№1-14/2012 по обвиннению Трофимовой И.П. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 21 февраля 2012 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Маненковой Е.В.

подсудимой Трофимовой И.П.

защитника адвоката Бочарова Н.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трофимовой Ирины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19час.15 мин. до 19час.45мин. ФИО1 находясь в своем <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с мужем ФИО17., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО2, чем причинила ему телесное повреждение в виде раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость и повреждением печени, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Трофимова И.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала частично, показала, что умысла пырнуть ножом у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ муж пришел с работы. Она хотела выйти на улицу в туалет, а он подумал, что она хочет уйти из дома. ФИО18 стал оскорблять ее нецензурной бранью, обзывать ее гулящей, ударил кулаком по лицу, затем ударил еще раз она упала на диван. ФИО19 продолжал оскорблять ее. Она захотела убежать от него, так как он когда агрессивный, не контролирует себя, сильно ее избивает. Она, чтобы испугать ФИО15, взяла из шкафа нож и держа перед собой, задом стала продвигаться к веранде дома. ФИО20 испугался и к ней не подходил. Она вышла на веранду и пошла к выходу, повернувшись лицом к двери, опустив руку с ножом. В этот момент ФИО21 схватил ее за руку, стал выкручивать в локте, пытаясь отобрать нож, как она ударила его ножом она не поняла, но не хотела. ФИО22 вскрикнул: «ой» и ушел из дома. О случившемся она сообщила участковому и рассказала, как все было. Исковые требования на 10000 рублей признает в полном объеме.

Допросив в судебном заседании подсудимую Трофимову И.П., свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Маненкову Е.В., поддержавшую обвинение Трофимовой И.П., по ч.1 ст. 111 УК РФ, защитника Бочарова Н.А., изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Трофимовой И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО2 который в суде показал, что его жена злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Из-за этого они часто ссорятся, ругаются и дерутся. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел с работы. Трофимова была дома пьяная, взяла деньги и хотела уйти из дома. Он разозлился, стал ее ругать матом, она тоже в ответ стала материться. Он ударил ее рукой по лицу, потом толкнул на диван. Все это происходило на кухне. Трофимова встала с дивана, подошла к шкафу и взяла нож. Стала говорить, что убьет его. Он решил уйти из дома к матери, вышел на веранду, Трофимова с ножом шла за ним. Он шел и оскорблял ее. У выхода на улицу он повернулся к Трофимовой и почувствовал удар ножом в живот. Стояли они лицом к лицу. Зажал рану рукой и дошел до дома своей сестры ФИО6 Его отвезли в больницу, сделали операцию. В больнице лежал 2 недели. В настоящее время ни на что не жалуется. Просит суд строго не наказывать Трофимову, взыскать с нее 10000 рублей компенсацию морального вреда. Когда Трофимова И. ударила его ножом в живот, он ей не представлял никакой угрозы, только оскорблял. Она ударила его не случайно, а специально, с силой.

Показаниями свидетеля ФИО6 которая в суде показала, что является сестрой ФИО15. 14 ноября 2011 года вечером пришел ее брат, он был в крови и держался за правый бок, сказал, что его ножом пырнула жена ФИО1. Она подняла ему одежду и увидела рану длинной примерно 5 см. Из раны била кровь. Она перебинтовала брата простыней, позвонила в «скорую», но там ответили, что свободных машин нет. Они с мужем повезли ФИО15 в больницу. Брата прооперировали, он лежал в больнице. С его слов ей известно, что Трофимова была пьяная и хотела уйти из дома. Они поссорились, и когда он хотел уйти к матери Трофимова пырнула его ножом в живот. После чего он раздетый и босиком дошел до них. Брат и сноха часто ссорятся из-за пьянок Трофимовой.

Показаниями свидетеля ФИО7 который показал в суде, что Дложевский брат его жены. 14 ноября 2011 года вечером, примерно в 20 часов, к ним пришел Дложевский. Живот, брюки и руки ФИО3 были в крови. ФИО23 сказал им, что его ударила ножом жена-Трофимова И.П. Он видел рану на животе у ФИО3, из нее хлестала кровь. Он отвез его в больницу. Подробности произошедшего не спрашивал.

Показаниями свидетеля ФИО8 которая в суде пояснила, что является подругой Трофимовой И.П. 14 ноября 2011 года ее пригласили быть понятой при осмотре дома Трофимовой. Вторым понятым была ФИО14 От сотрудников полиции узнала, что Трофимова ударила ФИО15 ножом. Изъяли нож, одежду. Со слов Трофимовой знает, что та ударила ФИО3 ножом во время ссоры. Подробностями не интересовалась.

Показаниями свидетеля ФИО9 которая показала, что Трофимова И.П. ее дочь. Всю совместную жизнь ФИО25 избивал ее дочь, за что его судили. Избивал из-за ревности. 14 ноября она с дочерью пили пиво. 15 ноября 2011 года от дочери узнала, что та поссорилась с мужем. Тот стал ее избивать, а дочь взяла нож чтобы ФИО3 к ней не подходил. Но ФИО24 схватил ее за руку, стал выкручивать руку, и Трофимова ударила его ножом в живот.

Показаниями свидетеля ФИО10 которая в суде показала, что является матерью потерпевшего. Трофимова ее сноха. Сноха много пьет спиртного, не работает. У сына со снохой часто происходят скандалы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь ФИО6 и сказала, что Трофимова И. ножом порезала ФИО3. Она, ФИО26, пошла к Трофимовой, та была дома ждала сотрудников полиции. За что порезала сына, не сказала. Когда сына выписали из больницы он рассказал ей, что он пришел с работы. Трофимова была пьяная, взяла деньги и хотела уйти. Сын толкнул ФИО1, а затем хотел уйти из дома. На веранде Трофимова ударила его ножом в живот.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что является участковым уполномоченным полиции в Тюльганском районе.14 ноября 2011 года вечером ему на мобильный телефон позвонила жительница с.Ташла – Трофимова И.П. и сообщила, что ударила ножом в живот своего мужа ФИО15. Трофимова была в возбужденном состоянии, как ему показалось и в состоянии опьянения, пояснить подробности произошедшего не смогла. Трофимова сказала, что нож находится у нее в руках, нож в крови. О случившемся он доложил в дежурную часть. ( л.д. 43).

Кроме перечисленных доказательств вина Трофимовой И.П. в инкриминируемом ей деянии подтверждается другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011г. домовладения
Трофимовой И.П. в <адрес>, в ходе проведения которого
зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, изъят нож,
одежда Трофимовой И.П., смывы бурых пятен похожих на кровь./л.д.4-10/

- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011г., помещения
приемного покоя скорой медицинской помощи МУЗ Тюльганская ЦРБ, где
изъята одежда ФИО2/л.д. 11/

-Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что у ФИО2 имеется телесное повреждение в виде раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость и повреждением печени. Данное телесное повреждение могло образоваться от однократного ударного воздействия колюче-режущим предметом со значительной силой, направленной сзади наперед и с точкой приложения на передней стенке живота в правом подреберье. При условии вертикального положения, вероятнее всего нападающий находился перед потерпевшим «лицом к лицу». Срок образования телесного повреждения соответствует обстоятельствам дела. Телесное повреждение у ФИО2 повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения./л.д.47/

-Заключением биологической экспертизы № Э 2/3028 от
16.12.2010 г., где сделан вывод о том, что на поверхности ножа, майки, трико
ФИО2, куртки Трофимовой И.П., смыве обнаружена кровь
человека, которая могла произойти от ФИО2, имеющего группу
крови 0(1). Происхождение крови от Трофимовой И.П., имеющей группу
крови А(11) исключается./л.д.54-56/

- Вещественными доказательствами:ножом, майкой, трико, курткой, смывами бурых пятен /л.д. 71-74/.,

- Очной ставкой между потерпевшим и обвиняемой в ходе которой потерпевший настаивал на своих показаниях о том, что он уходил из дома, Трофимова шла за ним и на веранде дома, когда он повернулся с ней, Трофимова ударила его ножом в живот. (л.д.91).

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы суд учитывает, что она проведена в государственном учреждении здравоохранения, заключение дано экспертом первой квалификационной категории, имеющим стаж экспертной работы с 1996 года. Эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО2 считает их правдивыми. Так как в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве потерпевшего, во время очной ставки с Трофимовой И.П., в ходе судебного заседания ФИО27 дает стабильные, последовательные показания. Показания потерпевшего согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в части того, что удар был нанесен ему со значительной силой и нападающий находился с потерпевшим лицом к лицу.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимой Трофимовой И.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Трофимовой И.П. в совершении вмененного ей преступления полностью подтверждается собранными доказательствами. Трофимова И.П. умышленно нанесла удар ножом в живот ФИО2 Мотивом совершения преступления явились действия потерпевшего ФИО2, который ударил и толкнул Трофимову И.П. В момент нанесения удара ножом, угрозы со стороны ФИО2 в отношении потерпевшей не исходило, в связи с чем, суд не усматривает в действиях Трофимовой И.П. превышения пределов необходимой обороны. Суд критически оценивает показания Трофимовой И.П. в части того, что она нанесла удар не умышленно, а случайно, так как в ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника, Трофимова И.П. поясняла, что вину признает полностью, ударила ножом ФИО15 в живот, когда тот стал отнимать нож. О том, что удар был случайным, на следствии Трофимова не заявляла. Суд считает, что Трофимова И.П. изменила показания с целью смягчения наказания за совершенное преступление. Оснований для переквалификации действий осужденной на менее тяжкий состав преступления не имеется.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от 27.12.2011 г. в ходе проведения которой сделан вывод о том, что Трофимова И.П. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, ориентировалась в окружающем, действовала целенаправленно, помнит об этом и не лишена была способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В структуре личности Трофимовой И.П. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на ее способность к осознанной волевой регуляции деятельности. Эмоциональная реакция у Трофимовой И.П. в момент совершения инкриминируемых ей деяний развивалась по механизму нарастания эмоционального напряжения, но степень выраженности данной эмоциональной реакции не достигла степени выраженности аффекта. Данное эмоциональное состояние в сочетании с алкогольным опьянением нашло свое отражение в поведении Трофимовой И.П. в исследуемой криминальной ситуации, способствовав агрессивному поведению.

/л.д.66-67/

С учетом проверенных данных о личности Трофимовой И.П. которая хроническими психическими расстройствами не страдала и не страдает, анализируя ее действия во время совершения преступления и после него: сохраняла ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно на достижение своей цели,- суд находит заключения экспертов обоснованными, а подсудимую вменяемой.

Суд учитывает, что Трофимова И.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, частично признала вину, поведение потерпевшего- ударившего Трофимову И.П. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими.

Судом учитывается положительная характеристика Трофимовой И.П. по месту жительства в с. Ташла.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, приходя к выводу о необходимости назначения наказания Трофимовой И.П. в виде лишения свободы.

ФИО28 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей.

Суд разрешает исковые требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, согласно которой – если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд учитывает, что в отношении потерпевшего совершено тяжкое преступление, в результате которого ему причинен тяжкий вред здоровью. Учитывается судом материальное положение подсудимой которая не работает, доходов не имеет. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 в размере 10000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307 -310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову Ирину Петровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимовой Ирине Петровне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трофимовой И.П. исчислять с момента заключения ее под стражу- с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, смыв бурых пятен, майку, спортивные брюки ФИО2, – уничтожить; куртку женскую – вернуть по принадлежности – Трофимовой И.П.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Трофимовой Ирины Петровны в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Власова Н.Н.