№1-18/2012 по обвинению Соловьева Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 14 марта 2012 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

И.о. прокурора Тюльганского района Луговина В.А.

подсудимого Соловьева Е.В.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьева Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюльганским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Тюльганского районного суда Оренбургской области условное осуждение отменено, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

Установил:

25 июня 2011г. на участке местности в 500 метрах от <адрес> Соловьев Евгений Витальевич действуя умышленно, с це­лью незаконного приобретения наркотического средства, сорвал растения конопли, которые вы­сушил и хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по адресу <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра дома Соловьева Е.В. сотрудниками полиции растительная масса была обнаружении и изъята, которая признана согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД по Оренбургской области № Э-2/267 от 13.02.2012 года наркотическим средством марихуаной, общей массой 30.34 грамма, что соответ­ствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Соловьева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву Е.В. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Соловьеву Е.В. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающими наказание Соловьеву Е.В. суд признает, рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Соловьев Е.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Соловьева Е.В., возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Евгению Витальевичу наказание считать условным, определив ему испытательный срок два года в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Соловьева Е.В. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства Соловьева Е.В., на которую возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения Соловьеву Евгению Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву Евгению Витальевичу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «марихуану» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>