, сдавливая шею, сопровождавших прерванной асфиксией, чем умышленно причинил ей тяжкий вред здоровью.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шералиева О.А., который не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, данными им в ходе судебного заседания, суд считает, что Шералиев пытается избежать уголовного наказания за содеянное.

Показания Шералиева О.А. опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сделан вывод о том, что механизм образования, локализация, количество телесных повреждений, выявленных у ФИО6, исключают возможность образования их при падении с высоты собственного роста. Поэтому наиболее вероятной является версия о том, что телесные повреждения были нанесены различными предметами (руками, ногами, рукоятью или обухом ножа) с незначительной силой и различной направленностью. Ссадины на боковых поверхностях шеи образовались при однократном сдавливании эластичным предметом.(л.д.-93-94)

Показаниями Шералиева О.А. в ходе предварительного следствия, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( по ходатайству государственного обвинителя), в качестве подозреваемого по ч.1 ст. 111 УК РФ, который в присутствии адвоката показал, что с 1998 г. он проживает в <адрес> с бывшей женой ФИО81 ФИО3, с которой расторгли брак в 1985 г. в Казахстане. Однако, все годы продолжали жить вместе. От совместного брака у них двое детей. В 1988 г. был судим по ст. 93 ч. 2 УК КССР за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 - нанес удар ножом в грудную клетку. После освобождения в 1992 г. вновь стал проживать с ФИО82, а в 1998 г. он приобрел дом в <адрес> и переехал вместе с ФИО83 и со своими детьми проживать в <адрес>.

Проживая с ФИО6 у них, периодически возникали ссоры и скандалы на почве обоюдной ревности.

23 сентября 2011 г. он, Шералиев, уехал в г. Оренбург. ФИО6 осталась дома, принимала товар для магазина, так как он, Шералиев, является индивидуальным предпринимателем. Когда вечером вернулся домой, то увидел, что ФИО6 пересматривает товар. По внешнему виду ФИО6 он понял, что она чем-то недовольна. Он не стал у нее спрашивать причину и стал заниматься своими делами- находился в зале, готовил удочки. ФИО6 тоже находилась с ним, Шералиевым, в одной комнате - сидела в кресле, рядом с диваном. Сколько было времени, он не помнит, но на улице было темно. ФИО6 разговаривала по телефону. Он услышал, что ФИО6 по телефону ответил мужской голос и ФИО6 ему сказала: «Я сегодня не смогла к тебе приехать. Приеду завтра». Он, ФИО1, разозлился, так как приревновал ФИО84 и в горячах бросил нож, который был у него в руках в стену, над диваном. ФИО6 перестала разговаривать и выбежала на улицу. Он, Шералиев, выбежал за ней следом. Во дворе догнал её, ФИО85 поскользнулась и упала, он упал вместе с ней. Затем за одежду поднял ее с земли и потащил домой. Тащил ФИО86 за одежду, схватив за шарф, повязанный на ее шее. Она упиралась, сопротивлялась. Он, ФИО1, понимал, когда тащил ФИО87 за шею, что мог задушить, но умышленно ФИО6 не душил. И если бы хотел, то убил бы. Затащив домой, оба сели с ней на диван и стали разговаривать. В ходе разговора он, Шералиев, поднял нож с пола, который кидал в стену и воткнул нож в пол. Ни на улице, ни в доме ФИО6 не бил. После того как оба успокоились, легли вместе спать. На следующий день каждый занимался своими делами, с ФИО6 помирились. ДД.ММ.ГГГГ когда он, Шералиев, ушел из дома, то, вернувшись, увидел, что ФИО6 дома не было, и дом был закрыт. На следующий день пришел участковый и сообщил, что ФИО6 написала заявление о привлечении его, Шералиева, к уголовной ответственности.

Откуда у ФИО6 кровоподтеки на голове, лице, груди, он не знает. Возможно когда падала обо что-нибудь ударилась. Именно в этот момент возможно и образовались у нее телесные повреждения на теле. У Никитиной очень чувствительная кожа и от различных сильных нажатий у нее могли возникать гематомы. (л.д.-32)

Суд считает данные показания в качестве подозреваемого Шералиева О.А. являются достоверными, они объективно подтверждены в ходе предварительного и судебного следствия, Шералиев был допрошен с участием защитника, замечаний по оформлении протокола допроса, по окончании допроса у подозреваемого и у защитника не было. Протокол допроса подозреваемым был прочитан лично, замечаний не имелось. Подсудимый Шералиев подтвердил, что он подписывал данный протокол.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шералиеву О.А., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шералиеву О.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что Шералиев О.А. вину признал частично, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, позицию потерпевшей, с которой подсудимый помирился, и потерпевшая просит не лишать его свободы, но вместе с тем, Шералиев О.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее на почве ревности совершал насилия над потерпевшей, были с ней конфликты, в конфликтных ситуациях не уравновешен, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Шералиева О.А. невозможно без изоляции его от общества. При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, который страдает сахарным диабетом 1-го типа, средне-тяжелого течения, субкомпенсация. Инсулиновая зависимость.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шералиева Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ ФЗ от 07. 03. 2011 г и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шералиеву Олегу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шералиеву Олегу Анатольевичу исчислять с 01 (первого) февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – уничтожить; шарф вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шералиевым О.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>