№1-19/2012 Уголовное дело по обвинению Чуйкина Д.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 14 марта 2012 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

И.о. прокурора Тюльганского района Луговина В.А.

подсудимого Чуйкина Д.Н.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО8

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуйкина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <адрес> моляром, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чуйкин Дмитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, являющаяся жилищем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств находящихся на лицевом счете , пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО3 воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, тайно похитил вышеуказанную карту, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная пин. код похищенной пластиковой карты Сбербанка России, оформленной на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, через банкомат Сберегательного банка России расположенного в <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, через банкомат Сберегательного банка России , расположенного в <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере 300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, через банкомат Сберегательного банка России расположенного <адрес> рес<адрес> тайно похитил денежные средства в размере 50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, через банкомат Сберегательного банка России расположенного <адрес> рес<адрес> тайно похитил денежные средства в размере 11250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, воспользовавшись услугой "Мобильный банк", через оператора сотовой связи «Мегафон - Поволжье», используя абонентский номер 89297554135, тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, воспользовавшись услугой "Мобильный банк", через оператора сотовой связи «Мегафон - Поволжье», используя абонентский номер 89297554135 тайно похитил денежные средства в размере 1100 рублей. А всего им было похищено с лицевого счета ФИО3 , денежных средств, находящихся на пластиковой карте Сбербанка России, принадлежащей последнему, на общую сумму 25700 рублей, денежными средствами Чуйкин Д.Н. воспользовался по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чуйкин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил суд строго не наказывать Чуйкина Д.Н.

Потерпевший ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Просил строго не наказывать Чуйкина Д.Н.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила суд не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение Чуйкину Д.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Чуйкина Д.Н. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чуйкину Д.Н. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чуйкину Д.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Суд учитывает, что Чуйкин Д.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Чуйкина Д.Н. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуйкина Дмитрия Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержание 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Чуйкину Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Чуйкину Дмитрию Николаевичу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по лицевому счету, фотография с камеры наблюдения, ведомость разговора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Власова Н.Н.