1-70/2010 приговор по обвинению Уварова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 12 августа 2010 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Тюльганского района Максимова А.В.

подсудимого Уварова В.А. защитника - адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № 383 и ордер № А-149/63 от 30.03.2010г.

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уварова Владимира Алексеевича, 29.05.1965 года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, неженатого, работающего в ООО «Флорина» разнорабочим, судимого Дата обезличена года мировым судом судебного участка ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Уваров В.А., 29 марта 2010 года, примерно в 22 часа, находясь в помещении бытовки ООО «Флорина», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанес множественные удары руками по туловищу и конечностям ФИО4, укусил зубами плечо последнего, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО4, взял в руки нож и целенаправленно, со значительной силой нанес множественные удары ножом в туловище и верхние конечности ФИО4 после чего, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО4, со значительной силой нанес несколько ударов ногой в область грудной клетки ФИО4, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ссадины области левой надбровной дуги, двух ссадин спинки носа, ссадины скуловой области слева, ссадины верхней губы слева, ссадины области нижней челюсти слева, тупой травмы шеи, множественных ( 5 справа, 4 слева) ссадин боковых поверхностей шеи, очаговых двусторонних кровоизлияний в мягких тканях шеи, кровоподтека и ссадины передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтека боковой поверхности средней трети правого плеча, кровоподтека задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтека и трех ссадин задней поверхности левого плечевого сустава, ссадины заднебоковой поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека и двух ссадин внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтека и трех ссадин передней поверхности средней левой голени, квалифицируемые, как вреда здоровью не причинившие и не находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью, также телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височной области справа, резаной раны ушной раковины, непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в области восьмого межреберья по лопаточной линии, с повреждением мягких тканей спины, резаной раны ладонной поверхности кисти право руки, сквозного колото-резаного ранения левого плеча, с повреждением мягких тканей, четырех ран тыльной поверхности кисти левой руки, квалифицируемые как легкий вред здоровью и не находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по передне-мышечной линии, проникающего в левую плевральную полость в области четвертого межреберья с касательным повреждением медиального края нижней доли левого легкого, с повреждением сердечной сумки и касательным повреждением передней поверхности левого желудочка в области верхушки, с кровоизлиянием (50мл.) в сердечную сумку, колото-резаного ранения боковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по заднеподмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость в шестом межреберье, со сквозным повреждением купола диафрагмы слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением хвостовой части поджелудочной железы и кровоизлиянием (200мл.) в просвет малой сальниковой сумки колото-резаного ранения боковой поверхности грудной клетки слева в области десятого межреберья, со сквозным повреждением купола диафрагмы слева, проникающего в забрюшное пространство, со слепым ранением околопочечной клетчатки левой почки и забрюшным кровоизлиянием, тупой травмы грудной клетки, закрытого прямого перелома второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого ребер по правой передне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, с повреждением висцеральной плевры реберной поверхности нижней и верхней долей правого легкого, ссадины передней поверхности верхней половины грудной клетки, ссадины области правой ключицы, травматического шока, двустороннего пневматоракса, ателектаза обоих легких, венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, кровоизлияния в мозговой слой надпочечников, отека и набухания головного мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью и находящихся в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО4 скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Уваров В.А. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, указав, что от его действий наступила смерть ФИО4, но не признает тот факт, что у него был умысел на убийство, показал, что 29.03.2010 года он и ФИО4 поехали в ... в больницу. В ... купили продукты и пиво и поехали в ... на работу. На работе занимались изготовлением древесного угля, в процессе работы распивали спиртное. С ними был еще Матирный Игорь, они грузили боку, а потом Матирный ушел домой. Он и ФИО4 остались вдвоем, в процессе распития спиртного между ним и ФИО4 начался скандал из-за заработной платы, так как ФИО4 не устраивало, что он получает меньше, чем он. Он сказал ФИО4, что кто на кого учился, тот столько денег и получает. После этой фразы ФИО4 накинулся на него и схватил руками за шею, кричал: «Задушу». ФИО4 выше и сильнее его, тем более у него болела рука. Началась драка, ФИО4 свалил его на пол, бил, вывернул ему больную руку. Он укусил ФИО4, тот отшатнулся и еще несколько раз ударил в лицо и пошел к табурету, он подумал, что ФИО4 возьмет табурет и убьет его им. Он взял нож, который лежал на столе и ударил ФИО4 сзади 2 раза ножом. ФИО4 повернулся и пошел на него, а он ударил ФИО4 ножом еще 2 раза, ФИО4 упал и еще что-то хотел сказать, он его с силой ударил 2 раза ногой в области ребер. Потом взял пакет, положил туда нож и убежал. По дороге встретил соседа Баландина, предложил ему выпить, Баландин несильно толкнул его и ушел. Он пошел домой к ФИО6, сказал ей, что его били, чтобы она не волновалась, когда она ушла – спрятал нож под холодильник.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, заслушав государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что, кроме частичного признания подсудимым своей вины, вина Уварова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, указала, что каких- либо претензий к Уварову В.А. не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что ФИО4 ее родной брат, об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, так как о смерти ФИО4 она узнала от своего младшего брата. Уваров В.А. ей не знаком, однако она может пояснить, что ФИО4 всегда был человек спокойный, отзывчивый, общительный. Его недостатком было то, что он любил употребить спиртное. Случаи проявления агрессии со стороны ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения ей не известны л.д.79-81);

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что Уваров В.А. ее сожитель, 29.03.2010 года он пришел с работы утром и попросил переодеться и уехал в ..., Уваров был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него был пакет, в котором находился хлеб и соленая рыба, бутылка со спиртным объемом 0,5 литра. Уваров сказал, что всю дорогу до дома его били, на перекрестке его ударил сосед ФИО14 Она заперла Уварова В.А. в доме и пошла к ФИО13, когда вернулась, Уваров лежал на полу, сказал, что «замочил одного», она ему не поверила, так как руки и одежда у него были чистые, был весь побитый. Он попросил ее сходить за самогоном, выпил и лег спать. Утром приехали сотрудники милиции и увезли Уварова, от участкового ей стало известно, что Уваров зарезал человека;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 29.03.2010 года Уваров и ФИО4 ездили в ... в больницу. К обеду они вернулись, они загрузили уголь в бочку и он ушел домой в 18 часов. Во время работы выпивали, была 1,5литровая бутылка самогона, когда уходил – ФИО4 и Уваров оставались вдвоем в бытовке ООО «Флорина», Уваров там проживал уже несколько дней, а ФИО4 проживал там постоянно, ссор между ними не было. На следующий день он пришел на работу, открыл дверь внутрь и увидел, что ФИО4 лежит на полу головой к выходу, лицом вверх, весь в крови, по пояс голый, весь черный, признаков жизни не подает, в комнате был беспорядок, на полу кровь, он испугался. Через дорогу увидел мужчину, рассказал ему о том, что увидел, и он сказал вызывать милицию. Ранее между ФИО4 и Уваровым были конфликты насчет зарплаты, серьезных конфликтов не было;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ФИО4 ее бывший муж, разведены с 2004 года. После развода ФИО4 жил в основном в ООО «Флорина». Об убийстве мужа она узнала 30.03.2010 года от соседки Грачевой. От ФИО7 узнала, что убил Уваров;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО4 установлено, что время смерти ФИО4 более 24 часов и менее 48 часов назад с момента вскрытия. Основная причина смерти ФИО4 – конкурирующие повреждения. Под конкурирующими повреждениями понимают обнаруженные повреждения, которые каждое в отдельности, само по себе или через свои осложнения, могли привести к смерти. Сочетаясь во времени, и поэтому утяжеляя состояние потерпевшего, они ускоряют наступление смерти. То есть, допуская возможность наступления смерти от каждого из конкурирующих повреждений в отдельности, стоит подчеркнуть, что каждое последующее конкурирующее повреждение усугубляло действие предыдущего. Непосредственная причина смерти – травматический шок. На трупе ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: комбинированное основное повреждение. Конкурирующие повреждения колото-резаное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость в области четвертого межреберья, с касательным повреждением медиального края нижней доли левого легкого, с повреждением сердечной сумки и касательным повреждением передней поверхности левого желудочка в области верхушки, с кровоизлиянием (50мл.) в сердечную сумку. Колоторезаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по заднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость в шестого межреберье, со сквозным повреждением купола диафрагмы слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением хвостовой части поджелудочной железы и кровоизлиянием (200мл.) в просвет малой сальниковой сумки. Колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева в области десятого межреберья по заднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость в одиннадцатом межреберье, со сквозным повреждением купола диафрагмы слева, проникающее в забрюшное пространство, со слепым ранением околопочечной клетчатки левой почки и забрюшным кровоизлиянием. Тупая травма грудной клетки: закрытый прямой перелом 2,3,4,3,5,6,7 ребер по левой передне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, с повреждением висцеральной плевры реберной поверхности нижней и верхней долей правого легкого, ссадина передней поверхности верхней половины грудной клетки, ссадина области правой ключицы. Осложнения: травматический шок: двусторонний пневматоракс, ателектаз обоих легких, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, кровоизлияния в мозговой слой надпочечников, отек и набухание головного мозга. Сопутствующие повреждения: ссадина области левой надбровной дуги, две ссадины спинки носа, ссадина скуловой области слева, ссадина верхней губы слева, ссадина области нижней челюсти слева. Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височной области справа. Резаная рана правой ушной раковины. Тупая травма шеи: множественные (5 справа, 4 слева) ссадины боковых поверхностей шеи, очаговые двусторонние кровоизлияния в мягких тканях шеи. Непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области восьмого межреберья по лопаточной линии, с повреждением мягких тканей спины. Кровоподтек и ссадина передней поверхности правого плечевого сустава. Кровоподтек боковой поверхности средней трети правого плеча. Кровоподтек задней поверхности правого локтевого сустава. Резаная рана ладонной поверхности кисти правой руки. Кровоподтек и три ссадины задней поверхности левого плечевого сустава. Сквозное колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей. Ссадина заднебоковой поверхности левого локтевого сустава. Кровоподтек и две ссадины внутренней поверхности нижней трети левого предплечья. Четыре резаных раны тыльной поверхности кисти левой руки. Кровоподтек и три ссадины передней поверхности средней левой голени. Повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным. Повреждения могли быть причинены в срок около 12 часов назад с момента смерти потерпевшего, то есть в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Все колото-резаные повреждения образовались от действия острого колющего предмета, возможно ножа. Все резаные повреждения образовались от действия острого режущего предмета. Ссадина области левой надбровной дуги, две ссадины спинки носа, ссадина скуловой области слева, ссадина верхней губы слева, ссадина области нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височной области справа, тупая травма шеи, кровоподтек и ссадина передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек боковой поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек и три ссадины задней поверхности левого плечевого сустава, ссадина заднебоковой поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек и две ссадины внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек и три ссадины передней поверхности средней левой голени, каждое из этих вышеуказанных повреждений могло образоваться от действия твердого тупого предмета. Причем, тупая травма грудной клетки могла образоваться от ударов ногами, повреждения области шеи могли образоваться от действия пальцев рук человека, кровоподтек и две ссадины внутренней поверхности нижней трети левого предплечья могли образоваться от действия зубов человека, кровоподтек боковой поверхности средней трети правого плеча образовался от действия твердого тупого предмета удлиненной формы, с округлым поперечным сечением. Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные. Проникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по передне- подмышечной линии квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки в области третьего межреберья по задне-подмышечной линии квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева в области десятого межреберья по задне –подмышечной линии квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области восьмого межреберья по лопаточной линии квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височной области справа квалифицируется как легкий вред здоровью. Резаная рана правой ушной раковины квалифицируется как легкий вред здоровью. Сквозное колото-резаное ранение левого плеча, с повреждением мягких тканей квалифицируется как легкий вред здоровью. Резаная рана ладонной поверхности кисти правой руки квалифицируется как легкий вред здоровью. Четыре резаные раны тыльной поверхности кисти левой руки квалифицируются как легкий вред здоровью (каждая в отдельности). Ссадина области левой надбровной дуги, две ссадины спинки носа, ссадина скуловой области слева, ссадина верхней губы слева, ссадина области нижней челюсти слева, множественные (5 справа, 4 слева) ссадины боковых поверхностей шеи, очаговые, двусторонние кровоизлияния в мягких тканях шеи, кровоподтек и ссадина передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек боковой поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек и три ссадины задней поверхности левого плечевого сустава, ссадина заднебоковой поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек и две ссадины внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек и три ссадины передней поверхности нижней трети левой голени – каждое из этих повреждений в отдельности квалифицируется как повреждения вреда здоровью не причинившие. (л.д.190-198);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Уварова А.Б. на момент обследования имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти справа, кровоподтек волосистой части головы в височной области слева, три кровоподтека области шеи справа, кровоподтек в области правой ключицы. Повреждения могли образоваться в срок около суток назад с момента начала обследования. Кровоподтек головы мог образоваться при ударе о твердый тупой предмет, с плоской неограниченной поверхностью (пол, грунт и т.д.) кровоподтеки шеи могли образоваться от пальцев рук человека. Кровоподтек области правой ключицы мог образоваться от действия твердого тупого предмета. Закрытый перелом нижней челюсти справа мог образоваться от действия (удара) твердого тупого предмета. Закрытый перелом нижней челюсти квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 3-х недель) расстройства. Вышеуказанные кровоподтеки вреда здоровью не причинили. л.д.202-203);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого кровь из трупа ФИО4 относится к группе О??. Кровь подозреваемого Уварова В.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На ноже, изъятом с пола под холодильником, на полиэтиленовом пакете, изъятом с серванта по ... ..., на вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия: в смыве пола между двумя кроватями, на правом ботинке, брюках, куртке, принадлежащих подозреваемому Уварову В.А., на одежде потерпевшего ФИО4: джинсовых брюках, футболке, спортивной куртке, на ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки трупа ФИО4 обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 и исключается от подозреваемого Уварова В.А. На ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки подозреваемого Уварова В.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Кровь может принадлежать одному человеку с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н и без него и О??. В этом случае не исключается смешение крови подозреваемого Уварова В.А. с кровью потерпевшего ФИО4 На кухонном ноже, изъятом с пола под диваном по ..., на левом ботинке, принадлежащем подозреваемому Уварову В.А., кровь не обнаружена л.д.208-212);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого раны на лоскутах кожи с левого плеча и с грудной клетки от трупа ФИО4 нанесены вероятно одним плоским колюще-режущим предметом, каковым мог быть клинок представленного ножа с ручкой, обмотанной черной изолентой. Повреждение этих повреждений вторым ножом, представленным на экспертизу, исключается. Переломы 6,7 ребер справа от трупа ФИО4 по механизму образования являются сгибательными (конструкционными), возникли на некотором отдалении от места приложения твердого тупого предмета, обладающего значительной массой, в результате деформации грудной клетки. Возможно образование этих повреждений в результате удара (ударов) ногой человека в область грудины потерпевшего при горизонтальном положении последнего. Повреждения (кровоподтек и ссадины) на лоскуте кожи с внутренней поверхности нижней трети левого предплечья ФИО4 могли образоваться в результате воздействия зубов человека при смыкании челюстей. По выявленным в повреждениях признакам установить, причинены ли они зубами подозреваемого Уварова В.А., не представилось возможным л.д.217-225);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому Уваров В.А. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем запойном пьянстве, тяга к алкоголю,, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, проявление амнестических форм опьянения, снижение социальной и трудовой адаптации. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном состоянии, сохранял ориентировку в окружающем, действия его носили целенаправленный характер, а указанное психическое расстройство не столь выражено и потому Уваров В.А. в исследуемой ситуации не был лишен способности осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Согласно заключению психолога установлено, что анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, позволяют сделать вывод о том, что уваров В.А. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с ФИО4, в субъективно значимой для него ситуации, вызванной, кобы, недовольством потерпевшего несправедливой оплатой его труда, равной с подэкспертным, что явилось причиной выяснения между ними межличностных взаимоотношений по этому поводу, во время которого провоцирующая, а затем и вербально-физическая агрессивная настроенность и направленность потерпевшего по отношению к подэкспертному явились мотивом привлечения к нему обратных действий агрессивного характера, производимых подэкспертным целенаправленно, на высоком энергетическом уровне, с высоким уровнем агрессивности, неконтролируемостью действий, производимых им со сменой способов физического воздействия, без учета своего поведения для здоровья или жизни потерпевшего, с сожалением и раскаянием в отсроченном порядке по поводу содеянного им. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились участники конфликта. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки определенной неконформности поведения, ненадежности и неустойчивости моральных установок, склонности к асоциальной направленности интересов, его избирательной общительности, с предпочтением в общении круга лиц близких по интересам, самостоятельности, уверенности, решительности, предпочтением в межличностном взаимодействии конформных установок, его стремлением к рационализации конфликта и мирном разрешении, при внутренней потребности и умением постоять за себя и свое достоинство, с возможным ослаблением самоконтроля поведения и способности к прогнозированию под влиянием алкогольног опьянения, которые могли найти отражение в поведении подэкспертного в исследуемой конкретной ситуации. При проведении экспертизы Уваров В.А. по поводу инкриминируемого ему деяния пояснил, что выпивал с ФИО4, до этого уже неделю был в запое. ФИО4 неоднократно высказывал претензии, что он работает давно, а получает такую же зарплату, сначала завязалась словесная ссора, затем стали драться, ФИО4 начал душить, Уваров В.А. защищался – укусил его за руку, вырвался и взял нож для самозащиты, так как ФИО4 был выше и крупнее, ФИО4 потянулся за табуретом, испугался, что будет бить дальше – ударил его ножом, а когда он упал, еще со злости пинал его ногами, так как был злой. Понимает, что совершил преступление л.д.230-232);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которых усматривается, что было осмотрено помещение бытовой комнаты ООО «Флорина» в ... района ..., ..., в ходе осмотра обнаружен и описан труп ФИО4, Дата обезличена года рождения, с места происшествия изъято: нож, срез с одеяла красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, паспорт Уварова В.А. обпачканный веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета по виду крови с пола между кроватью и диваном на месте происшествия, смыв вещества бурого цвета по виду крови, изъятого с пола, в месте обнаружения трупа ФИО4 Участвующий в осмотре Уваров В.А. пояснил, что именно в данном помещении, в ходе ссоры с ФИО4, он нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки слева. В ходе осмотра Уваров В.А. показал место нанесения ударов - между диваном и столом. После нанесения ударов ФИО4 упал на пол между кроватью Номер обезличен и диваном и больше не поднимался. Затем Уваров В.А. взял пакет с хлебом и рыбой, находившийся на столе и ушел с места происшествия. Это все происходило, со слов Уварова В.А. 29 марта 2010 года примерно в 22 часа. Обстоятельством, послужившим нанесению ударов ножом Уваровым В.А. ФИО4 явилась драка, произошедшая между ними л.д.13-29);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматривается, что было осмотрено домовладение сожительницы Уварова В.А. ФИО10, находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с места происшествия изъяты: нож кустарного производства с рукояткой черного цвета, которым со слов Уварова В.А., он нанес телесные повреждения ФИО4, а также полимерный пакет с пятнами бурого вещества, похожего на кровь л.д.30-36);

- протоколом задержания подозреваемого Уварова В.А. от Дата обезличена года, из которого усматривается, что при личном обыске подозреваемого Уварова В.А. в присутствии защитника и понятых, изъята его одежда и обувь, на которых имелись следы вещества бурого цвета похожие на кровь л.д.89-94);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, а именно: брюки черного цвета ФИО4 со следами вещества бурого цвета по виду крови, футболка синего цвета ФИО4 со следами бурого вещества по виду крови, куртка спортивная синего цвета ФИО4 со следами вещества бурого цвета по виду крови, смыв вещества бурого цвета по виду крови, изъятый с пола между кроватью и диваном с места происшествия, смыв вещества бурого цвета по виду крови, изъятый с пола в месте обнаружения трупа ФИО4, нож с металлической рукояткой серого цвета, паспорт Уварова В.А. со следами вещества бурого цвета, по виду крови, срез с одеяла красного цвета со следами вещества по виду крови, нож с рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета по виду крови, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета по виду крови, срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки Уварова В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Уварова В.А., ботинки черного цвета Уварова В.А. со следами вещества бурого цвета по виду крови, брюки черного цвета Уварова В.А. со следами бурого вещества по виду крови, срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки трупа ФИО4, срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки трупа ФИО4, образец крови Уварова В.А., образец крови трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности плеча трупа ФИО4 в области сквозного колото-резанного ранения, лоскут кожи с раной на внутренней поверхности левого плеча трупа ФИО4 в области сквозного колото-резаного ранения, лоскут кожи с раной на задней поверхности грудной клетки слева в области восьмого межреберья по лопаточной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по задне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на перднебоковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по передне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности грудной клетки слева в области десятого межреберья по задне – подмышечной линии трупа ФИО4, фрагменты 6,7 ребер справа в области перелома по передне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с кровоподтеком и двумя ссадинами внутренней поверхности нижней трети левого предплечья трупа ФИО4, слепок зубов нижней и верхней челюсти подозреваемого Уварова В.А. на гипсовой основе л.д.180-187);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Уваров В.А. в ходе проведения данного следственного действия в помещении бытовой комнаты ООО «Флорина», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на месте показал каким образом он совершил убийство ФИО4 л.д.101-116), в ходе проверки показаний на месте проводилась видеосъемка, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был воспроизведен диск с видеозаписью проверки показаний на месте, из которой усматривается, что Уваров В.А. показал каким образом он совершил убийство ФИО4, подсудимый Уваров В.К. подтвердил все изложенное в ходе проверки показаний на месте;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в МУЗ «Тюльганская ЦРБ» был освидетельствован Уваров В.А., в ходе освидетельствования установлено, что Уваров В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.50);

- явкой с повинной Уварова В.А. от Дата обезличена года, из которой усматривается, что Уваров В.А. Дата обезличена года сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличена года примерно в 21-22 часа, он совместно с ФИО4 распивал спиртное в организации, где оба работают, ООО «Флорина». Между ними произошел скандал и ФИО4 начал его душить, в тот момент, когда он падал на стол, взял нож и ударил ФИО4 несколько раз в область груди, точнее не может сказать, куда бил ножом ФИО4. ФИО4 упал на пол, Уваров взял стоявший на столе пакет с продуктами и пошел домой, куда кинул нож – не помнит, так как был сильно пьян л.д.46).

Суд квалифицирует действия подсудимого Уварова В.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя было осмотрено вещественное доказательство – нож, изъятый в домовладении сожительницы Уварова В.А. ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., после чего Уваров В.А. подтвердил в суде, что именно этим ножом нанес телесные повреждения ФИО4

Суд критически относится к показаниям Уварова В.А., данным в судебном заседании, в той части, что у него не было умысла на убийство ФИО4, поскольку у самого Уварова В.А. после борьбы с ФИО4 была возможность уйти из помещения, но он, взяв нож, сам пошел на ФИО4, который повернулся к нему спиной и нанес многочисленные удары ему ножом, а после того, как тот упал, нанес ему несколько ударов ногами по телу. Четыре травмы из многочисленных, причиненных Уваровым В.А. ФИО4 квалифицируются как тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни и каждые конкурирующие повреждения могли привести к смерти, каждое конкурирующее повреждение усугубило действие предыдущего, непосредственная причина смерти – травматический шок.

Суд считает, что давал в этой части показания Уваров В.А. не соответствующие фактическим обстоятельствам дела о том, что умысла на убийство у него не было, для того, чтобы смягчить наказание за содеянное.

Суд считает, что действия Уварова В.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.108 УК РФ, так как Уваров В.А. сознавал, что он посягает на жизнь ФИО4, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и желал наступления смерти или сознательно допускал.

Суд приходит к убеждению, что действовал Уваров В.А. с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО4 исходя из способа преступления, нанося ему многочисленные удары ножом в жизненно важные части тела ФИО4

Суд считает, что совершил убийство Уваров В.А. не при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании установлено, что после того, как Уваров В.А. вырвался от ФИО4, укусив его, он мог свободно уйти от дальнейшего конфликта, покинув помещение ООО «Флорина», так как был ближе к входной двери, но он, подойдя к столу и взяв нож, пошел на ФИО4, какая-либо угроза жизни и здоровью Уварова В.А. от ФИО4 в этот момент не исходила.

Суд приходит к убеждению, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний Уваров В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Уваров В.А. вменяем, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Преступление Уваров В.А. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого Уварова В.А., его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а Уварова В.А. – вменяемым.

Суд считает, что совершил убийство Уваров В.А., будучи не в состоянии аффекта – сильного душевного волнения, а в состоянии простого алкогольного опьянения.

Суд считает, что анализ вышеприведенных показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей однозначно указывают на виновность Уварова В.А. в умышленном причинении смерти ФИО4 Одновременно их показания совпадают и согласуются с приведенными выше доказательствами, дополняя их, отображая истинную картину происшедшего, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу в судебном заседании.

Доказательств, подтверждающих его виновность по ч. 1 ст. 105 УК РФ, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Уварову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, поведение подсудимого Уварова В.А. до совершения преступления и после.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Уварову В.К., суд относит явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления.

Суд учитывает, что Уваров В.А. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, судим, совершил преступление в период отбытия условного осуждения, учитывает девиантное поведение потерпевшего ФИО4 до совершения убийства Уваровым В.А., поэтому суд приходит к убеждению, что наказание Уварову В.А. следует избрать с изоляцией от общества

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-298, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст.119 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Уварову Владимиру Алексеевичу путем частичного сложения наказаний назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Уварову В.А. исчислять с 30.03.2010 г.

Зачесть Уварову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 30.03.2010 г. по 12.08.2010 г.

Меру пресечения Уварову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки черного цвета ФИО4 со следами вещества бурого цвета по виду крови, футболка синего цвета ФИО4 со следами бурого вещества по виду крови, куртка спортивная синего цвета ФИО4 со следами вещества бурого цвета по виду крови, смыв вещества бурого цвета по виду крови, изъятый с пола между кроватью и диваном с места происшествия, смыв вещества бурого цвета по виду крови, изъятый с пола в месте обнаружения трупа ФИО4, нож с металлической рукояткой серого цвета, нож с рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета по виду крови, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета по виду крови, срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки Уварова В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Уварова В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки трупа ФИО4, срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки трупа ФИО4, образец крови Уварова В.А., образец крови трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности плеча трупа ФИО4 в области сквозного колото-резанного ранения, лоскут кожи с раной на внутренней поверхности левого плеча трупа ФИО4 в области сквозного колото-резаного ранения, лоскут кожи с раной на задней поверхности грудной клетки слева в области восьмого межреберья по лопаточной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по задне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на перднебоковой поверхности грудной клетки слева в области третьего межреберья по передне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с раной на боковой поверхности грудной клетки слева в области десятого межреберья по задне – подмышечной линии трупа ФИО4, фрагменты 6,7 ребер справа в области перелома по передне – подмышечной линии трупа ФИО4, лоскут кожи с кровоподтеком и двумя ссадинами внутренней поверхности нижней трети левого предплечья трупа ФИО4, срез с одеяла красного цвета со следами вещества по виду крови, слепок зубов нижней и верхней челюсти подозреваемого Уварова В.А. на гипсовой основе - уничтожить, паспорт Уварова В.А. со следами вещества бурого цвета, по виду крови, ботинки черного цвета Уварова В.А. со следами вещества бурого цвета по виду крови, брюки черного цвета Уварова В.А. со следами бурого вещества по виду крови – передать по принадлежности Уварову В.А.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уваровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский