№1-18/2011 по обвинению Юрк В.А., Галиакберова А.Я. по ч.3 ст. 30 , п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимых Галиакберова А.Я.

Юрк В.А.

потерпевшего ФИО11

защитника Рысина С.И. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

защитника Бочарова Н.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галикберова Альберта Ягафаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Юрк Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого 19.09.2006 года Тюльганским районным судом по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Тюльганского районного суда от 11.05.2006 года- три месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании постановления Центрального районного суда г. Оренбурга от 18.06.2008 года освобожден условно-досрочно, не отбыто девять месяцев и 6 дней.,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

26 ноября 2010 г. примерно в 18 часов в <адрес>, Галиакберов А.Я., находясь в жилом <адрес> ФИО11, по адресу <адрес>, по предварительному сговору и в группе с Юрк В.А., действуя умышленно, совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО8 вышел в другую комнату, вынесли из дома на улицу телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО11, стоимостью 3800 рублей, что является значительным ущербом для ФИО11, для последующей незаконной реализации, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку на улице их действия были пресечены ФИО9 и ФИО10, в результате чего, не имели реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимый Галиакберов А.Я. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись таким правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где показал, что 26 ноября 2010 г. он по предложению Юрк Владимира и ФИО13 Татьяны пошел к ФИО11, который проживает по <адрес>. Находясь у ФИО11, они распивали спиртное, которое принесли с собой. Во время распития спиртного хозяин квартиры, вместе с ФИО13 и другими людьми уходил в другую комнату, он оставался в комнате с Юрк. Находясь в квартире у ФИО11, он решил похитить у него телевизор, в последующем телевизор продать и приобрести для себя продукты питания и спиртное. В связи с тем, что спиртное закончилось ФИО12 Максим, который находился в доме у ФИО11, решил пойти и приобрести еще спиртное. Он сказал, что пойдет вместе с ним. Со слов ФИО2, ему известно, что в магазине «<данные изъяты> приобретают технику, поэтому он и ушел из квартиры ФИО11 вместе с ФИО12, чтобы узнать приобретут или нет телевизор. Приобретя спиртное на <адрес> они пошли к ФИО11. По дороге он зашел в магазин <данные изъяты>», ФИО12 ждал его на улице. В магазине находился мужчина, Галиакберов предложил ему приобрести цветной телевизор. Мужчина согласился и Галиакберов сказал, что телевизор принесет. После чего вышел на улицу и вместе с ФИО12 вернулся в дом к ФИО11. Находясь у ФИО11 они также еще немного выпили, и, когда все присутствующие вышли из комнаты он предложил Юрк похитить телевизор и в последующем продать его, что бы приобрести еще спиртное. Юрк согласился. Галиакберов понимал и осознавал, что своими действиями он может причинить ФИО11 значительный имущественный ущерб, так как у ФИО11 кроме телевизора других ценностей нет. Продать хотел телевизор за 1000 рублей, хотя цену с продавцом магазина они сразу не оговорили. Он взял телевизор и сам вытащил его из дома ФИО11, выйдя на улицу, уже вместе с Юрк они понесли телевизор. На перекрестке <адрес> к ним подошел знакомый Юрк Сергей, фамилию он его не знает и стал разговаривать с Юрк. Он, ФИО7, сказал, что им некогда, после чего взял телевизор и понес его по <адрес>, Юрк пошел следом за ним. Через минуты две или три их окликнули девушки которые были вместе с Сергеем и попросили остановиться, но, он с Юрк не останавливаясь «увеличили» шаг. После того как девушки побежали за ними и стали кричать чтобы они остановились, он поставил телевизор на землю и вместе с Юрк ушли. Домой к ФИО11 он больше не возвращался. /Л.д. 57, 138/.

В судебном заседании подсудимый Юрк В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал частично, показал, что кражу не совершал. Только помогал Галиакберову А.Я. нести телевизор. В ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ФИО11, который проживает по <адрес>. В это же время у ФИО11 находилась его сожительница ФИО13 Татьяна, ФИО12 Максим, ФИО12 Дмитрий и Галиакберов Альберт. Они распивали спиртное, сначала было у него, а после ФИО20 принес еще спиртное. Находясь в доме у ФИО11, Галиакберов спросил у него, где можно продать технику, на что он сказал, что можно предложить продать в магазине «<данные изъяты> После чего, Галиакберов предложил ему совершить хищение телевизора у ФИО11. Галиакберов сходил в магазин «<данные изъяты> и вернувшись сказал, что телевизор купят в магазине. Он, Юрк, понимал, что своими действиями он причиняет значительный имущественный ущерб ФИО11, так других ценностей в доме у ФИО11 не было. За сколько Галиакберов договорился продать телевизор, не знает. Умысел на совершение хищения у него возник в квартире Васильева. После чего Галиакберов взял телевизор и стал выходить из дома ФИО11, он пошел следом за Галиакберовым. Когда они выносили телевизор, то он не знает, где находились в это время другие лица. Галиакберов вынес телевизор на улицу, пронес некоторое время и передал ему телевизор, так как устал нести. Он взял телевизор и понес. На перекрестке <адрес> и <адрес> они встретили его знакомых ФИО21 и ФИО10. Он остановился, чтобы поздороваться. Постояв некоторое время Галиакберов стал его торопить и, взяв телевизор, сказал, чтобы он взял сетевой шнур. Взяв сетевой шнур, пошел вместе с Галиакберовым по <адрес>. Пройдя короткое расстояние, Галиакберов ему вновь передал телевизор, так как сказал, что устал нести. Он взял телевизор и понес. Он прошел буквально метров два, как ФИО9 и ФИО10 стали их останавливать. Галиакберов прибавил шаг и ушел в темноту. Он понял, что Галиакберов ушел от него поставил телевизор на землю. В это время к нему подошли ФИО9 и ФИО10 и стали ему говорить, зачем они забрали телевизор. Он не стал с ними разговаривать, ушел от них. На <адрес> он встретился с Галиакберовым и вместе с ним пошли в бар «<данные изъяты>». В баре выпили пива и разошлись по домам. /Л.д. 60, 134/

Допросив в судебном заседании потерпевшего, подсудимых, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кучурова Ю.Е. поддержавшего обвинение Галиакберову А.Я., Юрк В.А. по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО11., который в ходе судебного заседания подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему, примерно в 20 часов пришли его знакомые Юрк Владимир, ФИО12 Максим, ФИО12 Дима и еще один молодой человек который представился Альбертом, также вместе с мужчинами пришла ФИО13 Татьяна. Ребята принесли с собой спиртное, и они начали распивать спиртное в зале, где стоял телевизор. В ходе распития спиртного он неоднократно уходил в другую комнату вместе с ФИО13 Татьяной и ФИО12, Юрк вместе с Альбертом находились в квартире. Когда он проснулся ему ФИО13 сказала, что Юрк вместе с Альбертом украли телевизор. ФИО12 Максим догнал Юрк и Альберта и вместе с ФИО23, Курулевым и ФИО22 принесли телевизор домой. Он сразу в милицию обращаться не стал, так как думал, что ребята придут и попросят прощения, но они этого не сделали. В связи, с чем он написал заявление о привлечении их к ответственности. Телевизор он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> в кредит примерно за 8000 рублей. До настоящего времени он с кредитом не рассчитался. Ущерб в результате хищения телевизора ему причинен значительный, так как размер пенсии составляет 6500 рублей. Ущерб в результате хищения ему возмещен полностью. /Л.д. 19-20, 24/. В суде ФИО11 уточнил, что размер пенсии ему увеличен до 7000 руб. Размер ущерба 3800 для него значительный, так как кроме пенсии иных доходов не имеет и до настоящего дня еще не выплатил кредит за этот телевизор. Просит не лишать свободы подсудимых.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде и в ходе предварительного следствия показал, что находился в <адрес> вместе с ФИО12 Дмитрием на улице возле закусочной встретили знакомую ФИО13 Татьяну, Юрк Владимира и еще одного молодого человека, который представился Албертом. В ходе разговора ФИО13 Татьяна предложила пойти домой к ФИО11, с которым она сожительствовала. Все согласились, и они впятером пошли к ФИО11, который проживает по <адрес>. Он до этого неоднократно был в гостях у ФИО11. Находясь в квартире у ФИО11 они распивали спиртное в зале, где стоит телевизор. После того как немного выпили он, ФИО12 Дмитрий, ФИО13 Татьяна и ФИО8 пошли в другую комнату, Юрк и Альберт остались в зале и продолжали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось он вместе с Альбертом, ходили за спиртным в <адрес> заходил в магазин «<данные изъяты>», мотивируя тем, что у него работает там друг. Он вместе с ним в магазин не заходил, ждал его на улице. Альберт находился в магазине минут пять, может меньше по времени. После того как он вышел они пошли к ФИО11. В доме у ФИО11 они вновь продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного он также вместе с ФИО12, ФИО13 и ФИО11 уходили в спальню. Иногда он выходил из комнаты и видел, что Юрк вместе с Альбертом распивали спиртное. Через некоторое время он вновь вышел из спальни и увидел, что Юрк вместе с Альбертом дома нет и собой они унесли спиртное, кроме этого в комнате отсутствовал телевизор. Он вместе с ФИО12 Дмитрием вышли на улицу, так как Юрк и Альберт не могли далеко уйти. Выйдя на улицу, он добежал до перекрестка <адрес>, где встретил ФИО15 Сергея. Он, ФИО12 спросил у ФИО15, не видел ли он мужчин, которые несли телевизор, на что ФИО15 сказал, что видел и показал в сторону церкви по <адрес>. ФИО12 посмотрел в сторону церкви и увидел, что ФИО24, вместе с ФИО25 несли на руках вдвоем телевизор. Также со слов ФИО15 ему стало известно, что ФИО9 и ФИО10 отобрали телевизор у Юрк и еще одного молодого человека, который был вместе с ним. Он взял телевизор из рук ФИО9 и ФИО10 и отнес его в дом к ФИО11. Вернув телевизор он вместе с ФИО17 пошли на остановку, чтобы уехать в <адрес>. /Л.д. 39/.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась в закусочной магазина «<данные изъяты> с Юрк Владимиром, ФИО12 Максимом, ФИО12 Дмитрием и еще одним молодым человеком, который представился Албертом. Находясь в закусочной она предложила ребятам пойти домой к ФИО11, с которым сожительствует и распить спиртное которое было у Юрк. Все согласились, и они пошли к ФИО11 домой. Находясь в доме у ФИО11 распили спиртное, которое было с собой и ФИО12 Максим вместе с Альбертом уходили еще за спиртным. Во время распития спиртного она вместе с ФИО11 и ФИО12 уходили в другую комнату, в комнате, где распивали спиртное находился Юрк и Альберт. Через некоторое время они пришли в комнату, где находился Юрк и Альберт, но их в комнате не оказалось, а также в комнате не было телевизора. ФИО12 Максим вместе с ФИО12 Дмитрием побежали за Юрк и Альбертом. Она стала одеваться, чтобы пойти искать Юрк. Когда выходила из дома, то на веранде, встретила ФИО27 и ФИО28, которые заносили в дом телевизор. Со слов ФИО9 ФИО29 и ФИО30 ей стало известно, что они телевизор отобрали у Юрк и Альберта недалеко от церкви по <адрес>. Телевизор ФИО11 она сразу же опознала, так как внизу на телевизоре красная полоса. Телевизор, который был похищен у ФИО11, был приобретен ФИО11 в кредит в магазине ФИО31 в декабре 2009 г. По настоящее время кредит не выплачен. Кроме пенсии ФИО11 доходов не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО34 и ФИО32 находились на остановке на <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>, время было примерно 20 часов. Находясь на перекрестке они увидели, что к ФИО15 подошел Юрк вместе с молодым парнем, его фамилию она не знает, видела впервые. Юрк и молодой парень несли телевизор. Юрк вместе с молодым парнем постояли возле них примерно минут пять, и ушли. После того как они отошли они стали разговаривать по вопросу откуда Юрк мог нести телевизор и все догадались, что Юрк мог взять телевизор только у ФИО11. Она вместе с ФИО9 ФИО39 побежали за Юрк и стали кричать, чтобы остановились. На просьбу остановиться ребята не остановились, а наоборот увеличили шаг. Она догнала Юрк и схватила его за одежу, второй парень остановился, она достала из кармана сотовый телефон, и сделала вид, будто звонит, в ответ на ее действия второй молодой парень ушел от нихс. Юрк стал также вырываться и она не смогла его удержать, Юрк убежал. После чего она совместно с ФИО9 взяли телевизор и понесли его к ФИО11. На перекрестке встретили ФИО35, который сообщил, что у ФИО11 Юрк украл телевизор. После того как телевизор отнесли ФИО11 они пошли домой. Когда телевизор принесли ФИО11, он сразу же опознал принадлежащий ему телевизор. Когда она догнала Юрк, то посмотрев поближе на телевизор сразу же опознала телевизор как принадлежащий ФИО11, так как внизу была красная полоса, и такая полоса была на телевизоре у ФИО11./ Л.д. 43/.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО36, своей сестрой ФИО38 находились на остановке на <адрес>, время было примерно 20 часов. Находясь на остановке к ним навстречу с <адрес> шел Юрк Володя и еще один молодой человек, она увидела, что в руках они несут телевизор. Юрк подошел к ним поздоровался с ФИО37. После чего Юрк вместе с парнем взяли телевизор и пошли по <адрес> Юрк стоял возле них, ФИО10 спросила у него откуда телевизор, на что он сказал «Не ваше дело». Когда они ушли они стали разговаривать и в ходе диалога поняли, что телевизор, Юрк и еще один молодой человек похитили у ФИО11, так как она ранее бывала в гостях у ФИО11 и опознала его телевизор. Так как внизу на передней панели красная полоса, а также модель <данные изъяты> Кроме того, кроме как у ФИО11 больше неоткуда было взять вечером телевизор. Она вместе с ФИО10 стали останавливать Юрк и молодого парня, на что парни не останавливались. Когда она вместе с ФИО10 подбежали к ним, Юрк и молодой парень поставили телевизор на землю и молодой парень ушел, а Юрк убежал позже, так как ФИО10 держала его за одежду. После того, как Юрк вместе молодым парнем убежали, она вместе с ФИО10 взяли телевизор и понесли его домой к ФИО11. На перекрестке <адрес> и <адрес> они встретили ФИО40, который сказал, что Юрк вместе молодым человеком совершили хищение телевизора у ФИО11. После чего они все вместе пошли к ФИО11 и отнесли телевизор. В доме у ФИО11 в это время находилась ФИО41 и сам ФИО42. Оставив телевизор они ушли домой.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Курулевым Сергеем, со своей сестрой ФИО9 ФИО43 и ФИО10 Оксаной находились на остановке на <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>, время было примерно 20 часов. Находясь на перекрестке они увидели, что к ФИО15 подошел Юрк вместе с молодым парнем, его фамилию она не знает, видела впервые. Юрк и молодой парень несли телевизор. Юрк вместе с молодым парнем постояли возле них примерно минут пять, и ушли. После того как они ушли, то они стали разговаривать по вопросу откуда Юрк мог нести телевизор и все догадались, что Юрк мог взять телевизор только у ФИО11. Ее сестра вместе с ФИО10 Оксаной побежали за Юрк. Каким образом сестра вместе с ФИО10 догнали Юрк и забрали телевизор она не видела, так как находились далеко от них и уже темнело. В то время когда она вместе с Курулевым находились на перекрестке к ним подбежал ФИО12 Максим и спросил не видели ли они Юрк и еще одного молодого человека. ФИО15 сказал, что видели и показал в сторону <адрес>, куда они пошли. В это время к ним шла ее сестра и ФИО10 и несли телевизор. После этого они все вместе пошли к ФИО11. Когда зашли к нему во двор им на встречу вышла ФИО13 Татьяна, она была одета и с ее слов они узнали, что у них украли телевизор и она вышла искать Юрк. Они сказали ФИО13, что телевизор несут обратно и занесли в дом к ФИО11 телевизор. ФИО8 сразу же опознал принадлежащий ему телевизор, так как на его телевизоре снизу была красная полоса.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он вместе с ФИО10 Оксаной, ФИО9 Светой и ФИО9 Аленой собрались ехать в <адрес> к ФИО44 домой, они вчетвером пошли на остановку, расположенную на перекрестке <адрес> в <адрес>. Когда стояли на перекрестке, увидели, что по <адрес> к ним идут двое парней и что-то несут в руках, похожий на ящик. Когда парни подошли поближе он опознал одного, это был ФИО2 ФИО45, второго парня, он не знает. Юрк вместе с молодым человеком несли телевизор, корпус телевизора черного цвета, они держали телевизор с двух сторон. Он поздоровался с Юрк, ребята поставил телевизор на землю. После чего молодой парень стал торопить Юрк, поднял телевизор с земли и сказал Юрк, чтобы он поднял сетевой шнур, и молодой парень вместе с телевизором и Юрк направились в сторону церкви, расположенной на <адрес> Юрк стоял возле них, то они спросили у него откуда телевизор, на что Юрк ответил, какая Вам разница. После того как они отошли от них, ФИО9 вместе с ФИО10 стали разговаривать и в ходе разговора он слышал, что девушки сказали, что телевизор наверно принадлежит ФИО11, который проживает на <адрес>. ФИО9 вместе с ФИО10 стали кричать, чтобы Юрк остановился, но Юрк вместе с молодым парнем не остановились, а наоборот «прибавили» шаг. ФИО9 вместе с ФИО10 побежали за ними. Как ФИО10 вместе с ФИО9 забирали телевизор, он не видел, так как они забежали в темноту. Когда девушек не было, к нему подбежал ФИО46 вместе с молодым человеком. ФИО12 спросил у него, не видел ли Юрк и еще одного человека, он сказал, что видел и показал в сторону церкви. В это время к ним шли ФИО9 вместе с ФИО10 и несли на руках телевизор. Со слов ФИО9 и ФИО10 он узнал, что Юрк вместе с молодым человеком бросили телевизор и убежали. Как пояснил ФИО47, Юрк вместе с молодым человеком похитили телевизор у ФИО11. После чего они все отнесли телевизор в дом ФИО11 и ушли домой.

Показаниями свидетеля ФИО16., который в суде показал, что точное число он не помнит, в октябре или ноябре 2010 г. к нему на работу в магазин «Белый Орел» пришел неизвестный мужчина, этого мужчину он узнает на скамье подсудимых, это -Галиакберов А. Он, ФИО16, сказал, что надо посмотреть телевизор. Парень ушел и больше не приходил.

Кроме перечисленных доказательств вина Галиакберова А.Я. и Юрк В.А., в инкриминируемом им деянии подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО11 в Тюльганский ОВД, от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.2/.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома Василина
В.А, по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь
следов взлома не имеет. В ходе осмотра в одной из комнат обнаружен телевизор LG
модель телевизора - 21Fu6RC.

Л.д. 5

- отчетом об оценке телевизора: от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости телевизора LG с учетом износа. Стоимость составляет : 3800 руб.

Л.д. 117

- протоколом осмотра предметов: телевизора LG, гарантийного талона на телевизор LG и кредитного договора на покупку телевизора. Данные предметы и документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

/Л.д. 48-53/.

Суд критически оценивает показания подсудимого Юрк В.А. данные им в ходе судебного следствия в той части, что кражи телевизора он не совершал, так как его показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимого Галиакберова А.Я., показаниями самого Юрк В.А. данными в ходе предварительного следствия. Все показания согласуются друг с другом, отображая истинную картину произошедшего. Оснований, не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет. Показания подсудимого Юрк В.А. данные им в ходе судебного следствия направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что действия подсудимых Галиакберова А.Я., Юрк В.А., необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галиакберову А.Я., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиакберову А.Я. нет.

Обстоятельств, смягчающих наказание Юрк В.А., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрк В.А., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Галиакберов А.Я., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Галиакберова А.Я., возможно без изоляции его от общества.

Суд учитывает, что Юрк В.А.., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему возмещен, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Юрк А.В., возможно без изоляции его от общества.

Кроме того, при определении вида наказания, суд учитывает материальное положение подсудимых, которые не работают, доходов не имеют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галикберова Альберта Ягафаровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галиакберову А.Я. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 10 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Признать Юрк Владимира Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Юрк В.А. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Юрк Владимира Александровича, Галикберова Альберта Ягафаровича не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства Юрк В.А., Галиакберова А.Я., на которую возложить контроль за поведением Юрк В.А., Галиакберова А.Я.

Меру пресечения Галиакберову А.Я., Юрк В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Галиакберова А.Я., Юрк В.А. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор LG, гарантийный талон и кредитный договор – оставить по принадлежности у ФИО11.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>