№1-20/2012 по обвинению Волкова А.П. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 21 марта 2012 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

И.о. прокурора Тюльганского района Луговина В.А.

подсудимого Волкова А.П.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волкова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюльганским районным судом по ч.1 ст. 222 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год,

в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

Волков Александр Петрович, 21 апреля 2011 г. в период времени с 23.00 часа по 24.00 часа, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения ФИО5 по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где из клеток тайно похитил пять голов кроликов, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, которых положил в принесенный с собой полимерный мешок и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Он же, Волков Александр Петрович, 11 января 2012 г. в период времени с 22.00 часа по 23.00 часа, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдернув пробой с входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, являющийся жилищем ФИО6, где из колодца, расположенного в веранде дома, тайно похитил электронасос бытовой, «Водолей-3», стоимостью 1700 рублей и поливочный шланг длиной 12.5 м. общей стоимостью 1050 рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков А.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимому по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил строго не наказывать Волкова А.П.

Потерпевшая ФИО6, направила в суд заявление от 19.03.2012 года, в котором просит уголовное дело по обвинению Волкова А.П. рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит строго не наказывать Волкова А.П.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Волкова А.П. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Волкова А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.П. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Волкову А.П. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает, что Волков А.П. ранее судим, преступление, по эпизоду кражи у ФИО5 совершил до вынесения приговора Тюльганского районного суда от 7 июля 2011 года, преступление по эпизоду кражи у ФИО6 совершил в период испытательного срока, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Волкова А.П., не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – исправительные работы на срок два месяца, с удержанием 5% заработка в доход государства,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Волкову А.П. по приговору Тюльганского районного суда от 7 июля 2011 года - отменить.

Наказание в виде исправительных работ, назначенных Волкову А.П. по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Наказание в части отбывания исправительных работ подлежит исполнению со дня отбытия ФИО7 наказания в виде лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по п «а» ч.3 ст.158 УКРФ( 6 месяцев лишения свободы), по принципу частичного сложения наказаний, частично, в виде восьми месяцев, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Тюльганского районного суда 07.07.2011 года, и окончательное наказание Волкову Александру Петровичу, назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.П. изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Волкова Александра Петровича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания, в виде лишения свободы, Волкову А.П. исчислять с 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – следы обуви – хранить при уголовном деле; зимние сапоги – вернуть по принадлежности Волкову А.П.; щипцы – уничтожить; электронасос «Водолей-3», поливочный шланг длиной 12 м., полиэтиленовый мешок, упаковочную коробку и инструкцию по эксплуатации на электронасос «Водолей - 3» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Власова Н.Н.