№1-75/2010 по обвинению Рафикова А.В., Гонышева С.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 2 сентября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимых Рафикова А.Г.

Гонышева С.В.

защитника - адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение № 1074 и ордер № А-91/26 от 28.05.2010г.

защитника адвоката Бочарова Н.А. представившего удостоверение № 76 и ордер № 000184 от 17.05.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рафикова Алексея Гайфулловича, 10 ноября 1980 года рождения, уроженца г. Оренбург Оренбургской области, проживающего и зарегистрированного ... ... ... области, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего ООО «Сервис-Консультант» разнорабочим, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гонышева Сергея Викторовича 01 сентября 1988 года рождения, уроженца г. Оренбург Оренбургской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ... области, гражданина РФ, имеющего средне образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

02 мая 2010 г. в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в п. Тюльган, Тюльганского района Оренбургской области, Рафиков А.Г., Гонышев С.В. и Завырылин Н.М по предварительному сговору и в группе, работая в ООО «Сервис-Консультант», с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории ООО «Сервис-Консультант», расположенной по адресу: ..., ..., с помощью ключа открыли навесной замок вагончика ООО «Сервис-Консультант», откуда тайно похитили микроволновую печь, марки «DAEWOO KOR6315», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью топора, перерубили подведенный к погрузочному крану ООО «Сервис-Консультант» кабель КГ 3x35+1x16 в количестве 100 метров, стоимостью 359 рублей 52 копейки, за один метр, на общую сумму 35952 рубля, принадлежащий ООО «Сервис-Консультант», чем причинили ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей и имущественный ущерб ООО «Сервис-Консультант» на сумму 35952 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рафиков А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где показал, что 02.05.2010 г. примерно 18 часов он вместе Гонышевым С.В., Завырылиным Н.М. стали распивать спиртное на кухне в доме. Юлия спиртное не пила, находилась в зале, смотрела телевизор. Он и Гонышев СВ. стали говорить, что не хотят работать на скупки ООО «Сервис-Консультант», так как им не платят заработную плату. Когда у них закончилось спиртное, то решили еще выпить и уехать в г. Оренбург домой, денег на спиртное не было, они решили сходить на скупку, где работают и похитить что-нибудь ценное, а именно: микроволновую печь и кабель. Разговор так же был о том, чтобы микроволновую печь отдать за долги, а кабель продать и на вырученные деньги уехать домой. Примерно 19 часов, он вместе с Гонышевым С.В., Завырылиным Н.М., Юлией пошли на скупку. Придя на площадку скупки, с помощью ключей, который находился у них, открыли навесной замок вагончика, кто открыл замок с вагончика и куда дели ключи от навесного замка, не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Они втроем зашли в вагончик, взяли микроволновую печь. По очереди понесли микроволновую печь к знакомой т. Рите, фамилию ее он не знает. Марку микроволновой печи, он не знал. О том, что в вагончике имеется микроволновая печь, они знали, так как там работали. На работе они ранее пользовались данной микроволновой печью и знали, что она находиться в вагончике. Разрешение на то, чтобы взять микроволновую печь, они ни у кого не спрашивали. Микроволновую печь в дом т. Рите занес Завырылин Н.М., а они его стояли, ждали возле дома. Микроволновую печь Завырылин Н. отдал за долги, так как ранее брал у нее спиртные напитки, деньги, продукты питания. После чего вернулись на территорию скупки ООО «Сервис-консультант», где работали. Он и Гонышев С.В. сняли кабель с погрузочного крана, перерубив его топором, который находился возле крана, и топор там же оставили. Затем данный кабель обожгли, положили в мешок, который нашли на территории скупки. После чего вызвали такси. Мешок дотащили до т. Риты. Примерно через 7 минут к дому т. Риты подъехал автомобиль Рено-Логан, гос.номер он не запомнил. В багажник автомобиля такси они положили мешок с кабелем. Кабель был четырехжильный. Когда сели в автомобиль, сказали таксисту, чтобы их отвез к Юлаю, так как слышали, что он принимает металл. Таксист отвез их к Юлаю. Таксиста они попросили подождать. Юлия осталась ждать в автомобиле такси. Они втроем зашли во двор к Юлаю и сдали обожженный кабель, Юлай при них взвесил обожженный кабель, вес составил 50 кг., Юлай отдал им 5000 рублей. Деньги они сразу поделили на троих по одной тысячи рублей каждому, остальные деньги потратили на пиво, водку, закуску, а также рассчитались за проезд на такси до г. Оренбурга в сумме 1300 рублей. О том, знала ли Юлия, что они совершали кражу, он не знает. Юлаю он не говорил, что кабель ворованный. /Л.д.115-116/. В суде показал, что работает в ООО «Сервис –Консультант» с февраля 2010 года, по договору,копию договора ему не выдали. Должен получать от12000 до 15000 тыс. руб. в месяц. Однако заработную плату не платили, за все время в общей сумме заплатили 1500 рублей. Денег не было ни на еду, ни на съем квартиры, по этим причинам совершил кражу. В счет долга за кабель с него удержали примерно 10 000 рублей. Вину признает, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Гонышев С.В. свою вину в предъявленном обвинении по «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, где показал, что 02.05.2010 г. примерно в 10 часов он вместе с Рафиков А.Г. пошли на скупку, на работу. Примерно около одного часа, они пробыли на скупке ООО «Консультант-Плюс», но никто металл не привозил сдавать, поэтому они ушли домой. На съемной квартире, по адресу: ..., ..., ... ..., находился Завырылин Николай. Они стали разговаривать о том, что питаться не чем, заработную плату им не платят, и возможно, не заплатят. В ходе распития спиртного кто-то предложил, совершить кражу микроволновой печи и кабеля. Совершить кражу мог предложить и он, но не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17-18 часов он вместе с Рафиковым А.Г., Завырылин Н.М. пошли на скупку для того, чтобы похитить микроволновую печь с вагончика и кабель. С ними на скупку пошла ФИО8 ФИО15 Знала ли ФИО16, что они хотят совершать кражу, он не знает. Он ей об этом не говорил. Придя на площадку скупки, они вчетвером подошли к вагончику, Рафиков А.Г. или Завырылин Н.М., сказать точно не может, открыли ключом навесной замок. Ключ от навесного замка вагончика находился у них, потому что они работали на данной скупке и знали, что в вагончике имеется микроволновая печь. Они втроем зашли в вагончик, кто-то из них взял микроволновую печь, но кто он не помнит, и пошли к знакомой т. Рите, которая проживает в Жилгородке. ФИО17 пошла с ними. Они остались ждать возле двора дома т. Риты, фамилию он не знает, а Завырылин Н.М. пошел в сторону входа в дом. Подождав 15 минут, он пошел следом за Завырылин Н.М.. Т. Рита дала бутылку спиртного и банку примерно 0,7 литровую тушеного картофеля за микроволновую печь. После чего они вернулись на скупку и с крана они втроем, он, Завырылин Н.М., Рафиков А.Г. сняли кабель, перерубив его топором, который находился на скупке. Затем данный кабель обожгли, положили в мешок, который нашли на территории скупки. Завырылин Н.М. вызвал такси, по какому номеру, он не знает к дому т. Риты. Они мешок дотащили до т. Риты. Примерно через 7 минут к дому т. Риты подъехал автомобиль Рено-Логан. такси. В багажник такси они положили мешок с кабелем. Кабель был четырехжильный, тяжелый, весом 50 кг, об этом он узнал, при взвешивании. Таксист отвез их к Юлаю. Таксиста они попросили подождать. ФИО18 осталась ждать в автомобиле такси. Они втроем зашли во двор к Юлаю и сдали обожженный кабель, Юлай при них взвесил обожженный кабель, вес составил 50 кг., Юлай отдал им 5000 рублей. Деньги они сразу поделили на троих по одной тысячи рублей каждому, остальные деньги потратили на пиво, водку, закуску, а также рассчитались за проезд на такси до г. Оренбурга в сумме 1300 рублей. ФИО19 вместе с ними уехали в ..../ Л.д.121-122/.

В судебном заседании показал, что устроился на работу в ООО «Сервис – Консультант» разнорабочим с 10 марта 2010 года. Договор подписывал, по договору должен был получать 5 тысяч рублей и за каждый отправленный вагон 3000 рублей. Но заработную плату ему не платили, в общей сумме ему дали лишь 500 рублей. Не было средств на еду, жилье. В связи с чем,совершил кражу. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимых, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кучурова Ю.Е. поддержавшего обвинение Рафикову А.Г., Гонышеву С.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что в 2007 г. он трудоустроился в ООО «Сервис-Консультант» бригадиром площадки, затем был переведен на должность менеджера. В феврале 2008 г. он был направлен на работу в п. Тюльган. В п. Тюльгане ООО «Сервис-Консультант» арендовало территорию ООО «Терма». В его обязанности входит отправка вагонов, погрузка вагонов, приемка металлов, контроль за рабочими, прием и увольнение рабочих, выплата премий, ведение различной документации. Им были приняты на работу в ООО «Сервис-Консультант» Рафиков А.Г., Завырылин Н.М., Гонышев СВ.. 30.04.2010 г. он уехал домой в г. Оренбург, на праздничные дни. Рафиков А.Г., Завырылин Н.М., Гонышев СВ. остались в п. Тюльган, по очереди охраняли площадку пункта приема металлов. 02.05.2010 г. ему на мобильный телефон позвонил Рафиков и сказал, что все нормально, и они находятся дома. Он спросил, почему они находятся дома, а не на территории ООО «Сервис-Консультант», не охраняют скупку. На что Рафиков ему пояснил, что им не платят заработную плату, и они отказываются работать. Он позвонил бывшему работнику ООО «Сервис-Консультант» ФИО10 ФИО20 и попросил его присмотреть за скупкой ООО «Сервис-Консультант». 03.05.2010 г. ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что на площадке ООО «Сервис-Консультант» украли кабель от крана. Данный кабель в количестве 100 метров ООО «Сервис-Консультант» приобрело в 2008 г.на сумму 60 200 рублей, что подтверждается товарной накладной. 04.05.2010 г. в связи с кражей кабеля ООО «Сервис-Консультант» пришлось приобрести кабель в количестве 100 метров на сумму 42200 рублей. С учетом его использования около 3 лет, стоимость кабеля с учетом износа составил 35952 рубля. В связи с кражей ООО «Сервис-Консультант» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Согласно выданной доверенности директора ООО «Сервис-Консультант» он будет представлять интересы ООО «Сервис-Консультант» в ходе следствия и в суде. 03.05.2010 г. он приехал в п. Тюльган. В вагончике, расположенном на территории, арендуемом ООО «Сервис-Консультант» он обнаружил, пропажу микроволновой печи, принадлежащей ему. Микроволновую печь ему подарили в 2004 г. на свадьбу. Стоимость данной микроволновой печи он оценивает в 2500 рублей. В связи с кражей ему был причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб для него не является значительным, так как он работает в ООО «Сервис-Консультант», его супруга является индивидуальным предпринимателем. Право подачи искового заявления ему разъяснено. Л.д. 58.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая подтвердила свои показания данные ему в ходе предварительного следствия где показала, что в марте 2010 г. она познакомилась с Гонышевым СВ.. 02.05.2010 г. она пришла к Гонышеву СВ., который проживал вместе с Рафиковым А.Г., Завырылиным Н.М. по адресу: ..., ..., .... Гонышев СВ., Рафиков А.Г., Завырылин Н.М. в кухне употребляли спиртные напитки, она находилась в зале, смотрела телевизор. Разговор она их не слышала. Примерно около 19 часов Гонышев СВ. зашел в зал и спросил у ее, пойдет ли она вместе с ними на площадку ООО «Сервис-Консультант». Она согласилась. Она подумала, что они хотят проверить все ли на месте. Придя на территорию ООО «Сервис-консультант», Рафиков А.Г., Гонышев СВ. зашли в вагончик, она осталась стоять возле вагончика. О чем они там разговаривали, она не слышала. Когда вышли с вагончика, то в руках у Завырылина Н.М. находилась микроволновая печь, какой марки она не рассмотрела. Они отнесли данную микроволновую печь, кому она не знает. Кому принадлежала микроволновая печь, она не знала. Подумала, что микроволновая печь принадлежит кому - либо из парней. Затем снова вернулись на территорию ООО «Сервис -Консультант». Время было около 20-21 часов. Она увидела, как Рафиков А.Г. топором рубил кабель. При этом присутствовали все вчетвером. Зачем они рубили кабель, она не знала. Кто им разрешал рубить кабель, она также не знала, и не спрашивала, так как ей было не интересно. После чего данный кабель обожгли, поместили в мешок, который нашли на территории скупки ООО «Сервис-Консультант». Когда подъехал автомобиль Рено-логан, гос.номер она не помнит, парни погрузили мешок в багажник данного автомобиля и куда-то поехали. Из разговора она поняла, что они попросили таксиста отвезти их на скупку. Подъехав к дому, Гонышев СВ., Рафиков А.Г., Завырылин Н.М. вышли с автомобиля, взяв с багажника мешок с обожженным кабелем и зашли во двор частного дома, адрес не помнит. Она осталась в автомобиле такси. Через 15-20 минут они втроем сели в автомобиль и они поехали в г. Оренбург. О том, что они укради кабель с ООО «Сервис-Консультант», и микроволновую печь она не знала, так как не понимала, что они совершают кражу./ Л.д.92/. В суде дополнила, что действительно в ООО «Сервис – Консультант» заработную плату рабочим не платят. Рабочим не на что жить. Некоторые рабочие обращались в прокуратуру по данному вопросу. Но зарплату частично выплатили только тем рабочим, которые жаловались.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что временно подрабатывал в ООО «Терма» сторожем на пропускном пункте. Журналы пропуска они не ведут. 02.05.2010 г. он пришел на работу. Немного позже пришел ФИО21, который раньше работал на скупке, приходил он на счет задолженности по зарплате, и тут же ушел. Вечером пришли парни, он знает, что они работают в ООО «Сервис-Консультант». ООО «Сервис-Консультант» арендует территорию ООО «Терма». Фамилию он данных парней не знает, известно, что данные парни приезжие из г. Оренбурга, работают в ООО «Сервис-Консультант». Через пропускной пункт они назад не проходили. С территории ООО «Терма» можно выйти не только через пропускной пункт, но и в любом месте. Примерно в 22 часова снова пришел ФИО10 и пояснил, что ему позвонил руководитель ООО «Сервис-Консультант», и попросил присмотреть за арендуемой ими территорией, так как сторожей там нет. Примерно в 7 часов утра к нему подошел ФИО10 и сказал, что он обнаружил пропажу силового кабеля с крана и вызвал милицию.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что с сентября 2008 по апрель 2010 г. он работал охранником в ООО «Сервис-консультант». За время работы ему не в полном объеме выплатили заработную плату, остались должны 45 000 рублей. Из-за постоянной невыплаты зарплаты он уволился. 02.05.2010 г. он утром пришел на территорию скупки ООО «Сервис-Консультант», но там никого не было. Он ушел. Вечером он позвонил руководителю ООО «Сервис-Консультант», чтобы спросить, когда ему выплатят заработную плату в полном объеме. В ходе разговора с руководителем с ООО «Сервис-Консультант» тот у него спросил, был ли он на территории ООО «Сервис-консультант» и охраняется ли территория ООО «Сервис-Консультант», на что он ответил, что был, но там никого не было, вагончик, расположенный на территории ООО «Сервис-консультант» был закрыт на навесной замок. Ключей от навесного замка вагончика у него нет. Руководитель ООО «Сервис-Консультант» попросил его присмотреть за территорией. После чего он пошел осмотреть территорию и увидел, что пропал силовой четырехжильного кабеля с крана. На земле имелось темное пятно, размером 2x3 метра, примерно. Он подумал, что в данном месте обжигали кабель, там же имелись частицы меди от медного силового кабеля. Утром, примерно в 7 часов, он пошел на проходной пункт ООО «Терма» и оттуда позвонил в милицию и руководству ООО «Сервис-консультант». По прибытию представителей ООО «Сервис-Консультант», по их команде был сорван навесной замок с входной двери вагончика, и там обнаружили, что похищена микроволновая печь.

Позже от оперуполномоченного милиции ФИО11 узнал, что охранники, которые работали на скупке ООО «Сервис-Консультант» похитили кабель, принадлежащий ООО «Сервис-консультант». Фамилии этих охранников он у ФИО11 не спрашивал.

Показаниями свидетеля ФИО13 ФИО22 который в суде показал, что 02.05.2010 г. примерно в 21 -22 часов, точно время он не помнит, к нему домой по указанному адресу пришли трое молодых парней, ему незнакомые. В зале судебного заседания он опознает двоих, сидящих на скамье подсудимых. Третьего не видит. Они показали мешок и сказали, что медь и хотят ему сдать. Он разрезал мешок и увидел, что там четырехжильный кабель. Он их сразу спросил, ворованный ли кабель. На что они ему ответили, что кабель не ворованный. Он им поверил, взвесил кабель, вес составил 50 кг. За кабель отдал 5 000 рублей. От сотрудников милиции 03.05.2010 г. он узнал, что совершена кража на скупке черного металла, украли кабель с крана, и спросили, не сдавали ли ему медный кабель. На что он пояснил, что 02.05.2010 г. ему продали медный кабель трое молодых парней. Данный кабель был у него изъят сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что она проживает в ... рядом с территорией ОАО «Терма». На данной территории имеется скупка черного металла. На данной скупке работает парень по имени Николай, позже ей от сотрудников милиции стала известна его фамилия - Завырылин. Он приходил к ней за водой, так и познакомились. Николай часто к ней приходил, жаловался, что им не платят заработную плату и нечего кушать. Она его кормила, давала ему продукты питания и деньги в долг. Николай ходил к ней с февраля до апреля 2010 г.. Николай взял у нее в долг денег и продуктов питания на 1200 рублей. 02.05.2010 г. примерно в 18-19 часов пришел Николай и принес микроволновую печь и пояснил, что он собирается уезжать в г. Оренбург. Денег им не выплатили, и он принес в залог микроволновую печь, так как ей должен денег. Также Николай ей пояснил, что когда он получит деньги, привезет долг и заберет микроволновую печь. Микроволновую печь она поставила у себя в коридоре, и ею не пользовалась. Когда к ней пришли сотрудники милиции, то она узнала, что микроволновая печь ворованная, печь изъяли.

Кроме перечисленных доказательств вина Рафикова А.Г., Гонышева С.В., в инкриминируемом ими деянии подтверждается письменными доказательствами:

-осмотром места происшествия от 03 мая 2010 г. по адресу: ..., ..., ... ..., в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты гаечный ключ 14x12, топор с деревянной ручкой, навесной замок, 2 спила кабеля четырехжильного/Л.д. 13-14/.,

-осмотром места происшествия от 03.05.2010 г. по адресу: ..., ..., ..., в котором зафиксирована обстановка в домовладении гр. ФИО13, изъят мешок с кабелем./л.д. 18-20/,

-актом взвешивания от 03 мая 2010 г. вес лома металла (кабеля) составил 50 килограмм. /Л.д.21/.,

-осмотром места происшествия от 06 мая 2010 г. домовладения гр. ФИО12 по адресу: ... ..., изъята микроволновая печь./ Л.д.22/.,

осмотром места происшествия от 06 июля 2010 г. по адресу: ..., ..., в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, и гр. Рафиков А.Г. указал на место хищения микроволновой печи в вагончике. /Л.д.151-152/.,

- справками о стоимости похищенного кабеля /Л.д.8-10/.,

-мешок с обожженным кабелем, 2 спила, топор, гаечный ключ, навесной замок, микроволновая печь осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу. /Л.д.143-150/.,

-опознанием лица, опознающим гр. ФИО13, который опознал лицо, продавшее 02.05.2010 г. четырехжильный кабель, им оказался Рафиков А.Г. /Л.д.111-112/.,

-заключением эксперта № Э/672 от07.06.2010 г., согласно которого на внешних поверхностях корпуса и дужки замка следов воздействия посторонними предметами не обнаружено. Два отрезка кабеля, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи кабеля, принадлежащего ООО «Сервис-Консультант», расположенного по адресу: ... и отрезок провода, похищенного Гонышевым С.В.,

Завырылиным Н.М., Рафиковым А.Г., судя по совпадающим общим признакам (по структуре, материалу и цвету), ранее между собой, вероятно, всего могли составлять единое целое. Ответить на поставленный вопрос, в категорической форме не представляется возможным, в связи с отсутствием у них общей линии разделения./ Л.д.130-131/.,

-заключением эксперта № Э-2/1321 от 15.06.2010 г. согласно которого жилы проводов отрезков кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... и жилы проводов, изъятого у гр. Гонышева СВ., Завырылина Н.М., Рафикова А.Г. изготовлены из сплава на основе меди. На поверхности лезвия клина топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., выявлены следовые количества химического элемента-меди, которые не пригодны для проведения сравнительного исследования. /Л.д.139-140/.,

-проверкой показаний на месте от 06.07.2010 года, в ходе которой показания обвиняемого Гонышева СВ. совпали с обстановкой на месте преступления и полностью подтвердились и изобличают Рафикова А.Г. /Л.д.155-156./.

Суд считает, что действия подсудимых Рафикова А.Г., Гонышева С.В., необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд не согласен с доводами защиты о возможности применения ст. 39 УК РФ к подсудимым, так как ни Гоныщев, ни Рафиков с жалобами, заявлениями о нарушении своих прав на получение заработной платы в какие-либо органы не обращались, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимыми не были предприняты все меры в защите своих прав.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рафикову А.Г., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гонышеву С.В., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Рафиков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Рафикова А.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Суд учитывает, что Гонышев С.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства в г. Оренбург характеризуется положительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Гонышева С.В., возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 35952 рубля. В заявлении от25.08.2010г. представителя ООО «Сервис-Консультант» ФИО6 указано, что претензий к Рафикову А.Г. нет, так как тот погасил долг. Не указана сумма погашения, и остаток долга. В связи с чем, суд не может разрешить исковые требования по существу.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафикова Алексея Гайфулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Гонышева Сергея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рафикову А.Г., Гонышеву С.В., наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Рафикова А.Г., Гонышева С.В., не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, регулярно один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных Рафикова А.Г., Гонышева С.В., на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Рафикову А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Рафикову А.Г., - отменить.

Меру пресечения Гонышеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гонышеву С.В. - отменить.

Зачесть Гонышеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 26 августа 2010г. по 2 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - топор, гаечный ключ, три отрезка кабеля, обожженный кабель в мешке, навесной замок - вернуть по принадлежности ООО «Сервис-консультант», микроволновую печь - ФИО6

Исковые требования ООО «Сервис-консультант» о возмещении материального вреда в размере 35 952 руб. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Власова