№ 1-20/2011 по обвинению Мальнева Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1.ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 29 марта 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Мальнева Н.А.

защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение № 1074 и ордер № А-91/6 от 25.12.2010 года.

потерпевших ФИО5

ФИО3

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мальнева Николая Артемовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее судимого Тюльганским районным судом по ст. 159, ч. 2 УК РФ 10.10.2007 года, к четырем годам лишения свободы, освобожденному условно-досрочно, не отбытый срок два года четыре месяца десять дней, на основании постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от 02.04.2009 года Центрального районного суда г. Оренбурга,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1.ст.119 УК РФ, суд

Установил:

20 декабря 2010 г. в 03 часа в <адрес>, Мальнев Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замки на входных дверях магазина <данные изъяты>, расположенного на площади <адрес> незаконно проник в него, откуда тайно похитил шлифмашину угловую АМО-1300 «Кратон» стоимостью 2340 рублей, полотно ножовки по металлу стоимостью 5 рублей, шлифовальный диск стоимостью 50 рублей, электрический фонарик стоимостью 200 рублей, причинив имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму 2595 рублей.

11 января 2011 г. примерно в 18 часов 30 минут Мальнев Н.А., в <адрес>, находясь в доме ФИО3, по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры из-за того, что ФИО3 отказалась продать ему спиртное, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью запугивания ФИО3, оказывая физическое насилие и психическое воздействие, действуя агрессивно, высказывая угрозы убийством, со словами: «Убью!» нанес два удара обухом топора по голове ФИО3, причинив ей телесные повреждения в виде раны в области лба слева и ушиба мягких тканей в теменной области не повлекшие вреда здоровью. При этом у ФИО3 имелись реальные основания опасаться осуществления его угроз, так как в момент применения топора создавалась реальная опасность её жизни и здоровью. Опасаясь за свою жизнь, ФИО3 оказала Мальневу Н.А. сопротивление, после чего последний убежал, и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мальнев Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1.ст.119 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Просил прощения у потерпевших.

Защитник Рысин С.И. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимого, учесть признание вины.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Просили определить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по

п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1.ст.119 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мальнева Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мальнева Н.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Мальневу Н.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мальневу Н.А. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальневу Н.А. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Мальнев Н.А., который ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, является пенсионером, совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Мальнева Н.А. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальнева Николая Артемовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1.ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.1.ст.119 УК РФ восемь месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч 3. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание Мальневу Н.А. определить путем частичного сложения наказаний, назначить Мальневу Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Постановление Центрального районного суда г.Оренбурга от 02.04.2009 года об условно-досрочном освобождении Мальнева Н.А. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мальневу Николаю Артемовичу назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальневу Николаю Артемовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Мальневу Н.А. с 19 января 2011 года по 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, шесть ключей, молоток, два фрагмента навесных замков, два навесных замка, металлический дверной пробой, зубило, ватный тампон с пятнами бурового цвета, марлевый тампон с образцами крови Мальнева Н.А. – уничтожить, две темные дактопленки, одну светлую дактопленку – хранить при уголовном деле, шлифмашину угловую, шлифовальный диск, электрический фонарик, упаковочную коробку от шлифмашины, полотно ножовки по металлу – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.