№1-39/2011 по обвинению Дорохова А.В. по ч.1 ст 328



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. Тюльган 12 июля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Луговина В.А.

подсудимого Дорохова А.В.

защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дорохова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, суд

Установил:

Дорохов А.В. находясь на воинском учете в военном комиссариате по Октябрьскому и Тюльганскому районам Оренбургской области, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в период действия указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» зная о необходимости явки в военный комиссариат по Октябрьскому и Тюльганскому районам Оренбургской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от воинской службы, в нарушении п. «а» ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», скрывался от работников Военного Комиссариата по Октябрьскому и Тюльганскому районам Оренбургской области, не имея уважительных причин, будучи лично оповещенным повесткой под роспись явиться 25.10.2010 года к 09 часам, 26.10.2010 года к 09 часам, 27.10.2010 года к 09 часам, 28.10.2010 к 09 часам, 29.10.2010 к 09 часам, 01.11.2010 года к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на призывной пункт отдела военного комиссариата по Октябрьскому и Тюльганскому районам Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, не явился, тем самым Дорохов А.В. уклонился от призыва на военную службу, не являясь без уважительной причины по повесткам в военный комиссариат Октябрьского и Тюльганского района.

Таким образом, Дорохов А.В. нарушил п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, а также ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Дорохов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать Дорохова А.В.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимому по ч. 1 ст.328 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дорохова А.В., по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Дорохову А.В. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дорохову А.В., суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Дорохов А.В., совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Дорохова А.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорохову Алексею Владимировичу наказание считать условным, определив ему испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Дорохова Алексея Владимировича не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Дорохова А.В.

Меру пресечения Дорохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Дорохову А.В. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 7 корешков от повесток о вызове в отдел военного комиссариата на имя Дорохова А.В. хранить при уголовном деле, личное дело, розыскное дело призывника Дорохова А.В. – вернуть по принадлежности в Военный Комиссариат по Октябрьскому и Тюльганскому районам Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>