№1-85/2010 по обвинению Завырылина Н.М. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. Тюльган 20 сентября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Завырылина Н.М.

защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/90 от 17.05.2010 года.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Завырылина Николая Михайловича, 07.03.1980 года рождения, уроженца, ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ... ..., ... ... ... не военнообязанного, судимого 22.05.2005 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по п. «Б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

02 мая 2010 г. в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в ..., ... ..., Рафиков А.Г., Гонышев С.В. и Завырылин Н.М по предварительному сговору и в группе, работая в ООО «Сервис-Консультант», с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории ... расположенной по адресу: ..., ..., с помощью ключа открыли навесной замок вагончика ..., откуда тайно похитили микроволновую печь, марки «DAEWOO KOR6315», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью топора, перерубили подведенный к погрузочному крану ... кабель КГ 3x35+1x16 в количестве 100 метров, стоимостью 359 рублей 52 копейки, за один метр, на общую сумму 35952 рубля, принадлежащий ..., чем причинили ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей и имущественный ущерб ... на сумму 35952 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Завырылин Н.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с письменным заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Завырылина Н.М. в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствии, наказание просил назначить по усмотрению суда. Гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Завырылина Н.М.., по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Завырылину Н.М. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Завырылину Н.М. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Завырылин Н.М. ранее судим, судимость не погашена, в его действия имеется рецидив преступлений, но вместе с тем суд учитывает при назначении наказания то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Завырылина Н.М., возможно без изоляции его от общества.

Из приговора Тюльганского районного суда Оренбургской области от 2 сентября 2010 года видно, что представитель гражданского истца ФИО5 претензий к осужденному ФИО7 не имеет в связи с тем, что тот погасил долг. Но им не указана какая сумма погашена и каков остаток долга. В связи с чем суд не может разрешить исковые требования по существу. Суд считает необходимым разъяснить гражданскому истцу его право обратиться в суд о взыскании иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завырылина Николая Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Завырылину Н.М.., наказание считать условным, установив испытательный срок в один год и десять месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать осужденного Завырылина Н.М., не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, регулярно один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Завырылина Н.М., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Завырылину Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Завырылину Н.М. - отменить.

Освободить Завырылина Николая Михайловича из под стражи в зале суда.

Зачесть Завырылину Н.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - топор, гаечный ключ, три отрезка кабеля, обожженный кабель в мешке, навесной замок - вернуть по принадлежности ... микроволновую печь - ФИО5

Исковые требования ... о возмещении материального вреда в размере 35 952 руб. оставить без рассмотрения. Разъяснить гражданскому истцу его право разрешить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Молофеев П.С.