№1-94/2010по обвинению Белова Н.А. по ч.1 ст.285 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 28 октября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Белова Н.А.

защитника, адвоката Бочарова Н.А., представившего удостоверение № 76 и ордер № 000238 от 11.08.2010 г.

с участием потерпевшего ФИО2

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работает, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Установил:

Белов Н.А., 08.09.2009 года, находясь в помещении ОВД по МО Тюльганский район, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в кабинете Номер обезличен, являясь должностным лицом органов внутренних дел – старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по МО Тюльганский район, используя свои служебные полномочия по рассмотрению сообщений о преступлениях, вопреки интересам службы, заведомо зная о совершенном им преступлении – причинении телесных повреждений ФИО2, в нарушение требований ст.11 ФЗ РФ «О противодействии коррупции», скрыв от руководства ОВД по МО Тюльганский район возникший конфликт интересов, в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту причинения ФИО2 телесных повреждений, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по МО Тюльганский район под номером 1463 от Дата обезличена года, действуя из личной заинтересованности, с целью скрыть совершенное им преступление, сфальсифицировав материалы проверки, вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ФИО2 телесных повреждений по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.112 УК РФ, чем существенно нарушил права и законные интересы потерпевшего ФИО2, на доступ к правосудию, гарантированные ст.52 Конституции РФ, а также подорвал авторитет органов власти и дискредитировал правоохранительные органы, как органы, стоящие на страже закона и отстаивающие интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Белов Н.А. вину свою ч.1 ст.285 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Бочаров Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Потерпевший ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Белова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать подсудимого Белова Н.А., претензий к нему не имеет, причиненный ему ущерб возмещен.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Тюльганского района Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Белова Н.А. по ч.1 ст.285 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Белова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белова Н.А. по ч.1 ст.285 УК РФ, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Белову Н.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и требования закона.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Белову Н.А. суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого Белова Н.А. малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый Белов Н.А. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по прежнему месту службы характеризуется положительно, учитывает, что он не судим, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2 возмещен, и приходит к убеждению, что наказание подсудимому Белову Н.А. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский