№1-23/2011 по обвимнению Масленникова С.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. Тюльган 14 апреля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Масленникова С.С.

защитника адвоката Спириной Л.Д. представившей удостоверение №568 и ордер № 000331 от 07.03.2011 года.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Масленникова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого судом Промышленного района г.Оренбурга 13 октября 2004г. по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

В период с 05 по 15 ноября 2010 г. примерно в 02 часа в <адрес>, Масленников Сергей Сергеевич, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки, отжал входную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО5, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил холодильник «Саратов - 452» стоимостью 8100 рублей и телевизор Rolsen С21SR57S PLATINUM стоимостью 5202 рубля, причинив значительный имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму 13202 рубля. Похищенное реализовал, вырученные деньги потратил.

В судебном заседании подсудимый Масленников С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Спирина Л.Д. поддержала своего подзащитного, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просила определить меньший срок наказания.

Потерпевший Иванов В.Я., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Просил строго не наказывать Масленникова С.С.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Масленникова С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Масленникову С.С. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Масленникову С.С., суд признает: признание им вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масленникову С.С., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 1 п. 30 п.п. «в» Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», исключен в санкции ч.3 ст. 158 УК РФ нижний предел наказания от двух лет.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния, до вступления такого закона в силу…

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить Федеральный закон от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в законную силу со дня его официального опубликования 11 марта 2011 года, в отношении Масленникова С.С.

Суд учитывает, что Масленников С.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, приходя к выводу, что наказание подсудимому Масленникову С.С. следует избрать с изоляцией от общества.

Приговором Тюльганского районного суда Оренбургской области от 24.01.2011 года Масленников С.С. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание.

Мера пресечения Масленникову С.С. по настоящему делу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленикова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом отбытого наказания по приговору Тюльганского районного суда Оренбургской области от 24.01.2011 года, наказание Масленникову С.С. определить путем частичного сложения наказаний, назначить Масленникову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Масленникову С.С. в срок отбытия наказания время отбывания наказания с 24 января 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: холодильник «Саратов - 452» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, автомобиль ВАЗ 217230 г/н Р486ВВ, 56 оставить по принадлежности у ФИО7, гарантийную карту, руководство по эксплуатации, гарантийный талон на цветной телевизор Rolsen С21SR57S PLATINUM, гарантийный талон на холодильник «Саратов - 452», ригель от замка вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, четыре следа пальцев рук на дактопленке хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.