№1-15/2012 по обвинению Сидоровой Е.В. по ч.2 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 19 марта 2012 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Столбовой А.Е.

подсудимой Сидоровой Е.В.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Прокудине А.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидоровой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><адрес>, зарегистрированной по адресу: ст. Тюльган <адрес>, проживающей по адресу: д.Раково П/О <адрес>, МО <адрес> санаторий <данные изъяты>», гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в санатории «Виктория» д.Раково П/О <адрес>, МО Пушкинский район Московской области - поваром, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. на территории центрального рынка в <адрес> <адрес>, Сидорова Елена Владимировна, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, внеся первоначальный взнос в размере 2000р. приобрела в рассрочку у ИП ФИО6 спальный гарнитур «Диана-Люкс» за 33000 рублей, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности испол­нить в полном объеме обязательство по договору купли-продажи. В последующем Сидорова Е.В., продав спальный гарнитур ФИО4, и не расплатившись с ФИО6, выеха­ла за пределы Тюльганского района.

В результате преступных действий, совершенных Сидоровой Е.В., ФИО6 причи­нен значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. При назначении наказания подсудимой просил учесть смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимой.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против проведения судебного следствия в особом порядке, просила назначить Сидоровой Е.В. наказание по усмотрению суда.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Столбова А.Е. поддержала обвинение подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Сидоровой Е.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Сидоровой Е.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоровой Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Сидорова Е.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в компрометирующих её органах не состоит, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сидоровой Е.В., возможно без изоляции ее от общества и без ограничения свободы, с назначением штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение осужденной и её семьи, учитывает, что для получения заработной платы она вынуждена выезжать на работу за пределы Оренбургской области, что несет дополнительные финансовые затраты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать тысяч) тысяч рублей, с рассрочкой выплаты по две тысячи рублей в месяц на срок до шести месяцев.

Меру пресечения Сидоровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сидоровой Е.В. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности у ФИО6, спальный гарнитур «Диана-люкс жемчуг» – оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Молофеев П.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>