1-66/2010 приговорр по обвинению Сулимова Г.Е. по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 26 июля 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Тюльганского района Максимова А.В. подсудимого Сулимова Г.Е.

защитника, адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № 383 и ордер № А-149/108 от 09.06.2010 г.

с участием представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сулимова Григория Егоровича, 01.01.1957 г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Установил:

В период с января по февраль 2010 года Сулимов Г.Е. около ... района ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение правил, предусмотренных действующим законодательством, в соответствии с которыми пользование лесов в РФ является платным и осуществляется на основе специальных разрешений, совершил незаконный поруб шести деревьев сырорастущего дуба в 359 квартале выдел 14 Ташлинского участкового лесничества, чем причинил особо крупный имущественный ущерб ГУ «Тюльганское лесничество» ... ... на сумму 223445 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сулимов Г.Е. вину свою по ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Морозов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимого Сулимова Г.Е. просил наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Тюльганского района Максимов А.В. поддержал обвинение в отношении Сулимова Г.Е. по ч.3 ст.260 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сулимова Г.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сулимова Г.Е. по ч.3 ст.260 УК РФ, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Сулимову Г.Е., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и требования закона.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сулимову Г.Е. суд относит стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд учитывает, что подсудимый Сулимов Г.Е., чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, приходит к убеждению, что наказание подсудимому Сулимову Г.Е. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулимова Григория Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Сулимову Григорию Егоровичу в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Сулимова Г.Е. не менять без уведомления органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, регулярно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сулимову Г.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бензопилы – оставить по принадлежности у ФИО7 и ФИО6, спилы в количестве 6 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский