№1-90/2010 по обвинению Хайдаровой Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 18 октября 2010г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

и.о. прокурора Тюльганского района Луговина В.А. подсудимой Хайдаровой Л.В.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение № 1074 и ордер № А-91/77 от 09.09.2010 г.

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайдаровой Лианы Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ..., ..., ... ..., образование среднее специальное, замужем, не работает, не судима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Хайдарова Л.В. 10.08.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыла ФИО4, в бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей, 0,75 литра спиртосодержащей продукции - самогона, который на основании заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен.ФГУЗ.01.09-09.2010-4915 от Дата обезличена года представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Хайдарова Л.В.. вину свою по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

Защитник Рысин С.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитную.

Государственный обвинитель, и.о. прокурора Тюльганского района Луговин В.А. поддержал обвинение в отношении Хайдаровой Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Хайдаровой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хайдаровой Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимой Хайдаровой Л.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и требования закона.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хайдаровой Л.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка

Суд учитывает, что подсудимая Хайдарова Л.В. чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает материальное положение подсудимой, и приходит к убеждению, что наказание подсудимой Хайдаровой Л.В. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайдарову Лиану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Хайдаровой Л.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт личного досмотра, акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, акт контрольной закупки, акт личного досмотра - оставить при уголовном деле, бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, металлическую емкость – уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей - передать в ОВД по МО «Тюльганский район».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский