№1-77/2010 по обвинению Предеиной Н.И. по ч.1 ст.238 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 23 августа 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е.

подсудимой Предеиной Н.И.

Защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/166 от 06.07.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Предеиной Надежды Ильиничны 25 апреля 1937 года рождения уроженки, Веневского района Тульской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной ..., ..., ..., ... ..., .... не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

Установил:

6 марта 2010 года, примерно в 18 часов, Предеина Надежда Ильинична, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., сбыла ФИО6 в бутылке емкостью 0,7 литра за 60 рублей спиртосодержащую продукцию - самогон, который на основании заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № 56. Федерального Государственного Учреждения Здравоохранения. 01. 09-07. 2010-3746 от 23 июля 2010 года представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Предеина Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Предеиной Н.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Предеиной Н.И. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельствами смягчающими наказание Предеиной Н.И. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение ей преступления в первые.

Суд учитывает, что Предеина Н.И. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется положительно, является ветераном труда, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Предеиной Н.И. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Предеину Надежду Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Предеиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Предеиной Н.И. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт личного досмотра, акт
передачи денежных средств, для проведения проверочной закупки
спиртосодержащей жидкости, акт личного досмотра, акт контрольной закупки, – хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством 50 рублей и денежную купюру достоинством 10 рублей - вернуть в ОВД по МО «Тюльганский район». Бутылки, емкостью 0,5 литра и 0,7 литра, заполненных спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.