№1-58/2010 по обвинению Русляковой О.В. ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 25 июня 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием

Государственного обвинителя прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Узенбаева З.Х.

подсудимой Русляковой О.В.

Защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/77 от 23.04.2010 года.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Русляковой Ольги Владимировны 18 апреля 1985 года рождения уроженки, ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированной ..., ..., ..., ... ..., не военнообязанной, судимой мировым судом судебного участка Тюльганского района Оренбургской области 6 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка осужденной. Постановлением мирового суда судебного участка Тюльганского района Оренбургской области от 23 марта 2009 года, исправи­тельные работы, отменены, назначено наказание в виде лишения свободы сро­ком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

Установил:

Руслякова Ольга Владимировна, 8 марта 2010, примерно в 3 часа, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении МУЗ Тюльганская ЦРБ, куда она была доставлена сотрудниками наряда ППСМ ОВД по МО Тюльганский район в составе ФИО6, ФИО5, для проведения освидетельствова­ния на состояние алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находятся представители власти - сотрудники милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, противо­правно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в от­ношении потерпевшего ФИО5, ударила ладонью по лицу милиционера ППСМ ОВД по МО Тюльганский район сержанта милиции ФИО5, при­чинив ему тем самым, физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Руслякова О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Тюльганского района Оренбургской области Узенбаев З.Х. поддержал обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласился о постановлении приговора в порядке особого производства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Русляковой О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти.

При назначении наказания подсудимой Русляковой О.В. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельствами смягчающими наказание Русляковой О.В. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Руслякова О.В. ранее судима, совершила новое преступление имея непогашенную судимость, вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Русляковой О.В. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руслякову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русляковой О.В. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Руслякову О.В. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Русляковой О.В..

Меру пресечения Русляковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Русляковой О.В. – отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.