№1-3/2011 по обвинению Ишкинина Э.А. по ч.2 ст.330, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Тюльган 15 февраля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Ишкинина Э.А.

защитников – адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Спириной Л.Д., представившей удостоверение и ордер от от28.01.2011 года.

потерпевших ФИО10

ФИО16

ФИО7

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишкинина Эдуарда Айратовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого Кугарчинским районным судом респ. Башкортостан, 11.03.2004 года по п.п.»а»,»б», «в» ч.1 ст.111 УК РФ, суд

Установил:

04 июля 2010г. примерно в 01час Ишкинин Эдуард Айратович, находясь около подъезда <адрес>, умышленно, мотивируя свои действия обязанностью ФИО10 вернуть ему долг в размере 1000 рублей, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, похитил у ФИО10 в качестве залога золотую цепь стоимостью 16072 рубля, золотое кольцо стоимостью 1708 рублей, мобильный телефон «Самсунг» Е 1070 стоимостью 1500 рублей, сопровождая свои действия нанесением ударов руками и ногами в область лица, головы и различным частям тела ФИО10, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека волосистой части головы в теменной области слева, 2 кровоподтека лица, ушибленной раны верхней губы, кровоподтека передней поверхности левого предплечевого сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили. Своими действиями Ишкинин Э.А. причинил существенный имущественный ущерб ФИО10 на общую сумму 19280 рублей.

Ишкинин Эдуард Айратович, 01 сентября 2010 года в ночное время в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО16, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsyng SGH С 300» стоимостью 720 рублей, находящуюся в нем сим карту «Билайн» стоимостью 115 рублей, из багажного отделения набор гаечных ключей стоимостью 280 рублей, чем причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей.

Ишкинин Эдуард Айратович, 01 сентября 2010 года в ночное время в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО16, откуда тайно похитил принадлежащие последнему личные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля, талон технического осмотра автомобиля, страховой полис ОСАГО, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор банковского счета получателя социальной выплаты. С похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Ишкинин Эдуард Айратович 06 сентября 2010г. примерно в 03 часа находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов кочергой в область грудной клетки, живота, спины ФИО23, причинив ему телесные повреждения в виде: множественных двусторонних переломов ребер (закрытые переломы ребер слева 5,6,7,8,9,10 по задне-подмышечной и передне-подмышечным линиям со смещением дистальных отломков;) закрытые переломы 4,5,6,7,8,10 ребер справа по околопозвоночной и задне-подмышечной линиям) с повреждением обоих легких коллапс легкого слева, частичный коллапс легкого справа и двусторонний пневматорокс) и повреждением пристеночной плевры с подкожной эмфиземой мягких тканей туловища; кровоподтек в области левой ключицы; кровоподтек в области правой лопатки. Кровоподтек лица (на скуловой области и области щеки слева); кровоподтек передней брюшной стенки; по кровоподтеку в области обоих плеч; ссадина передней поверхности левого коленного сустава. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ тупая травма грудной клетки квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения (кровоподтек лица; кровоподтек передней брюшной стенки; кровоподтеки обоих плеч; ссадина в области левого коленного сустава) вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Ишкинин Э.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, заслушав государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е., поддержавшего обвинение Ишкинину Э.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

По эпизоду самоуправства в отношении ФИО10 в ходе предварительного следствия Ишкинин Э.А. дал показания, которые по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, о том, что 04.07.2010г. примерно в 00.05 час, он сидел на лавке во дворе <адрес> возле 16 подъезда. У него знакомые ФИО10 и ФИО11 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сидя на лавочке, они втроем решили продолжить употреблять спиртные напитки. Они втроем пошли к их знакомому ФИО14 проживающему по адресу <адрес> Посидев у ФИО14 немного они втроем пошли на <адрес>. Дошли до круглосуточного магазина расположенного по адресу: <адрес>. ФИО11 с ФИО10 остались на улице ждать, а он зашел в магазин. После чего он вышел на улицу в руках у него были: бутылка водки, булка хлеба, два пакета пельменей, пачка сигарет «Оптима». Он дал им пачку сигарет, но они сказали, что такие сигареты не курят, попросили купить им сигареты «Море». Он отказался идти повторно в магазин. Отдал ФИО10 денежную купюру достоинством 1000 рублей, чтоб она сама купила себе сигареты. Они сказали, что пока он был в магазине, ФИО10 и ФИО11 ходили курить и там забыли пакет с их вещами около магазина «Зернопродуктов». Он пошел искать пакет, а ФИО10 и ФИО11 остались его ждать. Не найдя пакет, он вернулся на место, где они его ждали, но там их не было. Он стал их искать, но девчонок нигде не было. Он понял, что ФИО10 его «кинула» с деньгами. Он слышал ранее, что она так делает. Он был очень зол и пошел искать ФИО10Время было около 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ он встал под балконами, около 17 подъезда, за лесными насаждениями и стал ждать ФИО12 и ФИО11 Он увидел, что к нему навстречу, через лесные насаждения, под балконами, крадутся ФИО11 и ФИО10 Первой шла ФИО11, следом за ней шла ФИО10 нанес ФИО11 удар кулаком в область лба, она потеряла равновесие и ударилась затылочной частью головы о кирпичную стену и упала на землю. После чего он переключился на ФИО10 и стал наносить ей удары кулаками в область лица, от ударов она потеряла равновесие и упала на землю. После чего он стал наносить ФИО10 удары ногами в область головы, лица, различным частям тела. При этом стал требовать, чтобы она вернула его денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО13 стала говорить, что у нее нет этих денег, чтобы он взял у нее в залог золотые изделия, цепочку, кольцо, сотовый телефон «Самсунг Е1070». Он снял с ФИО10 золотые изделия, цепочку, кольцо, забрал сотовый телефон «Самсунг» Е1070. При этом сказал, ей, чтобы ФИО10 принесла принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей в 14.00 час ДД.ММ.ГГГГ после этого он отдаст ей ее вещи. Он сообщил ей, что живет в <адрес>. После этого ушел. Дома он стал ждать, когда придет ФИО10 и принесет его деньги. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ночь к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО10 написала заявление в милицию. Стали спрашивать, где находятся похищенные у ФИО10 вещи. Он добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «Самсунг Е 1070», золотую цепочку, золотое кольцо. В содеянном раскаивается. /л.д. 78-79, 1 том /

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что она была в тяжелом состоянии и половину произошедшего не помнит. Она вспомнила, что Эдуард Ишкинин давал ей деньги. Вечером они ходили за сигаретами в магазин, встретили Ишкинина. Пошли вместе с ним к ФИО14, там пили спиртное, потом вышли на улицу, около базара остановились, Ишкинин предложил еще выпить, он сходил в магазин, купил водку и сигареты. Она ему сказала, что такие сигареты не курит, Ишкинин дал ей тысячу рублей и сказал - иди купи какие хочешь. Потом она сказала ему, что оставила пакет у магазина, где продают зерно и послала его за пакетом, а сами они с Бирюковой убежали в садик, там они деньги потеряли. Ишкинин их встретил, ФИО11 шла первая, он ФИО11 ударил, а потом стал бить её, он с силой снимал кольца золотые, сорвал с неё цепочку, сказал: «пока не вернете деньги, не отдам, деньги вернете, я верну золото». Она обещала ему вернуть деньги. Женщина с балкона закричала ему: «что ты делаешь, убьешь ведь», он сразу убежал. На второй день ей вызвали скорую помощь, приехали сотрудники милиции. Ишкинин помимо её воли у неё забрал золотую цепочку, два золотых кольца и телефон забрал. Она говорила ему – «не трогай меня», он сильно ударил, она ему говорила, что деньги отдаст. Позже ей все вернули, и кольца, и цепочку и телефон. Сейчас у неё к Ишкинину претензий нет.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что летом часов в шесть она зашла к ФИО10, пошли с ней в магазин, увидели Ишкинина. Выпили с ним вместе, пошли в малосемейку, попросили Ишкинина зайти в магазин, Ишкинин купил сигареты, пельмени, спиртное. У ФИО32 в малосемейке пили, потом втроем пошли на улицу, попросили Ишкинина зайти в магазин, он дал 1000 рублей ФИО10, чтоб они сходили в магазин, они с ФИО10 решили убежать от него, ходили в садик в туалет и там потеряли 1000 рублей. Ишкинин ударил её по голове, она упала без сознания, потом он стал бить ФИО10, снял с нее кольцо, цепочку и ушел, сказал - принесете 1000 рублей – отдам золото. Затем они ушли домой.

Кроме того, вина Ишкинина Э.А. в инкриминируемом им деянии, по эпизоду самоуправства в отношении ФИО10 подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО14, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного следствия, который показал, что у него есть знакомые ФИО10, ФИО11 У него с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 час к нему в гости пришли ФИО10, ФИО11 с ними находился еще мужчина по имени Эдуард, как позже он узнал его фамилия Ишкинин Э.А. Они посидели у него немного, распили спиртное, после этого они ушли, больше к нему они не приходили. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час около 17 подъезда <адрес> у Ишкинина Э.А. и ФИО10 произошел спор из-за долга, где Ишкинин Э.А. самовольно вопреки желания ФИО10 отобрал у нее в качестве залога золотую цепь, золотое кольцо, сотовый телефон «Самсунг » Е 1070 при этом Ишкинин Э.А. избил ФИО10

/л.д. 74-75 т.1 /

Свидетель ФИО14 после оглашения показаний, подтвердил их в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> около подъезда по <адрес>, где зафиксирована обстановка на момент совершенного преступления.

/л.д. 4-7 т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО10 по <адрес>, где изъяты футболка женская, джинсы женские с пятнами бурого цвета- принадлежащие ФИО10

/л.д. 8-13 т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> - дома Ишкинина Э.А., где обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг SGH Е 1070», ювелирные изделия золотая цепочка, золотое кольцо, микрочастица.

/л.д. 14-21 т.1 /

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что микрочастица, изъятая в доме Ишкинина Э.А. является быстро вырванным жизнеспособным волосом человека и происходит с головы. Волос сходен с образцами волос и мог быть от головы ФИО10

/л.д.100-101 т.1 /

Справкой о стоимости похищенного телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО10, стоимость которого составляет 1500 рублей /л.д. 38 т.1 /

Отчетом оценки ювелирных изделий, принадлежащих ФИО15, из которого установлено, что рыночная стоимость кольца 1708 рублей, рыночная стоимость цепочки 16072 рубля, общая стоимость 17780 рублей. /л.д. 25-36 т.1/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ рубашки мужской, трико (спортивные брюки) принадлежащих Ишкинину Э.А.

/л.д. 85-86 т.1/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что у ФИО10 на момент обследования имелись следующие телесные повреждения : Кровоподтек волосистой части головы в теменной области слева, 2 кровоподтека лица, ушибленная рана верхней губы, кровоподтек передней поверхности левого предплечевого сустава. Повреждения вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться в срок соответствующий обстоятельствам дела.

/л.д.92-93т.1 /

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что на брюках, майке, (объекты ,4) обнаружена кровь человека, в которой выявлен агглютинин альфа и антиген В, что свидетельствует о группе крови В (111). Вышеуказанная кровь могла произойти от гр. ФИО10, имеющей группу крови В (111) по системе АВО. На рубашке и майке (объекты 1,2) кровь не обнаружена.

/л.д.108-112 /

Вещественными доказательствами по делу: рубашкой мужской, трико (спортивные брюки), футболкой женской, джинсами женскими, волосом изъятым на дактопленку, образцами волос изъятыми у ФИО10, ювелирными изделиями: кольцом и цепочкой, сотовым телефоном «Самсунг SGH Е 1070». /л.д. 121 т.1/

Постановлением о возвращении вещественных доказательств ФИО10 /л.д. 122 т.1 /

По эпизоду кражи у ФИО16 мобильного телефона вина Ишкинина Э.А. подтверждается следующим доказательствами :

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что31.08.2010 года в 18 час. он находился у ФИО34; они с ФИО18 приехали к ФИО19 на его автомобиле, подъехал со стороны задов, в метрах 100 или больше оставил автомобиль и пошли к ФИО19. Автомобиль закрыл. Поставил на сигнализацию. У ФИО33 они выпивали, ФИО18 ходил в машину за сигаретами, поставил машину на сигнализацию, ключи оставил в коридоре. Спиртное они распивали до часа ночи. Проснулись, посмотрели машину, там все было открыто – двери, багажник. Не было на месте набора ключей, которые хранились в чехле, документы – паспорт и права в солнцезащитном козырьке, остальные документы лежали в кожаной папке черного цвета, она закрывается при помощи шнурков. В папке лежали бумаги, вернее документы с администрации. Впереди телефон лежал « Самсунг», его купила его жена, он был новый, цвет серебристый, аксессуаров не было. Телефон также был похищен. Телефон был подключен к сети «Билайн». Он пытался сам найти их, искал до вечера, не нашел, потом сообщил в милицию. Ключи видел у мальчика. Звонил по телефону, ответил мужчина, голос был хриплый, он сказал мужчине, чтобы вернул документы. В сентябре приходил ФИО18, рассказывал, что он звонил на его телефон, узнал голос Ишкинина.

Документы были оставлены неизвестным в магазине, названия не помнит, он их забрал с магазина. Продавец ему сказала, что оставил мужчина худощавый, среднего роста. В результате кражи для его семьи ущерб был причинен значительный.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что муж за огороды поставил машину, сам пошел к другу. Она пришла с работы, стала звонить мужу, никто не отвечал, потом трубку взял мужчина, который сообщил, что тут вот стоит машина и лежит мужчина без сознанья, они его привезли на машине. Потом, когда, она звонила телефон не отвечал. Потом муж приехал утром, телефона у него не было, они звонили на телефон, трубку никто не брал, потом пришла СМС, писали, что документы не верну, будет урок, чтобы не оставлял документы в машине. Телефон мужа «Самсунг».Там были паспорт, права, документы по сельскому дому, лежали они в черной папке. Голос мужчины среднего возраста, 35-40 лет. На жаргоне мужчина разговаривал с мужем, не с ней. Когда позвонил незнакомый человек, она сама предложили вознаграждение за возвращение документов. ФИО18 приехал к мужу, говорил, что знает у кого документы и телефон, называл имя Эдик, он с ним вместе сидел в тюрьме.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что часа в три в сентябре 2010 года ему позвонил Ишкинин про документы. Подсудимый сказал, как вернуть документы без милиции. Он сказал об этом ФИО16. Документы Ишкинин вернул. Оставил их магазине. Брат ничего не рассказал сразу, только через пять дней. После разговора с братом был звонок Ишкинина. Он позвонил чтобы вернуть документы, он сказал Ишкинину, если можешь, отдай их ему или позвони ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО19,оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес>а <адрес> совместно с супругом ФИО21 и малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час к ним домой к супругу пришли его друзья ФИО16 и ФИО20 которые стали на веранде употреблять спиртные напитки. Примерно в 00.30 час ДД.ММ.ГГГГ она проснулась вышла на веранду и увидела, что на диване в состоянии опьянения спит ФИО16, ФИО20 в это время уже не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час ФИО16 проснулся и пошел домой. Ей известно, что ФИО16 приезжал к ним домой на своем автомобиле <данные изъяты> регион и оставлял его недалеко от их дома в лесном массиве в 500 метрах от их дома. В этот же день в течении дня к ним домой приезжал ФИО16 и сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проникли в его автомобиль, откуда похитили сотовый телефон «Самсунг С 300», набор гаечных ключей, личные документы на его имя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час она слышала звук сигнализации но не придала этому значения, а ФИО16 в это время спал в их доме. В эту ночь они на улицу не выходили.

/л.д. 84-86 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия, и по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании в том, что он проживает в <адрес>а <адрес> совместно с супругой ФИО19 и малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час к нему домой пришли его друзья ФИО16 и ФИО20, с которыми они стали на веранде употреблять спиртные напитки. Он периодически уходил на работу и приходил. Ему известно, что ФИО16 приезжал к ним домой на своем автомобиле <данные изъяты> регион и оставлял его недалеко от их дома в лесном массиве в 500 метрах от их дома. Так же ФИО16 посылал ФИО20 за сигаретами к его автомобилю, при этом включал и выключал сигнализацию на автомобиле. Примерно в 00.30 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 остался ночевать у них дома на веранде так как находился в состоянии опьянения, ФИО20 ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час ФИО16 проснулся и пошел домой. В этот же день в течении дня к ним домой приезжал ФИО16 и сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проникли в его автомобиль, откуда похитили сотовый телефон «Самсунг С 300», набор гаечных ключей, личные документы на его имя. Ему известно со слов его супруги, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час она слышала звук сигнализации автомобиля ФИО16, но не придала этому значения, а ФИО16 в это время спал у них в доме. В эту ночь они на улицу не выходили.

/л.д. 87-89 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>а. В начале сентября 2010г. она пришла на рабочее место как обычно около 09.00 час. К ней в магазин зашел мужчина на вид 40-45 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, мусульманской национальности, она запомнила его взгляд, глаза, худощавое лицо. Он был одет в камуфлированную одежду защитного цвета, цвета «хаки», белые кроссовки, в кепку с козырьком. Мужчина был в очках для зрения, ей показалось, что очки хамелеон, они меняли цвет немного. Зайдя в магазин, он снял очки и положил в передний нагрудный карман. Мужчина попросил ее передать папку пластмассовую черного цвета с документами людям, которые придут за папкой к ней в магазин. Потом ушел, через несколько минут мужчина, который оставил ей папку, зашел и сказал, что через 15-20 минут придут люди и заберут папку, что он с ними созвонился. Через 15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты> регион. В магазин зашли трое мужчин и попросили передать им папку с документами. Она уточнила, они ли хозяева документов, после чего передала документы. Данного мужчину она хорошо запомнила в лицо.

/л.д. 90-91 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО16 и попросил его помочь ему залить фундамент в его домовладении. Он согласился, они весь день работали с 09.00 час до 17.00 час. Вечером в 18.00 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 предложил сходить в гости к ФИО19 распить у него спиртные напитки. Они пришли домой к ФИО21 в 18.00 час и стали распивать спиртное на веранде его дома. ФИО16 был на своем автомобиле <данные изъяты> регион серебристого цвета. Ему известно, что автомобиль ФИО16 был припаркован в 500 метрах от дома ФИО21 в лесном массиве за огородами его дома, была включена сигнализация. Посидев немного у ФИО21, ФИО16 попросил его сходить к его автомобилю за сигаретами, при этом блокировал сигнализацию на расстоянии. Он пошел к автомобилю ФИО16 отключил сигнализацию, он увидел, что сигареты лежат на заднем сидении, открыл заднюю дверь со стороны водительской двери взял сигареты и закрыл дверь. ФИО16 поставил опять автомобиль на сигнализацию. После чего они пошли в дом ФИО21 и продолжили распивать спиртное. ФИО21 периодически приходил и уходил на работу, сидел с ними распивал спиртное. Примерно в 00.00 час ФИО16 опьянел и уснул, он, ФИО20 пошел домой, а ФИО16 остался ночевать у ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице около магазина ФИО16 тот сообщил ему, что в его автомобиль проникли и похитили документы на его имя, сотовый телефон «Самсунг SGH С300», набор гаечных ключей. Они поехали к ФИО21, ФИО16 рассказал ему о том, что с автомобиля пропали документы и сотовый телефон. О пропаже он рассказал брату ФИО18 Потом уже ему стало известно от брата, что он знает кто украл документы и сотовый телефон, набор гаечных ключей принадлежащие ФИО16 это был мужчина по имени Эдик, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, что он должен вернуть документы ФИО16 Позже от ФИО16 ему стало известно, что документы вернули.

/л.д. 95-96 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в судебном заседании оглашенными с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ в том что он проживает в <адрес>. Иногда к нему в гости заходит ФИО22 и помогает ему по хозяйству. В начале сентября 2010г. к нему домой ФИО22 привел мужчину башкирской национальности, на вид лет 45, худощавого телосложения, высокого роста, одет был в камуфлированный костюм. Данный мужчина, назвался Эдиком, он у него переночевал одну ночь и утром ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром Эдик опять пришел к нему снова, в руках у него была черная папка для документов на какой-то автомобиль. Эдик сказал, что хочет вернуть данные документы за вознаграждение. Когда Эдик перебирал документы, он увидел, что документы на автомобиль. Затем Эдик достал из кармана два сотовых телефона и поменял сим карты. Со слов Эдика один из телефонов являлся владелец документов, как они у него оказались документы и телефон он не знает. Кто является владельцем документов ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, когда пришел домой в 13.00 час что дома у него находится ФИО22 и Эдик. Весь день Эдик находился у него дома и хотел обменять документы за вознаграждение владельцу документов, но его ищет милиция. От Эдика он понял, что он украл документы хотел вернуть за вознаграждение. Ночью они продолжили пить спиртное. Эдик устроил скандал, в ходе которого поругался с ним и с ФИО22 Потом ФИО22 прогнал Эдика, он ушел.

/л.д. 51-52 2 том /

В судебном заседании ФИО23 свои показания подтвердил, но уточнил, что в руках подсудимого он видел один сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании, в том, что он проживает у своей матери по адресу <адрес>, у него есть знакомый ФИО23 он проживает один в <адрес>. Они с ним дружат, так как земляки. Он ходил к нему в гости, иногда он оставался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился у ФИО7 по <адрес> готовил обед. В это время ФИО23 ушел по своим делам. В этот момент к нему домой пришел мужчина, он знает, что его зовут Эдик. Познакомился он с ним в августе месяце, они употребляли спиртные напитки в доме ФИО7 Эдик худощавого телосложения, высокого роста, одет был в спецовку в камуфлированную форму зеленого цвета. Он носит очки для зрения. Он приготовил обед, с собой у Эдика был самогон, так же в руках у него находилась пластиковая папка черного цвета, в которой находились документы на автомобиль тех паспорт и другие документы, а так же два сотовых телефона. Они дождались ФИО7 и стали все вместе обедать и употреблять самогон. Эдик рассказывал ФИО23, что хотел вернуть документы, хозяину документов за вознаграждение. Ишкинин Э.А. находился весь день дома у ФИО7, несколько раз ходил за самогоном. Примерно в 21.00 час ФИО23 опьянел и стал выгонять его из дома к матери помогать выкапывать картошку. Он обиделся на ФИО7 и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час вернулся домой к ФИО23 он увидел, что во дворе дома Эдик и ФИО23 ссорятся между собой. В руках у Эдика он увидел штакетник, и понял, что он может ударить ФИО7 Он подошел к Эдику и стал его успокаивать, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он завел ФИО7 в дом, а Ишкинину Э.А. сказал, чтобы он уходил и прогнал его. Из-за чего между ними возникла ссора он не знает.

\л.д. 55 2 том \

видетель ФИО22 в судебном заседании свои показания подтвердил, за исключением в той части, что у Ишкинина Э.А. в доме ФИО7 он видел один сотовый телефон, который принадлежал подсудимому.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том в суде что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час она была приглашена сотрудниками милиции для проведения опознания лица в пределах ИВС Тюльганского р-на. Ей были разъяснены ее права и обязанности. После чего ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц она заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д.161-162 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в том, что 23.10.2010г. в 12.00 час он был приглашен в качестве статиста сотрудниками милиции в ОВД Тюльганского района для проведения опознания лица в пределах ИВС Тюльганского р-на. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. Ей был задан вопрос:- не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 163-164 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том, что 23.10.2010г. в 12.00 час он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в ОВД Тюльганского района для проведения опознания лица в пределах ИВС Тюльганского р-на. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в с.Троицкое Тюльганского района в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 165-166 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час он был приглашен в качестве статиста сотрудниками милиции в ОВД Тюльганского района для проведения опознания лица в пределах ИВС Тюльганского р-на. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 167-168 2 том /

Кроме того, вина Ишкинина Э.А. в инкриминируемом ему деянии, по эпизоду кражи у ФИО16 подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где зафиксирована обстановка на момент совершенной кражи из автомобиля ФИО16

/л.д. 14-15 2 том /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, где в домовладении ФИО16 изъяты коробка упаковочная от сотового телефона «Самсунг С 300», гарантийный талон

/л.д. 16-17 2том /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД Тюльганского района Оренбургской области по <адрес>, где ФИО16 предъявил черную папку с документами водительское удостоверение, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, тех талон, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, физического лица, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинское страхование, паспорт РФ на имя ФИО16, сим карту «Билайн».

/л.д. 24, 2том /

Справкой о стоимости гаечных ключей, на сумму 280 рублей /л.д. 9, 2 том /

Согласно справки об оценке, похищенного телефона «Самсунг» у ФИО16, его рыночная стоимость с учетом износа и скидки составляет 720 рублей.

Справкой о стоимости сим карты, стоимость которой составляет 115 рублей. /л.д. 12. том 2 /

Вещественными доказательствами: коробкой упаковочной от сотового телефона «Самсунг С 300», гарантийным талоном, документами: водительским удостоверением, заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, тех талоном, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, физического лица, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, медицинским страхованием, паспортом РФ на имя ФИО16, сим картой «Билайн».

/л.д. 68, 2 том /

Постановлением о возвращении вещественных доказательств ФИО16

/л.д. 69, 2 том /

Протоколом опознания лица, где свидетель ФИО2 в лице находящегося под №3 опознала мужчину, которого она видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «Моя Семья», где она работает продавцом. В ходе опознания ФИО2 показала, что данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила. Результат опознания лица под №3 ФИО2 опознала мужчину, который представился Ишкинин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 159-160, 2 том /

Протоколом опознания лица по фотографии, где свидетель ФИО23 в лице находящегося под №1 опознал мужчину, которого он видел в <адрес> в своем доме и он приносил к нему домой папку с документами, два сотовых телефона. Он опознал данного мужчину по следующим приметам: по худощавому лицу, короткой стрижке. Результат опознания лица под №1 ФИО23 опознал Ишкинина Эдуарда Айратовича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 53, 2 том /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ камуфлированной одежды, очков, принадлежащих ФИО1, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу.

/л.д. 158-160, 161-163, 164 1 том /

По эпизоду кражи у ФИО16 документов вина Ишкинина Э.А. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что31.08.2010 года в 18 час. он находился у Кулагина; они с ФИО18 приехали к ФИО19 на его автомобиле, подъехал со стороны задов, в метрах 100 или больше оставил автомобиль и пошли к ФИО19. Автомобиль закрыл. Поставил на сигнализацию. У Кулагина они выпивали, ФИО18 ходил в машину за сигаретами, поставил машину на сигнализацию, ключи оставил в коридоре. Спиртное они распивали до часа ночи. Проснулись, посмотрели машину, там все было открыто – двери, багажник. Не было на месте : набора ключей, которые хранились в чехле, документы – паспорт и права в солнцезащитном козырьке, остальные документы лежали в кожаной папке черного цвета, она закрывается при помощи шнурков. В папке лежали бумаги, вернее документы с администрации. Впереди телефон лежал « Самсунг», его купила его жена, он был новый, цвет серебристый, аксессуаров не было. Телефон также был похищен. Телефон был подключен к сети «Билайн». Он пытался сам найти их, искал до вечера, не нашел, потом сообщил в милицию. Ключи видел у мальчика. Звонил по телефону, ответил мужчина, голос был хриплый, он сказал мужчине, чтобы вернул документы. В сентябре приходил ФИО18, рассказывал, что он звонил на его похищенный телефон, узнал голос Ишкинина.

Документы были оставлены неизвестным в магазине, названия не помнит, он их забрал с магазина. Продавец ему сказала, что оставил мужчина худощавый, среднего роста. В результате кражи для его семьи ущерб был причинен значительный.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что муж за огороды поставил машину, сам пошел к другу. Она пришла с работы, стала звонить мужу, никто не отвечал, потом трубку взял мужчина, который сообщил, что тут вот стоит машина и лежит мужчина без сознанья, они его привезли на машине. Потом, когда, она звонила телефон не отвечал. Потом муж приехал утром, телефона у него не было, они звонили на телефон, трубку никто не брал, потом пришла СМС, писали, что документы не верну, будет урок, чтобы не оставлял документы в машине. Телефон мужа «Самсунг».Там были паспорт, права, документы по сельскому дому, лежали они в черной папке. Голос мужчины среднего возраста, 35-40 лет. На жаргоне мужчина разговаривал с мужем. Когда позвонил незнакомый человек, она сама предложили вознаграждение за возвращение документов. ФИО18 приехал к мужу, говорил, что знает у кого документы и телефон, называл имя «Эдик», он с ним вместе сидел в тюрьме.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что часа в три в сентябре 2010 года ему позвонил Ишкинин про документы. Подсудимый сказал, как вернуть документы без милиции. Он сказал об этом ФИО16. Документы Ишкинин вернул, оставил их магазине. Брат ничего не рассказал сразу, только через пять дней. После разговора с братом был звонок Ишкинина. Он позвонил чтобы вернуть документы, он сказал Ишкинину, если можешь, отдай их ему или позвони ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО19,оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес>а <адрес> совместно с супругом ФИО21 и малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час к ним домой к супругу пришли его друзья ФИО16 и ФИО20 которые стали на веранде употреблять спиртные напитки. Примерно в 00.30 час ДД.ММ.ГГГГ она проснулась вышла на веранду и увидела, что на диване в состоянии опьянения спит ФИО16, ФИО20 в это время уже не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час ФИО16 проснулся и пошел домой. Ей известно, что ФИО16 приезжал к ним домой на своем автомобиле <данные изъяты> регион и оставлял его недалеко от их дома в лесном массиве в 500 метрах от их дома. В этот же день в течении дня к ним домой приезжал ФИО16 и сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проникли в его автомобиль, откуда похитили сотовый телефон «Самсунг С 300», набор гаечных ключей, личные документы на его имя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час она слышала звук сигнализации но не придала этому значения, а ФИО16 в это время спал в их доме. В эту ночь они на улицу не выходили.

/л.д. 84-86 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия, и по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании в том, что он проживает в <адрес>а <адрес> совместно с супругой ФИО19 и малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час к нему домой пришли его друзья ФИО16 и ФИО20, с которыми они стали на веранде употреблять спиртные напитки. Он периодически уходил на работу и приходил. Ему известно, что ФИО16 приезжал к ним домой на своем автомобиле <данные изъяты> регион и оставлял его недалеко от их дома в лесном массиве в 500 метрах от их дома. Так же ФИО16 посылал ФИО20 за сигаретами к его автомобилю, при этом включал и выключал сигнализацию на автомобиле. Примерно в 00.30 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 остался ночевать у них дома на веранде так как находился в состоянии опьянения, ФИО20 ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час ФИО16 проснулся и пошел домой. В этот же день в течении дня к ним домой приезжал ФИО16 и сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проникли в его автомобиль, откуда похитили сотовый телефон «Самсунг С 300», набор гаечных ключей, личные документы на его имя. Ему известно со слов его супруги, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час она слышала звук сигнализации автомобиля ФИО16, но не придала этому значения, а ФИО16 в это время спал у них в доме. В эту ночь они на улицу не выходили.

/л.д. 87-89 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>а. В начале сентября 2010г. она пришла на рабочее место как обычно около 09.00 час. К ней в магазин зашел мужчина на вид 40-45 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, мусульманской национальности, она запомнила его взгляд, глаза, худощавое лицо. Он был одет в камуфлированную одежду защитного цвета, цвета «хаки», белые кроссовки, в кепку с козырьком. Мужчина был в очках для зрения, ей показалось, что очки хамелеон, они меняли цвет немного. Зайдя в магазин, он снял очки и положил в передний нагрудный карман. Мужчина попросил ее передать папку пластмассовую черного цвета с документами людям, которые придут за папкой к ней в магазин. Потом ушел, через несколько минут мужчина, который оставил ей папку, зашел и сказал, что через 15-20 минут придут люди и заберут папку, что он с ними созвонился. Через 15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты>. В магазин зашли трое мужчин и попросили передать им папку с документами. Она уточнила, они ли хозяева документов, после чего передала документы. Данного мужчину она хорошо запомнила в лицо.

/л.д. 90-91 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО16 и попросил его помочь ему залить фундамент в его домовладении. Он согласился, они весь день работали с 09.00 час до 17.00 час. Вечером в 18.00 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 предложил сходить в гости к ФИО19 распить у него спиртные напитки. Они пришли домой к ФИО21 в 18.00 час и стали распивать спиртное на веранде его дома. ФИО16 был на своем автомобиле <данные изъяты> регион серебристого цвета. Ему известно, что автомобиль ФИО16 был припаркован в 500 метрах от дома ФИО21 в лесном массиве за огородами его дома, была включена сигнализация. Посидев немного у ФИО21, ФИО16 попросил его сходить к его автомобилю за сигаретами, при этом блокировал сигнализацию на расстоянии. Он пошел к автомобилю ФИО16 отключил сигнализацию, он увидел, что сигареты лежат на заднем сидении, открыл заднюю дверь со стороны водительской двери взял сигареты и закрыл дверь. ФИО16 поставил опять автомобиль на сигнализацию. После чего они пошли в дом ФИО21 и продолжили распивать спиртное. ФИО21 периодически приходил и уходил на работу, сидел с ними распивал спиртное. Примерно в 00.00 час ФИО16 опьянел и уснул, он, ФИО20 пошел домой, а ФИО16 остался ночевать у ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице около магазина ФИО16 тот сообщил ему, что в его автомобиль проникли и похитили документы на его имя, сотовый телефон «Самсунг SGH С300», набор гаечных ключей. Они поехали к ФИО21, ФИО16 рассказал ему о том, что с автомобиля пропали документы и сотовый телефон. О пропаже он рассказал брату ФИО18 Потом уже ему стало известно от брата, что он знает кто украл документы и сотовый телефон, набор гаечных ключей принадлежащие ФИО16 это был мужчина по имени Эдик, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, что он должен вернуть документы ФИО16 Позже от ФИО16 ему стало известно, что документы вернули.

/л.д. 95-96 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в судебном заседании оглашенными с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ в том что он проживает в <адрес>. Иногда к нему в гости заходит ФИО22 и помогает ему по хозяйству. В начале сентября 2010г. к нему домой ФИО22 привел мужчину башкирской национальности, на вид лет 45, худощавого телосложения, высокого роста, одет был в камуфлированный костюм. Данный мужчина, назвался Эдиком, он у него переночевал одну ночь и утром ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром Эдик опять пришел к нему снова, в руках у него была черная папка для документов на какой-то автомобиль. Эдик сказал, что хочет вернуть данные документы за вознаграждение. Когда Эдик перебирал документы, он увидел, что документы на автомобиль. Затем Эдик достал из кармана два сотовых телефона и поменял сим карты. Со слов Эдика один из телефонов являлся владелец документов, как они у него оказались документы и телефон он не знает. Кто является владельцем документов ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, когда пришел домой в 13.00 час что дома у него находится ФИО22 и Эдик. Весь день Эдик находился у него дома и хотел обменять документы за вознаграждение владельцу документов, но его ищет милиция. От Эдика он понял, что он украл документы хотел вернуть за вознаграждение. Ночью они продолжили пить спиртное. Эдик устроил скандал, в ходе которого поругался с ним и с ФИО22 Потом ФИО22 прогнал Эдика, он ушел.

/л.д. 51-52 2 том /

В судебном заседании ФИО23 свои показания подтвердил, но уточнил, что в руках подсудимого он видел один сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании, в том, что он проживает у своей матери по адресу <адрес>, у него есть знакомый ФИО23 он проживает один в <адрес>. Они с ним дружат, так как земляки. Он ходил к нему в гости, иногда он оставался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился у ФИО7 по <адрес> готовил обед. В это время ФИО23 ушел по своим делам. В этот момент к нему домой пришел мужчина, он знает, что его зовут Эдик. Познакомился он с ним в августе месяце, они употребляли спиртные напитки в доме ФИО7 Эдик худощавого телосложения, высокого роста, одет был в спецовку в камуфлированную форму зеленого цвета. Он носит очки для зрения. Он приготовил обед, с собой у Эдика был самогон, так же в руках у него находилась пластиковая папка черного цвета, в которой находились документы на автомобиль тех паспорт и другие документы, а так же два сотовых телефона. Они дождались ФИО7 и стали все вместе обедать и употреблять самогон. Эдик рассказывал ФИО23, что хотел вернуть документы, хозяину документов за вознаграждение. ФИО1 находился весь день дома у ФИО7, несколько раз ходил за самогоном. Примерно в 21.00 час ФИО23 опьянел и стал выгонять его из дома к матери помогать выкапывать картошку. Он обиделся на ФИО7 и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час вернулся домой к ФИО23 он увидел, что во дворе дома Эдик и ФИО23 ссорятся между собой. В руках у Эдика он увидел штакетник, и понял, что он может ударить ФИО7 Он подошел к Эдику и стал его успокаивать, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он завел ФИО7 в дом, а Ишкинину Э.А. сказал, чтобы он уходил и прогнал его. Из-за чего между ними возникла ссора он не знает.

\л.д. 55 2 том \

Свидетель ФИО22 в судебном заседании свои показания подтвердил, за исключением в той части, что у ФИО1 в доме ФИО7 он видел один сотовый телефон, который принадлежал подсудимому.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том в суде что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час она была приглашена сотрудниками милиции для проведения опознания лица в пределах ИВС <адрес>а. Ей были разъяснены ее права и обязанности. После чего ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц она заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине <данные изъяты>, где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д.161-162 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час он был приглашен в качестве статиста сотрудниками милиции в ОВД <адрес> для проведения опознания лица в пределах ИВС <адрес>а. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. Ей был задан вопрос:- не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты> где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 163-164 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в ОВД <адрес> для проведения опознания лица в пределах ИВС <адрес>а. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине <данные изъяты> где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 165-166 2 том /

Показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час он был приглашен в качестве статиста сотрудниками милиции в ОВД <адрес> для проведения опознания лица в пределах ИВС <адрес>а. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в следственный кабинет была приглашена женщина, которая представилась ФИО2. Ей были предъявлены мужчины для опознания под номерами 1,2,3. На вопрос, не видела ли она кого- либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц ФИО2 заявила, что в лице находящегося под №3 она опознала мужчину, которого видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты> где она работает продавцом. Данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами, пояснив, что за данной папкой придут люди и заберут папку. После чего он ушел. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила.

/л.д. 167-168 2 том /

Кроме того, вина ФИО1 в инкриминируемом им деянии, по эпизоду кражи у ФИО16 документов подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где зафиксирована обстановка на момент совершения кражи документов у ФИО16

/л.д. 14-15 2 том /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес>, где ФИО16 предъявил черную папку с документами водительское удостоверение, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, тех талон, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, физического лица, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинское страхование, паспорт РФ на имя ФИО16, сим карту «Билайн».

/л.д. 24, 2 том /

Вещественными доказательствами: коробкой упаковочной от сотового телефона «Самсунг С 300», гарантийным талоном, документами: водительским удостоверением, заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, тех талона, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, физического лица, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, медицинским страхованием, паспортом РФ на имя ФИО16, сим картой «Билайн».

/л.д. 68, 2 том /

Постановлением о возвращении вещественных доказательств ФИО16

/л.д. 69, 2 том /

Протоколом опознания лица, где свидетель ФИО2 в лице находящегося под №3 опознала мужчину, которого она видела в начале сентября 2010г. в <адрес> в магазине «<данные изъяты> где она работает продавцом. При этом ФИО2 показала, что данный мужчина принес ей в магазин папку черного цвета с документами. Она опознала данного мужчину по следующим приметам: по мусульманской национальности, по худощавому лицу, по глазам, по взгляду, хорошо его запомнила. Результат опознания лица под №3 ФИО2 опознала мужчину, который представился Ишкинин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 159-160, 2 том /

Протоколом опознания лица по фотографии, где свидетель ФИО23 в лице находящегося под №1 опознал мужчину, которого он видел в <адрес> в своем доме, который приносил к нему домой папку с документами, два сотовых телефона. ФИО23 пояснил, что он опознал данного мужчину по следующим приметам: по худощавому лицу, короткой стрижке. В результат опознания лица под №1 ФИО23 опознал Ишкинина Эдуарда Айратовича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 53, 2 том /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ камуфлированной одежды, очков, принадлежащих Ишкинину Э.А., которые осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу.

/л.д. 158-160, 161-163, 164 1 том /

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 вина Ишкинина подтверждается следующим доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО23, в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенные в судебном заседании, а именно в том, что он проживает в <адрес>а. У него есть знакомый ФИО22, который проживает <адрес>. Они с ним дружат ФИО22 его земляк, он иногда ходил к нему в гости, оставался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел в деревню по делам. Когда вернулся домой, его дома ждал ФИО22, он готовил обед. Там же находился его знакомый Эдик, фамилию не знал. ФИО22 приготовил обед, у Эдика был с собой самогон, так же в руках у него находилась папка черного цвета, в которой находились документы на автомобиль тех паспорт и т.д. на чье имя были документы, он не знает и два телефона. Эдик рассказывал ему, что хотел вернуть документы, хозяину документов за вознаграждение. У Эдика в руках находилось два сотовых телефона, как он ему рассказал, что один телефон его, другой телефон хозяина документов на автомобиль. Эдик находился весь день дома у него несколько раз ходил за самогоном. Примерно в 21.00 час он поругался с ФИО22, и тот ушел к себе домой. Они с Эдиком остались дома одни, сидели разговаривали, он постоянно смотрел в окно и чего то боялся. Эдик сказал, что его разыскивает милиция. Он предложил Эдику обратиться за помощью к адвокату. Эдик разозлился и они поругались. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час вернулся к нему домой ФИО22, они с Эдиком конфликтовали, увидев, что они ссорятся между собой, ФИО22 выгнал Эдика из его дома. Эдик сказал, что придет к нему домой и отомстит ему, что разберется с ними. Ночью примерно через час, ФИО22 стал готовить еду, он лежал на диване в какой - то момент уснул. Проснулся он ночью от того, что почувствовал сильные удары в область грудной клетки, спины, лопатки, ключицы металлическим предметом. В комнате было темно, он услышал знакомый голос, это был голос, Эдика. Он говорил «Что переубивает всех их!». Какой металлический предмет, был в руках у Эдика он не знает, так как было темно, он не видел, он периодически терял сознание от сильной боли. Со слов ФИО22 ему стало известно, что когда он уснул, он сидел в комнате за столом. В этот момент он со спины почувствовал удары металлическим предметом в область головы. От ударов он упал на пол и увидел перед собой Эдика. В руках у него находился металлический гвоздодер, он им стал наносить удары ФИО22 по ногам, по спине, по различным частям тела. При этом Эдик говорил, «Что всех их переубивает!». После чего Эдик нанес удар в область спинки кресла и у него с рук вылетел гвоздодер и упал на пол. ФИО22 отполз в сторону от него. ФИО22 сказал, что видел, как Эдик схватил в руки металлическую кочергу и нанес ею ему(ФИО23 ) телесные повреждения. Он в тот день, когда ему нанесли телесные повреждения, был одет в рубашку красного цвета в полоску, шорты серого цвета. Внешнего кровотечения у него не было кровоподтеки, у него было внутреннее кровоизлияние, так как были переломаны ребра. Эдика он опознает по внешнему виду, он выглядел на вид 40-45 лет, мусульманской национальности, худощавого телосложения, по худощавое лицо, высокий рост, одет он был в спецовку в камуфлированную форму зеленого цвета. Так же он носил очки для зрения. В последствии при предъявлении лица для опознания он опознал в фотографии мужчину по имени Эдик, который причинил ему телесные повреждения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

/л.д. 200-201, 216-217 1 том /

В судебном заседании ФИО23 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, но уточнил, что в руках у Ишкинина видел один сотовый телефон.

Свидетель ФИО22, судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 318 УПК РФ с заявлением в суд по факту нанесенных ему телесных повреждений. В настоящий момент к Эдику он претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать его не желает.

\л.д. 207-208, 1 том \

Кроме того, вина Ишкинина Э.А. в инкриминируемом им деянии, по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23, подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в ходе предварительного следствия, и с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного следствия, в том, что она проживает <адрес>. С ней по соседству в <адрес> проживает ФИО35, он охраняет этот дом, ухаживает за хозяйством. Иногда к нему домой приходит его друг ФИО36, в последнее время он жил у ФИО7 и они бетонировали полы в доме. ДД.ММ.ГГГГ ночью во дворе дома разлаялись собаки. Она вышла во двор дома, увидела как мимо ее дома прошел ФИО23 и еще один мужчина ранее ей неизвестный, возрастом на вид 40-45 лет, в очках, высокого роста, худощавый, одет в камуфляжную куртку. Днем ее дома не было, а ночью ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час в окно постучали, она увидела этого мужчину в камуфляжной куртке которого видела с ФИО7 он спросил у нее самогон. Она сказала, что самогон не продает, и он ушел. От сотрудников милиции ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина, как позже она узнала его фамилию Ишкинин Э.А. нанес телесные повреждения жителям <адрес>а ФИО23 и ФИО22

\л.д. 248-249, 1 том \

Показаниями свидетеля ФИО28,, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенные в судебном заседании, а именно в том, что он проживает <адрес>. Ему знаком Ишкинин Эдуард, так как с ним гулял в одной компании, они выпивали вместе спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Ишкинин Эдуард искал его брата Виталия, он сказал, что брата нет, он на работе, после этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ Ишкинин Э.А. снова пришел к нему домой, но он его не пустил в дом. Они поговорили во дворе дома, в ходе разговора Ишкинин Эдуард ему сказал, что находясь в <адрес> избил двух татар, кого именно он не знает, сказал, что избил за дело их. От сотрудников милиции ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ишкинин Э.А. нанес телесные повреждения жителям <адрес>а ФИО23 и ФИО22

\л.д. 250-251, 1 том \

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ул. 1 мая 8, где зафиксировано место совершенного преступления, изъяты кочерга, гвоздодер. Участвующий в осмотре ФИО22 пояснил, что данной кочергой мужчина по имени Эдик нанес телесные повреждения ФИО23.

\л.д. 180, 1 том \

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ <адрес>, изъяты рубашка, шорты, принадлежащие ФИО23

\л.д. 181, 1 том \

Из протокола личного обыска подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что на момент задержания он был одет в камуфлированную одежду зеленого цвета (цвета хаки), при нем находились очки для зрения (хамелеон).

\л.д. 155, 1 том \

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с ИВС <адрес> камуфлированной одежды зеленого цвета (цвета хаки), очков для зрения (хамелеон) принадлежащих Ишкинину Э.А.

\л.д. 158-160, 1 том \

Вещественными доказательствами: кочергой, гвоздодером рубашкой, шортами, камуфлированной одеждой зеленого цвета (цвета хаки), очками для зрения (хамелеон).

/л.д. 164, 242, 247, 1 том /

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что у ФИО7 на момент обследования имелись следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер (закрытые переломы ребер слева 5,6,7,8,9,10 по задне-подмышечной и передне-подмышечным линиям со смещением дистальных отломков; закрытые переломы 4,5,6,7,8,10 ребер справа по околопозвоночной и задне-подмышечной линиям) с повреждением обоих легких коллапс легкого слева, частичный коллапс легкого справа и двусторонний пневматорокс) и повреждением пристеночной плевры с подкожной эмфиземой мягких тканей туловища; кровоподтек в области левой ключицы; кровоподтек в области правой лопатки. Кровоподтек лица (на скуловой области и области щеки слева); кровоподтек передней брюшной стенки; по кровоподтеку в области обоих плеч; ссадина передней поверхности левого коленного сустава. Повреждения могли образоваться от действия травмирующего тупого предмета. Тупая травма грудной клетки квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения (кровоподтек лица; кровоподтек передней брюшной стенки; кровоподтеки обоих плеч; ссадина в области левого коленного сустава) вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела.

/л.д. 227-228, 1 том /

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ где сделан вывод о том, что на рубашке, шортах (объект 1,2) обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В по системе АВО. Вышеуказанная кровь могла произойти от гр. ФИО7, имеющего группу крови АВ (1V) по системе АВО.

/л.д.234-237, 1 том /

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, сделан вывод о том, что Ишкинин Э.А. хроническим – психическим расстройством не страдает. Правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, о содеянном помнит. По материалам уголовного дела не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

/л.д.175-176 2 том /

Протоколом опознания лица по фотографии, где потерпевший ФИО23 в лице находящегося под №2 опознал мужчину, которого он видел в <адрес> в своем доме, который нанес ему телесные повреждения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Он опознал данного мужчину по следующим приметам: по худощавому лицу, по национальности. В результате опознания лица под №2 ФИО23 опознал Ишкинина Эдуарда Айратовича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 214, 1 том /

Протоколом опознания лица по фотографии, где свидетель ФИО22 в лице находящегося под №1 опознал мужчину, которого он видел в <адрес>, что этот мужчина, нанес ему телесные повреждения металлическим гвоздодером, а ФИО23 телесные повреждения металлической кочергой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 пояснил, что опознал данного мужчину по следующим приметам: по худощавому лицу, по взгляду, национальности Результат опознания лица под №1 ФИО22 опознал Ишкинина Эдуарда Айратовича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/л.д. 218-220, 1 том /

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к следующему:

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Ишкинин Э.А. совершил самоуправство в отношении ФИО10, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия со стороны подсудимого Ишкинина, и его действиями причинен потерпевшей существенный вред, а также Ишкинин совершил хищение документов и сотового телефона ФИО16, причинил тяжкий вред здоровью ФИО23, при обстоятельствах указанных выше.

Об этом свидетельствуют показания потерпевших ФИО10, ФИО16, ФИО7, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания указанных лиц последовательны, в целом не противоречат друг другу, согласуются с материалами дела.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений как достоверность показаний вышеуказанных лиц, так и причастность Ишкинина к совершению указанных вмененных ему преступлений.

По эпизодам краж документов и сотового телефона ФИО16 судом установлено, что Ишкинин совершил хищения, через незапертую дверь в салон автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО16 Похищенные вещи находились в машине потерпевшего. Показания ФИО16 полны, последовательны. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется..

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 судом установлено, что Ишкинин Э.А. наносил удары металлическим предметов ФИО23 в область груди и живота, что подтверждено показаниями потерпевшего ФИО7, свидетельскими показаниями ФИО29 Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется, т.к. их показания согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28, которому подсудимый Ишкинин, после совершенного преступления, сообщил, что в <адрес> избил двух татар. Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО7, протоколами осмотров мест происшествий. При таких обстоятельствах квалификация преступления, совершенного Ишкининым Э.А. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждена.

С учётом семейного и материального положения потерпевшего ФИО16 стоимости похищенного имущества, суд не находит, что ущерб причиненный ему значительный, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения - «причинение значительного ущерба гражданину», не нашел своего подтверждение.

Судом установлено, что стоимость телефона потерпевшего ФИО16 марки «Самсунг» на момент кражи составляла 720 рублей. Подсудимый Ишкинин Э.А. совершил кражу в автомобиле ФИО16 телефона «Самсунг» по цене 720 рублей, вместе с сим картой «Билайн», стоимостью 115 рублей и набор гаечных ключей на сумму 280 рублей –итого на сумму 1115 рублей. Ущерб по краже менее 2500 рублей, В связи с чем суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого ФИО1 по факту кражи имущества ФИО16 из его автомобиля с п.»в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Проанализировав исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Ишкинина Э.А. по эпизоду самоуправства в отношении ФИО10, по ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом, или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, и действиями Ишкинина Э.А. потерпевшей ФИО10 причинен существенный вред.

Действия подсудимого Ишкинина Э.А. по эпизоду кражи из автомобиля ФИО16 сотового телефона, сим карты и набора гаченных ключей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Ишкинина Э.А. по эпизоду похищения у ФИО16 документов, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта. Органом предварительного следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении Ишкинина Э.А. не указано какой иной важный документ похитил подсудимый ФИО1 и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Ишкинина Э.А. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ишкинину Э.А., в порядке ст. 61 УК РФ суд признает частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО16, в части возвращения ему похищенных документов.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Ишкинину Э.А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ишкинину Э.А.суд учитывает, что Ишкинин Э.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб ФИО30 в сумме 19280 рублей возмещен, в части кражи документов потерпевшему ФИО16 ущерб возмещен, совершил одно преступление, относящиеся к категории тяжких, одно преступление относящиеся к категории средней тяжести, два преступления относящихся к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства Ишкинин характеризуется отрицательно, совершил преступления имея не погашенную судимость, с учетом личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ишкинина Э.А. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкинина Эдуарда Айратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.330 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 (один )год лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ - штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

В соответствии с ч 3. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Ишкинину Э.А. назначить путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Ишкинину Эдуарду Айратовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) и 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишкининуа Эдуарду Айратовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбытия наказания Ишкинину Эдуарду Айратовичу исчислять с 28 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Ишкинина Э.А. с 28 сентября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – рубашку мужскую,шорты –вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 ;

-футболку женскую, джинсы женские ФИО10 – оставить по принадлежности у ФИО10;

-образцы волоса ФИО10- хранить при уголовном деле;

-коробку упаковочную от сотового телефона «Самсунг С 300», гарантийный талон, документы: водительское удостоверение, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, тех талон, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, физического лица, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинское страхование, паспорт РФ на имя ФИО16, сим карту «Билайн», оставить по принадлежности у ФИО16;

-камуфлированную одежду зеленого цвета (цвета хаки), очки для зрения (хамелеон) – вернуть по принадлежности подсудимому Ишкинину Эдуарду Айратовичу.

Вещественное доказательство –металлическую кочергу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.