№ 1-76/2010 приговор по обвинению Шляхиной Е.К. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 25 августа 2010г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

прокурора Тюльганского района Узенбаева З.Х. подсудимой Шляхиной Е.К.

защитника, адвоката Морозова С.В., представившей удостоверение № 383 и ордер № А-149/164 от 05.07.2010 г.

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шляхиной Екатерины Кузьминичны, Дата обезличена г.р., уроженки ... района ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ..., ..., кв.... ..., образование среднее специальное, замужем, работает в ДОУ «Аленка» ..., ранее не судима

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Шляхина Е.К. 7 марта 2010 года, примерно в 19 часов, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ...,. Тюльган, ..., ..., ... сбыла ФИО4 в пол-литровой бутылке, за 60 рублей спиртосодержащую продукцию – самогон, которая в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен. ФГУЗ 01.09-07.2010-3747 от Дата обезличена года представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Шляхина Е.К. вину свою по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

Защитник Морозов С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитную.

Государственный обвинитель, прокурор Тюльганского района Узенбаев З.Х. поддержал обвинение в отношении Шляхиной Е.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Шляхиной Е.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шляхиной Е.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, производство, хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимой Шляхиной Е.К., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и требования закона.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шляхиной Е.К. суд относит наличие у нее малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимая Шляхина Е.К. чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает материальное положение подсудимой, учитывает, что подсудимая Шляхина Е.К. находится в декретном отпуске, и приходит к убеждению, что наказание подсудимой Шляхиной Е.К. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляхину Екатерину Кузьминичну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шляхиной Е.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, акт личного досмотра, акт контрольной закупки, акт личного досмотра - оставить при уголовном деле, две бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, купюру достоинством 50 рублей серии Ьи № 0368699 передать в ОВД по МО «Тюльганский район».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский