№1-11/2012 по обвинению Власова Ф.Н. по ч.3 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 07 февраля 2012 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Маненковой Е.В.

подсудимого Власова Ф.Н.

защитника Спириной Л.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Бакановой Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власова Федора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, состоящего на учете в МУЗ «Тюльганская ЦРБ» с диагнозом – <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд

Установил:

Власов Федор Николаевич, обладая совокупностью знаний и навыков, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфина, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности, ранее приобретенные им лекарственные средства, используя в качестве инструментария и приспособлений посуду, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не мене 2,55 гр., то есть в особо крупном размере, которую с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления поместил в удобную для этих целей упаковку - пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин» и хранил при себе в карманах своей одежды до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Власов Ф.Н., находясь в состоянии наркотического опьянения в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес> по пе<адрес> вышеуказанного населенного пункта, был доставлен в здание отдела полиции МО МВД России «Октябрьский» п. Тюльган, где в ходе осмотра одежды у Власова Ф.Н. в левом кармане был брюк обнаружен и изъят пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», с незаконно изготовленной и хранящейся жидкостью, являющуюся, согласно справке об исследовании № И 2/1656 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1.и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Власов Ф.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Спирина Л.Д. поддержала своего подзащитного, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненкова Е.В. поддержала обвинение подсудимому по п. ч. 2 ст. 228 УК РФ, и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Власова Ф.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Власову Ф.Н. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власову Ф.Н., суд признает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, оказал содействие раскрытию преступления.

Суд учитывает, что Власов Ф.Н., совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, состояние его здоровья, который страдает гепатитом –Z,трофические язвы правой голени, после перенесенного тромбофлебита, имеет закрытый оскольчатый перелом левого луча, нуждается в ежедневных перевязках, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Власова Ф.Н. возможно без изоляции его от общества. Учитывая, семейное положение подсудимого, и что Власов Ф.Н. в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить ему наказание, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову Ф.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок два года, в течение которого осужденный Власов Ф.Н. должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Власова Ф.Н. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Власова Ф.Н.

Меру пресечения Власову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Власову Ф.Н. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дезоморфин, спичные коробки, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>