1-71/2010 приговор по обвинению рогожина А.Б. впо ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 10 августа 2010 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Тюльганского района Максимова А.В.

подсудимого Рогожина А.Б. защитника - адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № 383 и ордер № А-149/59 от 28.03.2010г.

при секретаре Семещенко Н.В.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рогожина Анатолия Борисовича, 17.03.1961 года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Рогожин А.Б., 27 марта 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сыном ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, осознавая, что в результате нанесения удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки могут быть повреждены жизненно важные органы человека, что повлечет за собой его смерть, предвидя и сознательно желая этого, целенаправленно, нанес один удар ножом в жизненно важную часть тела ФИО4 – переднюю поверхность грудной клетки, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением сердечной сумки, полостей сердца, слепым повреждением средней доли правого легкого, с двусторонним пневмотораксом с ателектазом левого легкого и ателектазом средней доли правого легкого, массивной кровопотери, кровотечения в левую (2500 мл.) и правую (1500мл.) плевральные полости, и сердечную сумку, выраженного малокровия внутренних органов, отека и набухания головного мозга, жидкого состояния крови, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4 От полученного тяжкого телесного повреждения ФИО4 скончался 27 марта 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Рогожин А.Б. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, указав, что признает вину в убийстве ФИО4, но не признает тот факт, что у него был умысел на убийство, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данные Рогожиным А.Б. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где он показал, что 27.03.2010 года он в течении всего дня распивал спиртное вместе со своей женой ФИО3, сыном ФИО4 Примерно в 13 часов к ним в дом пришла сожительница сына – ФИО5 Е., привезла с собой спиртное. Они все вместе продолжили распивать спиртное, примерно в 11 часов был ФИО6, который является его знакомым и также распивал с ними спиртное. Примернов 17 часов у него и ФИО4 произошла ссора из-за ФИО5именно, он и его жена ФИО3 были против отношений сына с ФИО5 Е. из-за ее аморального образа жизни. В процессе ссоры ФИО4 кинул на него стол, за которым они сидели в первой комнате дома. От удара о стол или предметов, которые стояли на столе, у него образовалась ссадина на голове. Затем ФИО4 взял табурет на котором он сидел и начал надвигаться в сторону него с этим табуретом. В этот момент он схватил нож, который упал вместе с остальной посудой. Когда он увидел, что ФИО4 идет на него с табуретом, он вытянул на него руку с ножом, то есть нанес удар в область туловища ФИО4, чтобы он не шел на него с табуретом. Целенаправленно в сердце он не целился, удар нанес куда придется. Затем ФИО4 ушел во вторую комнату дома и упал на пол. ФИО3 начала кричать на него за то, что он убил сына. Он зашел в комнату, где на полу лежал его сын и попытался оказать ему помощь, на ФИО4 уже не подавал признаков жизни. Затем вызвали скорую помощь. После того как он ударил сына ножом, нож кинул на диван в первой комнате. Нож постоянно находился у них дома. Рукоятка ножа пластмассовая, красного цвета, обмотана медной проволокой. В содеянном он раскаивается, вину в смерти сына признает полностью, ему жаль, что так получилось. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 88-93)

Допросив в судебном заседании подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, заслушав государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что, кроме частичного признания подсудимым своей вины, вина Рогожина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая в судебном заседании показала, что 27.03.2010 года примерно в обеденное время к ним в дом пришел ФИО6 Виктор и предложил распить спиртное. Сына - ФИО4 послали за самогоном, он принес 1 литр самогона. Она приготовила закуску, выпили по рюмке, в это время сыну позвонила ФИО5 Елена, сын вышел и вернулся уже с ФИО5, они ушли в зал, где стали распивать спиртное. Муж Рогожин А.Б. начал высказывать свое недовольство по поводу визита ФИО5, сын услышал и выбежал из зала, стал кричать и перевернул стол. Она стала убирать все, что упало со стола, а ее муж Рогожин А.Б. пошел в комнату за сыном ФИО4, внимания на мужа она не обратила, а затем увидела, что муж стоит у печки режет себе вены, когда обернулась, увидела, что сын лежит на полу, она пошла к сыну и увидела рану под сердцем, признаков жизни сын не подавал. На голове у сына был небольшой ожог, так как падая он задел головой обогреватель. Она сказала ФИО5, чтобы вызывала скорую помощь, ФИО5 убежала. Сам момент нанесения удара ножом она не видела, но поняла, что это сделал ее муж – ФИО13 Она видела как из под сердца у ФИО4 очень сильно шла кровь, он закричал и упал на пол. Просила наказать мужа - Рогожина А.Б. на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 27.03.2010 года она приехала из ..., ее встретил ФИО4, они стояли и разговаривали, ФИО4 предложил зайти к нему, когда зашли к ФИО3, она увидела на столе 1,5литровую бутылку самогона, они сидели за столом, выпивали, она достала свою бутылку водки и присоединилась к ним распивать спиртное, были ФИО3 родители, ФИО4 и ФИО6. ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что она спит с Рогожиным А.Б., ФИО4 заступился за нее, ФИО13 начал ее выгонять, после чего ФИО4 опрокинул стол, за которым все сидели, Рогожин А.Б., у которого от удара о стол с головы пошла кровь, взял нож и пошел на ФИО4, стал махать ножом и кричать: «Убью!», она убежала на кухню. Рогожин А.Б. и ФИО4 стали бороться, ФИО4 повалил отца, когда собирался вставать, ФИО13 ударил его ножом под сердцем. Она испугалась и побежала вызвать скорую помощь. Приехала скорая помощь и сообщила, что ФИО4 скончался;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 27.03.2010 года сидели за столом у ФИО3: он, Рогожин А.Б., ФИО3, ФИО4, потом подошла ФИО5. ФИО4 и ФИО5 Е. ушли в другую комнату, они втроем продолжили распивать самогон и пиво, потом Рогожин А.Б. и ФИО4 стали ссориться, так как Рогожин А.Б. был недоволен тем, что сын привел ФИО5, ФИО4 вышел из комнаты и опрокинул стол, все упало на пол. Пока он вылез из под стола, Рогожин А.Б. взял нож и ушел в другую комнату, ФИО5 выбежала. Он видел, как Рогожин А.Б. дрался с ФИО4 в зале, и что в руках Рогожин А.Б. держал нож, но как ударил им ФИО4 не видел, все произошло быстро – минуты за две, Рогожин А.Б. кричал, что «из-за бабы на отца поднял руку». Когда Рогожин А.Б. вышел из зала, лицо у него было испачкано кровью. Рогожин А.Б. сказал ему, чтобы он уходил, и он ушел, а вечером увидел милицию и скорую, больше к ФИО3 он не ходил;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что Рогожин А.Б. ее брат. 27.03.2010 года к ней пришли ФИО10 и ФИО9 и сказали, что Рогожин А.Б. зарезал своего сына ФИО4 Она собралась и пошла к ФИО3. Брат сидел на пороге, руки за голову и плакал. Во второй комнате она увидела ФИО4, он лежал на полу, в области груди слева у него была рана. Она побежала к ФИО8, которого просила вызвать скорую помощь, ФИО8 пояснил, что скорая уже приезжала. Она вернулась в дом к ФИО3, ее брат Рогожин А.Б. так и сидел у порога, правая рука у него была в крови. На кровать она увидела нож, она его убрала в духовку, чтобы ничего больше не случилось. Потом пошла к родителям рассказать о случившемся;

-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что Рогожин А.Б. – его сын, в семье у него постоянно происходили скандалы с сыном ФИО4 и женой ФИО3 на почве употребления алкоголя. О том, что Рогожин А.Б. убил своего сына он узнал от своей дочери ФИО11 Также, со слов его дочери ФИО11, ему известно, что 27.03.2010 года ФИО4 привез в дом свою подругу ФИО5. В доме ФИО4, Рогожин А.Б., ФИО3 и ФИО5 распивали спиртное. В процессе распития спиртного у Рогожина А.Б. произошел скандал с ФИО4, ФИО4 кинул в отца стол, на что Рогожин А.Б. взял нож и нанес один удар ножом в грудь ФИО4 От телесного повреждения ФИО4 умер в доме;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 установлено, что основной причиной его смерти является проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева. Непосредственная причина смерти – массивная кровопотеря. Время смерти – более 12 и менее 24 часов назад с момента вскрытия. На трупе ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением сердечной сумки, полостей сердца, слепым повреждением средней доли правого легкого; с двусторонним пневматориксом с ателектазом левого легкого и ателектазом средней доли правого легкого. Массивная кровопотеря: кровотечением в левую (2500мл.) и правую (1500мл.) плевральные полости и сердечную сумку; выраженное малокровие внутренних органов; отек и набухание головного мозга; жидкое состояние крови. Термический ожог третьей степени (2 кв.см.) лица (височной и скуловой областей) слева. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки образовалось незадолго до смерти, от действия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа. Термический ожог образовался незадолго до смерти, от действия раскаленного предмета. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4 прижизненные. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Термический ожог лица квалифицируется как легкий вред здоровью. Смерть ФИО4 имеет причинно-следственную связь с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки. Смерть ФИО4 причинно-следственной связи с термическим ожогом лица не имеет. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки образовалось от 1 удара острым колюще-режущим предметом. Термический ожог лица мог образоваться от 1 воздействия раскаленным предметом. Согласно акту Номер обезличен судебно-химического исследования в крови трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 %, что у живых лиц обычно квалифицируется как алкогольное опьянение сильной степени тяжести (л.д.188-192);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Рогожина А.Б. на момент обследования имелись следующие телесные повреждения: ссадина волосистой части головы в области лба, кровоподтек угла рта слева; 2 резаные раны нижней трети левого предплечья. Повреждения образовались в срок менее 12 часов назад с момента обследования. Кровоподтек и ссадина лица могли образоваться от действия твердого тупого предмета. Резаные раны предплечья образовались от действия острого режущего предмета, и данные повреждения доступны для причинения собственной рукой. Повреждения вреда здоровью не причинили л.д.196-197);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО4относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Рогожина А.Б. относится к группе О??. На кухонном ноже, в смыве с места происшествия, на одежде подозреваемого Рогожина А.Б.: майке, брюках, рубашке; в смывах с правой и левой рук подозреваемого Рогожина А.Б.; на футболке потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека А?с с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 От подозреваемого Рогожина А.Б. не исключается примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, но одному ему кровь принадлежать не может л.д.202-208);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на майке и лоскуте кожи с грудной клетки трупа ФИО4 повреждения являются колото-резаными. Рана на лоскуте коже и соответственно повреждения на трикотаже майки могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу л.д.212-214);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года, согласно которому подэкспертный Рогожин А.Б. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (синдром алкогольной зависимости), о чем свидетельствует длительное систематическое злоупотребление алкоголем в запойной форме, высокой к нему толерантностью, сформировавшимся абстинентным синдромом и опохмелением. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит о своих действиях, не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими на основании ст.23 УК РФ. Согласно заключению психолога, анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Рогожин А.Б. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего, реального конфликта с ФИО4, агрессивная направленность и настроенность которого в отношении подэкспертного, явилась мотивом привлечения к нему спонтанно возникших, обратных действий агрессивного характера, производимых им без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего, быстрым сознанием содеянного им, сожалением и раскаянием по поводу происшедших с его участием событий. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились все участники конфликта. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки неконформости поведения, ненадежности и неустойчивости моральных установок, его индивидуальности, субъективной структуризации в оценке окружающей действительности, ограниченной общительности, самостоятельности, уверенности, решительности, регидности его установок, определенной демонстративности, эмоциональной неустойчивости, нетерпимости, нетерпеливости, болезненной самолюбивости, несдержанности в проявлении эмоциональных реакций, склонность к асоциальной направленности интересов, снижении социальной адаптации, с возможными проявлениями импульсивно-непредсказуемого характера действий под влиянием алкогольного опьянения, наличием у него криминального опыта с обесцениванием его негативными последствиями, отсутствием аффекта страха перед возможным наказанием, которые могли найти отражение в поведении подэкспертного в исследуемой конкретной ситуации. При проведении экспертизы Рогожин А.Б. по поводу инкриминируемого ему деяния пояснил, что выпивал уже третий день, в этот день сына выпустили из КПЗ, и он пришел домой. Все вместе сидели и выпивали, к моменту случившегося был уже сильно пьян. Конфликт с сыном произошел из-за подруги сына, она тоже была и выпивала вместе со всеми. Во время распития спиртного сын грубо с ним разговаривал и с матерью, потом сын перевернул на них стол, за которым все вместе сидели. Потом увидел, как сын направился с табуреткой на него, отмахнулся от него, сын упал, начал его тормошить, понял что убил. Сожалеет о содеянном, переживает: «Трезвым так бы не поступил». л.д.219-221);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которых усматривается, что в ходе производства осмотра было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе производства осмотра обнаружен и описан труп ФИО4, Дата обезличена года рождения, с места происшествия изъято орудие преступления –нож со следами бурого вещества, похожего на кровь, с пола комнаты изъят фрагмент коврового покрытия с пятнами крови, взят смыв бурого вещества на марлевый тампон, изъята одежда трупа ФИО4 участвующий в осмотре Рогожин А.Б. пояснил, что в ходе ссоры со своим сыном ФИО4 в комнате Номер обезличен, он нанес ему удар ножом в область грудной клетки. Рогожин А.Б. выдал свою одежду, на которой имеются следы преступления, а именно брюки черного цвета, рубашку с прозрачными и поперечными цветными полосами, майку коричневого цвета с обнаруженными пятнами крови, принадлежащей ФИО4 л.д.19-34);

- протоколом осмотра трупа ФИО4 и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, составленного в помещении судебно-медицинского морга МУЗ «Тюльганская ЦРБ», из которого усматривается, что в ходе проведения осмотра трупа ФИО4 с участием судебно-медицинского эксперта осмотрен и описан труп ФИО4, с места осмотра никаких предметов не изъято л.д.40-47);

- протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года: майки черно-белого цвета потерпевшего ФИО4 со следами вещества бурого цвета, по виду крови, образец крови трупа ФИО4, рубашка с горизонтальными и вертикальными цветными полосами подозреваемого Рогожина А.Б. со следами вещества бурого цвета по виду крови, брюки черного цвета подозреваемого Рогожина А.Б. со следами вещества бурого цвета по виду крови, смыв вещества бурого цвета по виду крови с пола комнаты Номер обезличен дома ФИО3, нож со следами вещества бурого цвета по виду крови, смыва вещества бурого цвета по виду крови с правой руки подозреваемого Рогожина А.Б., срез с паласа со следами вещества бурого цвета по виду крови, лоскут кожи с места раны трупа ФИО4 л.д.180-185);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в МУЗ «Тюльганская ЦРБ» был освидетельствован Рогожин А.Б., в ходе освидетельствования установлено, что Рогожин А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.59);

- явка с повинной Рогожина А.Б. от 27.03.2010 года, из которой усматривается, что Рогожин А.Б. 27.03.2010 года сообщил о совершенном им преступлении, что в течении всего дня Рогожин А.Б. распивал спиртные напитки со своим сыном ФИО4 в своем доме в ... района. Примерно в 16 часов в ходе распития спиртных напитков, у него с сыном произошел скандал. В ходе скандала ФИО4 ударил Рогожина А.Б. по голове и пошел из кухни в зал. Рогожин А.Б. сильно разозлился, в ящике кухонного шкафа взял кухонный нож и пошел следом за ФИО4 в зал, Рогожин А.Б. решил убить своего сына. Подойдя к ФИО4 Рогожин А.Б. ударил его ножом в область груди с левой стороны. Удар ножом рогожин А.Б. нанес намеренно, чтобы убить сына. После этого сын сразу же упал на пол. Свою вину Рогожин А.Б. признал полностью л.д.56-57).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рогожина А.Б. в судебном заседании, что умысла на убийство сына у него не было, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что Рогожин А.Б., взяв нож в руку, направился на ФИО4 с криком: «Убью!». Очевидцы происшедшего представитель потерпевшего ФИО3 и свидетели ФИО7, ФИО6 указали прямо, что действия ФИО13 после его удара ножом ФИО4 в грудь, у ФИО4 появилась рана, из которой шла кровь, и он упал. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что основной причиной смерти ФИО4 является проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, со сквозным повреждением сердечной сумки, полостей сердца…, то есть удар был нанесен Рогожиным А.Б. ФИО4 в сердце, и что именно от этого ранения ФИО4 сразу же скончался.

Суд считает, что в этой части показания Рогожина А.Б., что умысла на убийство ФИО4 у него не было, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и давал данные показания Рогожин А.Б., чтобы смягчить наказание за содеянное.

Суд считает, что вышеприведенные показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей однозначно указывают на виновность Рогожина А.Б. в умышленном причинении смерти ФИО4 Одновременно их показания совпадают и согласуются с приведенными выше доказательствами, дополняя их, отображая истинную картину происшедшего, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогожина А.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что действовал Рогожин А.Б. с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО4, исходя из способа преступления, нанеся ему целенаправленный удар в жизненно важный орган – ножом в сердце, то есть его действия квалифицируются именно по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть Рогожин А.Б. сознавал, что он посягает на жизнь ФИО4, предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему, желал наступления смерти либо сознательно допускал.

Суд считает, что совершил убийство Рогожин А.Б. не при превышении пределов необходимой обороны. Рогожин А.Б. после опрокидывания стола его сыном ФИО4, взял нож и со словами : «Убью!» направился к ФИО4 сам.

Суд приходит к убеждению, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний Рогожин А.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Рогожин А.Б. вменяем, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Преступление Рогожиным А.Б. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого Рогожина А.Б., его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а Рогожина А.Б. – вменяемым.

Суд считает, что совершил убийство Рогожин А.Б., будучи не в состоянии аффекта – сильного душевного волнения, а в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доказательств, подтверждающих его виновность по ч. 1 ст. 105 УК РФ, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рогожину А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, требования закона.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рогожину А.Б., суд относит явку с повинной, а также аморальное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления.

Суд учитывает, что Рогожин А.Б. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, судим, учитывает девиантное поведение потерпевшего ФИО4 до совершения убийства Рогожиным А.Б., поэтому суд приходит к убеждению, что наказание Рогожину А.Б. следует избрать с изоляцией от общества

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-298, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожина Анатолия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рогожину А.Б. исчислять с 28.03.2010 г.

Зачесть Рогожину А.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28.03.2010 г. по 10.08.2010 г.

Меру пресечения Рогожину А.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: майку черно-белого цвета потерпевшего ФИО4 со следами вещества бурого цвета, по виду крови, образец крови трупа ФИО4, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты Номер обезличен дома ФИО3, смыв вещества бурого цвета по виду крови с правой руки подозреваемого Рогожина А.Б., срез с паласа со следами вещества бурого цвета по виду крови, лоскут кожи с места раны трупа ФИО4, нож со следами вещества бурого цвета по виду крови - уничтожить, рубашку с горизонтальными и вертикальными цветными полосами подозреваемого Рогожина А.Б. со следами вещества бурого цвета по виду крови, брюки черного цвета подозреваемого Рогожина А.Б. со следами вещества бурого цвета по виду крови – предать по принадлежности Рогожину А.Б.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рогожиным Анатолием Борисовичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский