№1-89/2010 по обвинению Кузнецова Е.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 19 октября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственных обвинителей,

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Е.Ю.

подсудимого Кузнецова Е.Н.

защитника, адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № 383 и ордер № А-149/174 от 10.08.2010 г.

при секретаре Семещенко Н.В.

с участием представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Установил:

Кузнецов Е.Н., 06.08.2010 года в 11 часов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 гос.номер 0078ТА, 56, принадлежащим ФИО7, не имея водительского удостоверения и навыков вождения, чем нарушил п.2.1.1 правил Дорожного Движения РФ о том, что «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе… водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 правил дорожного Движения РФ о том, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения…), перевозя на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО6, а на заднем пассажирском сидении пассажира ФИО5, не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил п.2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ о том, что (…водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…), не выбрав безопасную скорость движения, чем нарушил п.10.1 Правил Дорожного Движения о том, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства…, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства… при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь со скоростью 70-80 км/ч по проселочной дороге «Ключи-Надежденка» в сторону ... района ..., на третьем километре от ... района ..., не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание. В результате неосторожных действий водителя Кузнецова Е.Н., в форме легкомыслия, пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, открытой черепно-мозговой травмы: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа со смещением отломков; эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное, внутримозговое двустороннее кровоизлияние; отек головного мозга; дислокация стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие; кровоизлияние в мягкие ткани головы в области лица слева; ушибленная рана правой орбиты; ушибленная рана височной области справа; кровоподтека и ссадины лица слева. Тупая травма туловища: кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, ссадина поясничной области справа. Тупая травма конечностей: кровоподтек боковой поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек передней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтек боковой поверхности правого голеностопного сустава. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года основная причина смерти ФИО5 – тупая сочетанная травма тела. Непосредственная причина смерти – дислокация стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие. Смерть ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с тупой сочетанной травмой тела.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Н. вину свою по ч.4 ст.264 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать, разрешить исковые требования представителя потерпевшего ФИО9 о взыскании материального вреда на сумму 78125 рублей и морального вреда в сумме 300000 рублей просил на усмотрение суда.

Защитник Морозов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго наказать подсудимого Кузнецова Е.Н. и взыскать с него в счет возмещения материального вреда 78125 рублей и морального вреда 300000 рублей за смерть сына.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Кузнецова Е.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Е.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Кузнецову Е.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и поведение подсудимого Кузнецова Е.Н. во время и после совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецову Е.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетних детей.

Суд учитывает, что подсудимый Кузнецов Е.Н. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что он не судим, однако сам характер и тяжесть совершенного преступления дает суду все разумные основания назначить ему наказание с изоляцией от общества с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Суд, решая вопрос об удовлетворении исковых требований, заявленных представителем потерпевшего ФИО9, о взыскании с Кузнецова Е.Н. в счет возмещения материального вреда 78125 рублей и морального вреда 300000 рублей в соответствии со ч.1 ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и приходит к убеждению, что иск ФИО9. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения Кузнецову Евгению Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Кузнецову Е.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при следовании осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть данное время в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 ..., заднюю панель с колонками, лобовое стекло, дворники, зеркала заднего вида, заднее лобовое стекло – оставить у представителя потерпевшего ФИО9, козырек с водительской стороны, отпечаток следа пальцев рук, тампон с веществом бурого цвета, чехлы с переднего пассажирского и водительского сиденья, чехол рулевого колеса – уничтожить, штаны темно-синего цвета, куртку синего цвета – передать по принадлежности ФИО6, брюки спортивные из синтетического трикотажа темно-фиолетового цвета – передать по принадлежности Кузнецову Е.Н.

Взыскать с Кузнецова Евгения Николаевича в пользу ФИО5 ФИО11 в счет возмещения материального вреда 78125 (семьдесят восемь тысяч сто двадцать пять) рублей.

Взыскать с Кузнецова Евгения Николаевича в пользу ФИО5 ФИО12 счет возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский