№1-81/2010 по обвинению Альмухамедова Ш.С. по ч.2 ст.167 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 29 сентября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

Государственного обвинителя заместителя прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Луговина В.А.

подсудимого Альмухамедова Ш.С.

защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/38 от 22.06.2010 года.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Альмухамедова Шамиля Сафаровича 04 марта 1952 года рождения, уроженца, гор. ... респ. Узбекистан, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации ..., ... ..., ..., ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

Установил:

22 апреля 2010 г. в 18 часов на ст. ... ..., Альмухамедов Ш.С., на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, находясь в доме своей сожительницы ФИО6 по ..., умышленно, используя спички, зажег газовую плиту, на которую сложил принадлежащие ФИО6 вещи. В результате чего огнем было уничтожено два ватных матраца, шерстяное одеяло, простынь, занавески, деревянная табуретка, коврик прикроватный, люстра, настенные часы, пододеяльник, поврежден огнем кухонный гарнитур, состоящий из навесного шкафа и двух тумбочек. В соответствии с отчетом № 004024 от 27 апреля 2010 г. «Об определении рыночной стоимости ущерба от пожара», ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Альмухамедов Ш.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые ФИО3 о компенсации морального вреда не признал.

Защитник Рысин С.И. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимому по ч. 2 ст. 167 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Альмухамедова Ш.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Альмухамедову Ш.С. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Альмухамедову Ш.С. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Альмухамедов Ш.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Альмухамедова Ш.С. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск о компенсации морального вреда заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 50000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морального вреда не основан на законе, следовательно удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Альмухамедова Шамиля Сафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альмухамедову Шамилю Сафаровичу наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Альмухамедова Шамиля Сафаровича не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Альмухамедова Шамиля Сафаровича.

Меру пресечения Альмухамедову Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Альмухамедову Ш.С. – отменить.

В удовлетворении искового заявления ФИО6 о компенсации морального вреда к Альмухамедову Шамилю Сафаровичу, в размере 50000 рублей – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: люстру, настенные часы, фрагмент пододеяльника, фрагмент одеяла – уничтожить; кухонный гарнитур – оставить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.