№1-16/2012 Уголовное дело по обвинению Болотова А.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 13 марта 2012 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Столбовой А.Е.

подсудимого Болотова А.В.

защитника Морозова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

С участием потерпевшей ФИО3

при секретаре Бакановой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болотова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> механизатором, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, суд

Установил:

Болотов Алексей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.45 часа, находясь на участке местности, расположенном на заднем дворе <адрес> МО Тюльганский район Оренбургской области, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уничтожения чужого имущества, из чувства мести к своей бывшей сожительнице ФИО2, совершил поджог стога сена принадлежащего ФИО2, после чего скрылся с места преступления, в результате чего огнем было уничтожено и повреждено сено общим весом 6 тонн, стоимостью 6900 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2

В судебном заседании подсудимый Болотов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В части гражданского иска согласен со своим защитником: иск на 6900 рублей признает, а в остальной части дополнительных исковых требований просит выделить в отдельное производство.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Согласился с государственным обвинителем об удовлетворении гражданского иска в суме 6900 рублей. В остальной части исковых требований гражданского истца дело выделить в отдельное производство, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Столбова А.Е. поддержала обвинение подсудимому по ч. 2 ст. 167 УК РФ, и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просила гражданский иск удовлетворить в размере 6900 рублей, в остальной части исковых требований дело выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания просила учесть смягчающие вину обстоятельства6 полное признание своей вины, явку с повинной.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просила суд вынести подсудимому Болотову А.В. строгое наказание, связанное с лишением свободы. В части своего гражданского иска в суде пояснила, что у неё были дополнительные расходы, связанные с заготовкой сена. Просит взыскать с подсудимого. Точную сумму не может назвать. В части выделения гражданского иска в отдельное производство потерпевшая своего мнения не выразила.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Болотова А.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Болотову А.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотову А.В. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Болотов А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, его явку с повинной, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Болотова А.В. возможно без изоляции его от общества. Суд считает целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска частично, в размере предъявленного обвинения, в сумме 6900 рублей, т.к. подсудимый в этой части вину свою признал полностью. В части дополнительных требований гражданского истца, и в части удовлетворения морального вреда суд приходит к выводу, что для его рассмотрения необходимо произвести дополнительные расчеты и представить дополнительные документы, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год и 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болотову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, в течение которого осужденный Болотов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Болотова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться для регистрации в специализированный государственный орган- УИИ Тюльганского района один раз месяц, на которую возложить контроль за поведением Болотова А.В.

Взыскать с Болотова Алексея Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 6900 рублей.

Разъяснить потерпевшей ФИО2 её право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении морального вреда и её дополнительных расходов.

Меру пресечения Болотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Болотову А.В. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – зимнюю обувь Болотова А.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Молофеев П.С.