№1-102/2010 по обвинению Кильдияровой А.Т. по ч.1 ст.238 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 17 ноября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е.

подсудимой Кильдияровой А.Т.

Защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/87 от 24.09.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кильдияровой Анисы Талгатовны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной ..., ..., ..., ... ..., не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

Установил:

18 августа 2010 года, примерно в 17 часов, Кильдиярова Аниса Талгатовна, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., сбыла Чехлань А.А. в бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей, 0,63 литра спиртосодержащей продукции - самогона, который на основании заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен. Федерального Государственного Учреждения Здравоохранения. Номер обезличен от 11 октября 2010 года представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в связи с содержанием в ней токсичных веществ.

В судебном заседании подсудимая Кильдиярова А.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кильдияровой А.Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кильдияровой А.Т. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кильдияровой А.Т. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение ею преступления в первые.

Суд учитывает, что Кильдиярова А.Т. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется положительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Кильдияровой А.Т. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильдияровуй Анису Талгатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кильдияровой А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кильдияровой А.Т. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт личного досмотра, акт
передачи денежных средств, для проведения проверочной закупки
спиртосодержащей жидкости, акт личного досмотра, акт контрольной закупки, – хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть в ОВД по МО «Тюльганский район». Бутылку, емкостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.