1-57/2010 по обвинению Халитова М.Х. Халитова А.М. п.`а`ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 25 июня 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием

Государственного обвинителя прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Узенбаева З.Х.

подсудимых Халитова М.Х.

Халитова А.М.

защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/22 от 13.05.2010 года.

защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/95 от 22.05.2010 года.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Халитова Минуллы Хуснулловичу Дата обезличена года рождения, уроженца, д. ... респ. Башкортостан, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, работающего ... машинистом экскаватора, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, не судимого,

Халитова Артура Минулловича Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... машинистом экскаватора, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

10 апреля 2010г. примерно в 00 час 30 мин в п. Тюльган Тюльганского района Оренбургской области на территории ..., Халитов Минулла Хуснуллович по предварительному сговору в группе с Халитовым Артуром Минулловичем, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, используя шланг, слили с бочки дизельное топливо в принесенные с собой канистры, и тайно похитили дизельное топливо в количестве 130 литров стоимостью 14 рублей 90 копеек за 1 литр на общую сумму 1937 рублей, принадлежащее ... причинив материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Халитов М.Х., Халитов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, просили вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаиваются, показали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Тюльганского района Оренбургской области Узенбаев З.Х. поддержал обвинение подсудимым по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора в порядке особого производства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Халитова М.Х., Халитова А.М. каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Халитову М.Х., Халитову А.М. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Обстоятельствами смягчающими наказание Халитову М.Х. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание Халитову А.М. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Суд учитывает, что Халитов М.Х., Халитов А.М. вину признали, в содеянном раскаялись, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы положительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Халитова М.Х., Халитова А.М. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халитова Минуллу Хуснулловича, Халитова Артура Минулловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание :

Халитову Минулле Хуснулловичу – штраф в сумме 4000 ( четыре ) тысячи рублей ;

Халитову Артуру Минулловичу - штраф в сумме 3000 (три ) тысячи рублей

Меру пресечения Халитову М.Х., Халитову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Халитову М.Х., Халитову А.М. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2107 ... регион оставить по принадлежности у Халитова М.Х., 9 канистр с дизельным топливом, металлическую бочку емкостью 200 литров с остатками дизельного топлива – оставить по принадлежности у Харькова А.Г., бутылка емкостью 0,6 литра, бутылка емкостью 0,5 литра с образцами дизельного топлива, резиновый шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.

Копия верна

Судья Молофеев П.С