№1-96/2010 по обвинению Амирова Р.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 15 ноября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Амирова Р.Р.

защитника - адвоката Бочарова Н.А. представившего удостоверение № 76 и ордер № 000250 от 19.08.2010 года.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Амирова Рифа Рауфовича, 14 февраля 1954 года рождения, уроженца ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, пенсионера 3 группы, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

24 июля 2010 года в период времени с 11.00 часов по 15.00 часов в ...­ского района ... во дворе дома Номер обезличен по ... около подъезда Номер обезличен, граж­данин РФ Амиров Риф Рауфович Дата обезличена года рождения, действуя умышленно, из корыст­ных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто, не реагируя на замечание ФИО4 - о прекращении противоправных действий, похитил сото­вый телефон NОК1А 1650 стоимостью 1500 рублей из кармана одежды, спящего на лавочке ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Амиров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал, признал себя виновным в краже телефона и показал, что 24 июля 2010 года, ФИО3, предложил ему выпить спиртное, они пошли в гости к Радику, являющийся знакомым ФИО3, который проживает на ... .... Придя к Радику, им дверь никто не открыл, и они спустились на улицу, и сели на лавочку, которая находится возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Там они вдвоем с Айдаром распивали спиртное. Также он не помнит, что бы к ним кто-либо подходил, и спрашивал сигареты, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Допив спиртное Айдар, сидя на лавочке начал ложиться на лавочку, так как Айдар был пьян, и сполз с лавочки на землю. Перед тем как лечь, Айдар доставал свой сотовый телефон, с кем то разговаривал, который держал в руке. Когда Айдар сполз с лавочки на асфальт, то сразу уснул, и с руки Айдара телефон выпал на асфальт. Он поднял сотовый телефон с асфальта, и засунул к себе в карман. Что бы ему кто-то кричал, какие либо слова, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он ушел к себе домой вместе с сотовым телефоном Айдара, который он украл. Айдар остался лежать на земле.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего ФИО3 свидетелей, заслушав государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что 23.07.2010 года они с Амировым выпивали, Амиров болел с похмелья, решили взять бутылку, выпили, взяли еще, пошли к ФИО5, его дома не было. Они пили на лавке, затем он уснул. ФИО4 ему рассказал, что Амиров вытащил телефон у него из кармана. Амиров ему признался, что телефон брал, обещал купить ему взамен, так как его телефон вернул поцарапанный, без крышки, но до сих пор не купил. Телефон он опознал по царапине и потертостям, которые была ранее. Материальный вред не заглажен. Он сам не видел, кто похищал телефон, так как спал. Телефон оценивает в 2400 рублей. Просит суд строго Амирова не наказывать. С оценкой телефона в 1500 рублей согласен. Ранее ФИО4 знал. Они сидели под его балконом, от двери подъезда до его балкона метра четыре. ФИО4 хорошо видел. Телефон из кармана не мог выпасть, т.к. джинсы были в обтяжку. Он сам телефон из кармана вытаскивал с трудом. ФИО4, рассказывал, что он крикнул Амирову, тот выругался матом и быстрым шагом удалился, бранясь на ФИО4. Сам он спуститься не мог. Амиров не будил его. Если бы не ФИО4, он бы не знал, что Амиров забрал телефон. Он спал лицом к ФИО4, сидя на скамейке. Ущерб ему не погашен.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он проживает в ... на ... в подъезде Номер обезличен. Дата обезличена года он находился у себя дома. Примерно около 10.00 часов того же дня, он вышел к себе на балкон, чтобы покурить, балкон его квартиры расположен на втором этаже, и «выхо­дит» во двор дома. Когда он вышел на балкон, то обнаружил, что у него закончились сигареты. Выглянув на улицу, окно балкона было открыто, он увидел, что возле подъезда, на лавочке си­дят ранее знакомые ему лица, это жители .... Он знает, что у одного из них имя ФИО15, с которым он ранее работал вместе по найму. Со вторым он лично не знаком, только знает, что этот гражданин житель ..., а так же знает, что этот гражданин прихрамывает на левую ногу. ФИО16 и этот гражданин вдвоем сидели на лавочке и распивали спиртные напитки. Он спустился к ним, чтобы спросить у них сигарету. Посмотрев на ФИО14, он понял, что ФИО17 находится в состоянии алкогольного опьянения, он спросил у них сигарету, и поднялся к себе домой, где на балконе покурил, после чего зашел к себе домой. Примерно через 30 минут он опять вышел к себе на балкон, чтобы покурить, так как ему его супруга уже купила пачку сига­рет, посмотрев через открытое окно, он увидел, что ФИО13 лежал на лавочке и спал, а второй, хромой, с кем ФИО18 распивал спиртное, засунул свою руку в задний карман брюк ФИО19, откуда вы­тащил сотовый телефон. Он крикнул этому хромому человеку: - «ей что ты делаешь? Это же не твой телефон», этот хромой гражданин посмотрел на него, и сказал, что телефон у него все равно украдут. После чего этот хромой гражданин засунул сотовый телефон к себе в карман, и быстрым шагом удалился в сторону дома Номер обезличен .... ФИО20 оставался ле­жать на лавочке. Через несколько дней он увидел на улице ФИО21, и поинтересовался у него, отдал ли ему сотовый телефон хромой человек, с которым ФИО26 распивал спиртное на лавочке, возле его подъезда, на что ФИО24 ответил, что у него пропал сотовый телефон Дата обезличена года, при неизвестных обстоятельствах. Он ФИО23 пояснил, как у ФИО22 пропал сотовый телефон, на что ФИО25 ему ответил: - «Тогда понятно, кто у меня украл мой сотовый телефон».

Показаниями свидетеля ФИО5, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в ... на ... в подъезде Номер обезличен. У него есть знакомые ФИО3 и Риф, фамилии его он не знает, который прихрамывает на одну ногу. С ними он постоянно употребляет спиртные напитки, как на улице ..., так и у себя дома. В июле 2010 года он так же несколько раз с ними употреблял спиртные на­питки в своей квартире. Бывает так, что после употребления спиртных напитков он засыпает. Также он знает, что у ФИО27 имелся сотовый телефон МОКJA. Примерно в конце июля 2010 года к нему домой пришел ФИО33, и пояснил, что в один из июльских дней, после распития спиртных напитков у него в квартире, Айдар уснул на лавочке возле его подъезда, а Риф, вос­пользовавшийся моментом, открыто похитил у ФИО29 из кармана сотовый телефон. Так же ФИО30 ему сказал, что сосед по фамилии ФИО4 видел, как Риф вытаскивал из кармана брюк ФИО28 сотовый телефон, в тот момент, когда ФИО32 спал на лавочке. После чего ФИО34 не­сколько раз просил Рифа, что бы тот вернул сотовый телефон, но Риф ФИО31 возвращать сото­вый телефон не собирался.

Показаниями свидетеля ФИО8, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашенными в ходе судебного заседания, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в ... вместе со своим сожителем Амировым Рифом Рауфовичем. Ее сожитель постоянно употребляет спиртные напитки с гражданами, про­живающими в ее дворе, а также с неизвестными ей лицами. Ее сожитель каждый день в 07.00 часов утра уходит из дома, и приходит только вечером, в состоянии алкогольного опьянения. Ее сожитель нигде не работает, и куда он постоянно уходит употреблять спиртные напитки, она не знает. В конце августа 2010 года, после того как пришли сотрудники милиции, она от своего сожителя узнала, что он в конце июля 2010 года взял сотовый телефон у его знакомого ФИО35, который он подарил ее внучке ФИО6, в то время когда ее внучка гостила у нее в гостях. Внучка Регина проживает в .... Подробности, как ее сожи­тель взял сотовый телефон у Айдара, ее сожитель не пояснил. Да и она большого внимания не уделяет, тому, откуда у ее сожителя постоянно появляются сотовые телефоны, так как она на это никакого внимания не обращает. Телефоны, ее сожитель, сам не покупает, и принадлежат они не ему.

Показаниями свидетеля ФИО10, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая входе предварительного следствия показала, что ее мать проживает в ... области, вместе со своим сожителем Амировым Рифом Рауфовичем. В июле 2010 года ее мать приезжала к ней в гости, в х. Новохвалынский, вместе с Амировым Р.Р. Когда они уехали обратно в ..., то забрали с собой ее дочь ФИО36, что бы ее дочь погостила у ее матери. Спустя несколько недель, ФИО9 поехала в ..., что бы забрать свою дочь ФИО37, и там увидела у Реги­ны сотовый телефон. ФИО9 соответственно спросила у своей дочери, откуда у доче­ри сотовый телефон. Регина ответила, что сотовый телефон ей подарил дед, то есть Амиров Р.Р. После чего ФИО9 забрала ФИО38, и они уехали в х. Новохвалынский. По приезду домой ФИО39 пользовалась данным сотовым телефоном. Спустя около 6-7 дней к ней приехалАмиров Р.Р., и сказал, что нашелся хозяин телефона, и попросил отдать сотовый телефон обратно ему. Когда Амиров Р.Р. забрав сотовый телефон, выходил из ее дома, к ним подъехали сотрудники милиции и увезли Амирова Р.Р. с собой.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в июле 2010 года, какого числа не помнит, она гостила у своей ба­бушке, проживающей в .... В это время, сожитель ее бабушки - Амиров Р.Р. подарил ей сотовый телефон марки «NОК1А», и сказал ей, что нашел его, где именно не сказал. После чего, привезя данный сотовый телефон в х. Новохвалынский, она пользовалась им. Однако, ко­гда она находилась дома в х. Новохвалынский, приехал Амиров Р.Р., и забрал у нее сотовый те­лефон, сказав, что нашелся хозяин.

Кроме того вина ФИО7 в инкриминируемом деянии подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года,

в котором указано, что объектом осмотра является участок местности расположенный около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Участок местности имеет асфальтовое по­крытие. С левой стороны от входной двери в подъезд Номер обезличен имеется деревянная скамейка, длиною 2 метра, шириной 30 см., на которой ФИО3 Дата обезличена года, после употребления спиртного уснул, проснувшись, обнаружил пропажу своего сотового телефона «NОК1А» - 1650.

(т. 1л.д. 5.)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года,

в котором указано, что объектом осмотра является кабинет Номер обезличен ОВД по МО ..., расположенный по адресу ... ..., где присутст­вующий в ходе осмотра гражданин Амиров Риф Рауфович добровольно выдал сотовый телефон «NОК1А» Номер обезличен, при этом в присутствии понятых пояснил, что данный сото­вый телефон он забрал у гражданина по имени Айдар, в ходе распития спиртных напитков, по­сле того как Айдар уснул возле лавочки и оборонил телефон.

(т. 1л.д. 7.)

- Справкой о стоимости: стоимость сотового телефона марки «NОК1А» 1650 составляет 1500 рублей.

(т. 1л.д. 9.)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОВД по МО ... был осмотрен сотовый телефон марки «NОК1А - 1650» Номер обезличен, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, после чего возращен на хранение потерпевшему.

(т. 1л.д. 16.)

- Заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответ­ственности неизвестное лицо, которое в 20-х числах июля 2010 года, воспользовавшись момен­том, что он спал во дворе дома Номер обезличен по ... ..., похитило, принадлежащий ему сотовый телефон «NОК1А» 1650, причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

(т. 1л.д. 4.)

Суд квалифицирует действия подсудимого Амирова Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Амирова начатые как кража, были обнаружены свидетелем ФИО4, который окликнул подсудимого, требуя прекратить кражу, но подсудимый, осознавая, что его действия стали очевидными для постороннего, продолжил незаконное изъятие телефона и ушел с похищенным телефоном с места преступления, совершив открытое хищение чужого имущества.

Суд критически оценивает показания подсудимого Амирова Р.Р., который признал себя виновным лишь в краже телефона. Суд считает, что Амиров тем самым пытался облегчить свою участь, не признав себя виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, избрав для себя способ защиты.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Амирову Р.Р. суд признает совершение им преступления впервые.

Суд учитывает, что Амиров Р.Р., по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, является пенсионером, инвалидом 3 группы, приходя к убеждению, что наказание Амирову Р.Р. следует избрать без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 просил возместить ему ущерб, однако свои требования не конкретизировал. Суд учел, что телефон потерпевшему возвращен, но расчеты причиненного ущерба ФИО3 суду не представил.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирова Рифа Рауфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амирову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Амиров Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Амирова Р.Р. не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, регулярно один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Амирова Р.Р., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Амирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Амирову Р.Р. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «NOKIA-1650» Номер обезличен – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 его право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий судья Молофеев П.С.