№ 1-22/2011 по обвинению Кондаурова В.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. Тюльган 13 апреля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Кондаурова В.И.

защитника адвоката Спириной Л.Д. представившей удостоверение №568 и ордер № 000317 от 11.02.2011 года.

потерпевшей Кондауровой С.В.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондаурова Вячеслава Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, военнообязанного, судимого 30.06.2010 года судом Тюльганского района Оренбургской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Постановлением Тюльганского районного суда Оренбургской области от 08.02.2011 года условное осуждение Кондаурову отменено,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

26 января 2011 г. в 22 часа 30 минут в <адрес>, Кондауров Вячеслав Иванович, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений молотком разбил стекло в водительской двери автомобиля №, принадлежащем Кондауровой С.В., стоящем во дворе <адрес>, через образовавшийся проем открыл дверь, где незаконно, из салона автомобиля тайно похитил: с передней панели указанного автомобиля автомагнитолу «Vitek», стоимостью 1350 рублей, из багажного отделения указанного автомобиля кухонный комбайн «Энергия КП-5», стоимостью 2700 рублей, видеокассетный проигрыватель «Samsung», стоимостью 1000 рублей - принадлежащие ФИО8., похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил, чем причинил Кондауровой С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондауров В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Защитник Спирина Л.Д. поддержала своего подзащитного, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просила строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Просила определить наказание Кондаурову В.И. на усмотрение суда. Заявила исковые требования к Кондаурову В.И. на сумму 5050 рублей.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кондаурова В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кондаурову В.И. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондаурову В.И. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающими наказание Кондаурову В.И. суд признает, рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кондауров В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Кондаурова В.И. не возможно без изоляции его от общества.

Суд разрешает исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из данной нормы права суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании материального ущерба на сумму 5050 рублей.

Суд учитывает, что постановлением Тюльганского районного суда Кондаурову В.И. отменено условное осуждение назначенное приговором Тюльганского районного суда Оренбургской области от 30.06.2010 года. Мера пресечения Кондаурову В.И. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондаурова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кондаурову Вячеславу Ивановичу назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Кондаурову В.И. в срок отбытия наказания время отбывания наказания с 08 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкция по применению автомагнитолы «Vitek», копия договора купли-продажи автомобиля ВАЗ-21099, копия паспорта транспортного средства ВАЗ-21099, копия талона о прохождении очередного осмотра транспортного средства, копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства – вернуть по принадлежности ФИО2, бумажный конверт со следами пальцев рук на трех светлых дактопленках хранить при уголовном деле, зимние ботинки ФИО6 оставить по принадлежности у несовершеннолетнего свидетеля ФИО6

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кондаурова Вячеслава Ивановича в пользу ФИО2, в счет возмещении материального ущерба 5050 рублей (пять тысяч пятьдесят рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.