№1-93/2010 по обвинению Передреева Ю.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 29 октября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Молофеева П.С.

с участием

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Передреева Ю.В.

защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/208 от 11.09.2010 года.

при секретаре Загорновой Р.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Передреева Юрия Владимировича, 03.07.1972 года рождения, уроженца, ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ... сторожем - дворником, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ, суд

Установил:

27 августа 2010 г. примерно в 07 часов, в ..., Передреев Юрий Владимирович, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО12 А.М., по адресу: ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил:

мужскую сумочку, принадлежащую ФИО14 Р.А., стоимостью 350 рублей, в которой находились не представляющие ценности предметы: связка ключей, дисконтная карта ... Номер обезличен и пластиковая карта Сбербанка России;

мужскую сумочку, принадлежащую ФИО15 А.М. стоимостью 350 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей; личные документы - паспорт транспортного средства на имя ФИО16 А.М. серии Номер обезличен, медицинская справка на имя ФИО17 А.М. серии Номер обезличен, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования на имя ФИО18 А.М. Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО19 А.М. серии Номер обезличен

свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО20 А.М. серии Номер обезличен, паспорт на имя ФИО21 А.М. серии Номер обезличен, пластиковая карта Сбербанка России Номер обезличен 1050836718 на имя ФИО10, пластиковая карта Сбербанка России «Виза» Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5 ФИО11, и не представляющие ценности предметы: складной нож в чехле, шариковая ручка, связка ключей.

Действиями Передреева Ю.В. причинен имущественный ущерб ФИО22 Р.А. на сумму 350 рублей и имущественный ущерб ФИО23 А.М. на сумму 1350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Он же, ФИО4 Юрий Владимирович, 03.07.1972 г. рождения, будучи
достигшим восемнадцатилетнего возраста, 27 августа 2010 г. примерно в 21 час в п.
Тюльган Тюльганского района Оренбургской области, являясь отцом

несовершеннолетнего сына ФИО7, Дата обезличена г. рождения, и достоверно зная его несовершеннолетний возраст, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение своего несовершеннолетнего сына ФИО24 М.Ю., о том, что нашел пластиковую карту Сбербанка России Номер обезличен на имя ФИО25 А.М, и убедив, что его действия не носят преступный характер, попросил сына, ФИО26 М.Ю. сиять денежные средства с пластиковой карты.

С этой целью 27 августа 2010 г. в 22 часа 50 минут, Передреев Ю.В. вместе с несовершеннолетним сыном Передреевым М.Ю. подошли к банкомату Сбербанка России, расположенному по ... ..., ... ..., где ФИО27 М.Ю., введя пин.код пластиковой карты Сбербанка России Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО28, который сообщил ему отец Передреев Ю.В., снял с лицевого счета ФИО29 А.М. денежные средства в размере 2000 рублей, передав их отцу Передрееву Ю.В.

Он же, Передреев Юрий Владимирович, 27 августа 2010 г. в 22 часа 50 минут, находясь возле банкомата Сбербанка России по ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная пин. код пластиковой карты Сбербанка России Номер обезличен на имя ФИО5 ФИО30, при пособничестве своего несовершеннолетнего сына ФИО31 М.Ю. Дата обезличена г/р., похитил с лицевого счета ФИО32 А.М. деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил ФИО33 А.М. имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Передреев Ю.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Передреева Ю.В. по факту кражи в квартире ФИО35 А.М. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Передреева Ю.В. по факту кражи денег ФИО5 А. с банкомата по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Передреева Ю.В. по ч.2 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное родителем.

При назначении наказания подсудимому Передрееву Ю.В. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Передрееву Ю.В. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Суд учитывает, что Передреев Ю.В. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступления, относящееся к категории тяжких и небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Передреева Ю.В., возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба по делу не заявлен.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО36 А.М. в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, т.к. в соответствии со ст. 151 ГК РФ потерпевшему ФИО37 А.М. физические или нравственные страдания подсудимым не были причинены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Передреева Юрия Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

По ч.1 ст.158 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) лишения свободы.

По ч.2 ст.150 УК РФ - 1 (один) год и 10 ( десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ при совокупности преступлений окончательное наказание суд назначает путем частичного сложения наказаний и окончательно назначает наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Передрееву Ю.В., наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год и 10 (десять ) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Передреева Ю.В., не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства и работы, регулярно один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Передреева Ю.В., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Передрееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Передрееву Ю.В. – отменить.

В удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две мужские сумочки, четыре пластиковые карты, деньги в сумме 1500 рублей, паспорт транспортного средства на имя ФИО38 А.М., медицинская справка на имя ФИО39 А.М., страховое свидетельство на имя ФИО40 А.М., водительское удостоверение на имя ФИО41 А.М., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО42 А.М., паспорт на имя ФИО43 А.М. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО44 А.М.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0