№1-88/2010 по обвинению Халиковой В.К. по ч.1 ст.238 УКРФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 05 октября 2010г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е. подсудимой Халиковой В.К.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение № 1074 и ордер № А-91/66 от 22.07.2010 г.

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Халиковой Васили Кадербаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ..., д.... ..., образование среднее, не замужем, не работает, не судима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Халикова В.К. 03.06.2010 года примерно в 17 часов, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО4 из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в бутылке емкостью 0,5 литра за 60 рублей спиртосодержащую продукцию – самогон, который на основании заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен.ФГУЗ.01.09-08.2010-4028 от Дата обезличена года представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Халикова В.К. вину свою по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

Защитник Рысин С.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитную.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Тюльганского района Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Халиковой В.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Халиковой В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Халиковой В.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимой Халиковой В.К., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и требования закона.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Халиковой В.К. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимая Халикова В.К. чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает материальное положение подсудимой, и приходит к убеждению, что наказание подсудимой Халиковой В.К. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикову Василю Кадербаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Халиковой В.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт личного досмотра, акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, акт контрольной закупки, акт личного досмотра - оставить при уголовном деле, бутылку объемом 0,5 со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, купюру достоинством 50 рублей, купюру достоинством 10 рублей - передать в ОВД по МО «Тюльганский район».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский